Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Унификация беспилотников

"Эникс" рассказал,
как унифицировать
беспилотники

Поиск на сайте

"Морской сборник"

"Морской сборник" 27 (15) марта 1848 г. вышел первый номер журнала "Морской сборник"

Журнал "Морской сборник" был создан в качестве официального органа военно-морского ведомства и призван заниматься изучением и распространением военно-морских и технических знаний на флоте. Первым редактором журнала стал капитан I ранга Б.А. Глазенап. Первый тираж журнала составлял 400 экземпляров объемом по 3 печатных листа, который очень быстро разошелся, и его пришлось отпечатать повторно. В дальнейшем тираж был увеличен до 1400 экземпляров, а к 1856 году он достиг уже 6 тысяч экземпляров.

Содержание "Морского сборника" предусматривало освещение не только специальных научно-технических вопросов, но и событий "прошедших времен во всех флотах", публикацию биографий видных деятелей русского флота, описаний "необыкновенных происшествий" и кораблекрушений, сведений о плавании судов и эскадр. В журнале помещали свои работы виднейшие представители военно-морской мысли. "Морской сборник" оказывал большое влияние на развитие военно-морской исторической науки. В журнале работал историк флота А.П. Соколов, написавший около 150 статей. Его последователями стали С.И.Елагин, Ф.Ф. Веселаго, В.Ф. Головачев и другие. С журналом активно сотрудничали Г.И. Бутаков, К.Н. Посьет, С.С. Лесовский, И.А. Шестаков, С.О. Макаров, ученые Д.И. Менделеев, А.Н. Крылов и многие другие выдающиеся военно-морские деятели, кораблестроители и ученые.

Наряду с материалами по военно-морскому искусству, кораблестроению, военно-морской технике, мореплаванию, истории в журнале печатались публицистические статьи Д.В. Григоровича, В.И. Дали, художественные произведения И.А. Гончарова, А.Н. Островского, А.Ф. Писемского, К.М. Станюковича.

После 1917 года "Морской сборник" стал выступать в качестве научно-теоретического журнала РККФ. За большой вклад в дело укрепления отечественного Военно-морского флота в 1980 году журнал был награжден орденом Красной Звезды.

Старейший русский военный журнал "Морской сборник" выходит и в настоящее время, принося большую пользу российскому флоту. В нашей стране нет другого журнала, который, не взирая на крутые повороты истории, непрерывно выходил на протяжении 160 лет.

Источник: Министерство обороны Российской Федерации
По информации: Служба информации и общественных связей ВМФ РФ

Историческая дата:  27.03.1848

Возврат к списку


    Опубликовать vkontakte.ru Опубликовать на facebook Опубликовать на mail.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Добавить день в историю
Смотреть собственные дни в истории

Возврат к списку новостей


Главное за неделю