Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты безэховой камеры

Зачем нужны
исследования
в безэховой камере

Поиск на сайте

День командира корабля

8 октября в Военно-Морском Флоте Российской Федерации отмечается ежегодный праздник - День командира корабля, утвержденный приказом главнокомандующего ВМФ от 18 сентября 2007 года № 506 в честь победы российских кораблей в Наваринском морском сражении 1827 года.

В этот день в ВМФ чествуют тех, кто в разные годы службы командовал кораблями и подводными лодками Военно-Морского Флота, а также тех, кто сегодня несет нелегкую командирскую вахту.

Право носить знак командира, стоять на командирском мостике или в центральном посту достается не каждому. Это право дается самым лучшим представителям флота, тем, кто способен нести тяжелое бремя ответственности за принятое решение, за корабль и за экипаж.

Моменту назначения на должность командира корабля предшествует тяжелейший труд, который сопряжен с постоянным повышением образования, тяготами и лишениями военной службы, с приобретением опыта руководить подчиненными.

Во все времена командир корабля отвечал, отвечает, и будет отвечать за действия своего экипажа, не корабль для него, а он для корабля и экипажа. Это основа всей его службы.

Примерами сегодняшним командирам кораблей должны быть Ф.Ф. Ушаков, П.С. Нахимов, С.О. Макаров, Н.Г. Кузнецов, С.Г. Горшков, а также прославленные командиры Великой Отечественной и «холодной» войн, нынешние командиры, которые достигают лучших результатов в боевой учебе и успешно решают задачи в море.

Сегодня, когда значение Военно-Морского Флота в системе защиты национальных интересов России возрастает, командирам кораблей приходится принимать ответственные решения, связанные с выполнением задач в разных районах Мирового океана и непосредственным применением оружия против агрессора.

В Ленинградской военно-морской базе проходят службу офицеры, которые в разные годы успешно и достойно командовали надводными кораблями и подводными лодками. Командир ЛенВМБ контр-адмирал А.И. Липинский, прошел все ступени командирской службы, последовательно командовал кораблями 3, 2 и 1 ранга, еще старшим лейтенантом он стал командиром малого противолодочного корабля на Северном флоте, затем командовал сторожевым кораблем на Тихоокеанском флоте. Особое место в его службе занимает командование гвардейским ракетным крейсером «Варяг».

Есть еще много примеров командирской службы среди офицеров ЛенВМБ: капитан 1 ранга А.Б. Нелидин, который был командиром кораблей 1 ранга: в 1994 – 1996гг. большого противолодочного корабля «Адмирал Спиридонов», в 1996-2003гг. большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников», капитан 1 ранга С.М. Пинчук был с 2000 по 2002 год командиром корабля 1 ранга эскадренного миноносца «Настойчивый» Балтийского флота, капитан 1 ранга Е.В. Брагин командовал с 1993 по 1999 год разведывательными кораблями 3 и 2 ранга «ГС-242», «Жигулевск» и «Федор Головин», капитан 1 ранга Д.Н. Коровин является командиром учебного корабля «Смольный», также командовал учебным кораблем «Перекоп», капитан 2 ранга С.П. Екимов с 1991 по 2000 год был командиром тральщиков и малых противолодочных кораблей «РТ-585», РТ «341», «МПК-205», капитан 2 ранга Д.В. Абрамов в 2000-2002гг. командовал малым ракетным кораблем «Пассат», капитан 2 ранга А.В. Астахов с 1999 по 2004 год был командиром дизельных подводных лодок на Тихоокеанском флоте «Б-190» и «Б-187», капитан 2 ранга М.С. Кирпичников в 1999 – 2002гг. командовал противолодочными кораблями «МПК-76» и МПК «Казанец», капитан 2 ранга И.И. Болдырев в 2000 – 2003гг. был командиром малого противолодочного корабля МПК «Башкортостан».

Поздравляем уважаемых командиров кораблей и подводных лодок с праздником - Днем командира корабля.

Желаем им, их родным и близким, подчиненному личному составу доброго здоровья, благополучия, оптимизма, новых успехов в поддержании боевой готовности, укреплении воинской дисциплины и правопорядка, совершенствовании воинского мастерства на благо России и Военно-Морского Флота.

Источник: Министерство обороны Российской Федерации
По информации: Служба информации и общественных связей ВМФ РФ

Историческая дата:  08.10.2007

Возврат к списку


    Опубликовать vkontakte.ru Опубликовать на facebook Опубликовать на mail.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Notsaint, 8 октября 2012 09:33

Уважаемые командиры! С праздником Вас! С пожеланиями здравия, счастья, удачи, благополучия и конечно вездесущих семи футов под килем!

Корабль доверить не каждому можно,
Здесь люди нужны, настоящие просто,
Такие в которых уверен ты, знаешь,
Что вал их 9 не сломит, не сдавит,
Что разум, судьба, совесть, честь и удача,
Присутствуют в них, ну а как же иначе,
Мы в день командира поздравим с душой,
Мы им пожелаем чудесных дорог,
Ведь жизнь начинается только тогда,
Когда ты стоишь у руля корабля
Рамона (Надежда), 8 октября 2012 09:37
Присоединяюсь к поздравлениям! |ax|  Ппутного ветра вам, сбывшихся желаний и счастья! |hea|


Добавить день в историю
Смотреть собственные дни в истории

Возврат к списку новостей


Главное за неделю