Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты новой амфибии

Раскрыты секреты
новой амфибии
"Дрозд"

Поиск на сайте

15 августа 1863 родился выдающийся кораблестроитель Алексей Николаевич Крылов

15 августа 1863 родился выдающийся кораблестроитель Алексей Николаевич Крылов 06.03.2013
Текст: Заведующий кафедрой истории войн и военного искусства Военно-морской академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова кандидат военных наук контр-адмирал запаса Алексей Николаевич Конеев
Фото: Алексей Николаевич Крылов. wikipedia.org
15 августа 1863 родился выдающийся ученый-кораблестроитель академик Герой Социалистического Труда Алексей Николаевич Крылов (1863-1945).

К этой юбилейной дате в Военно-морской академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова после ремонта открылся единственный в своем роде мемориальный кабинет-музей А.Н. Крылова.

Здесь хранятся уникальные экспонаты, связанные с научной деятельностью (оригиналы писем, трудов), а также – личные вещи и награды. Наследие Алексея Николаевича сохранено благодаря усилиям нескольких поколений сотрудников Академии, научный архив систематизирован, личные вещи, объекты быта отреставрированы фактически на добровольных началах. Академик Алексей Николаевич Крылов принадлежит к числу выдающихся ученых.

Он родился в деревне Висяга Алатырского уезда Симбирской губернии (ныне деревня Крылово Порецкого р-на в Чувашии), а большая часть его жизни прошла в городе на Неве. Его имя навечно вписано в историю отечественной и мировой науки, техники и культуры. Многогранная деятельность академика распространялась на различные отрасли знаний, носила энциклопедический характер. Изданное научное наследие А.Н. Крылова составляет 12 томов (1936-1956), охватывает проблемы теории и строительной механики корабля, теории магнитных и гироскопических компасов, математики, механики, баллистики, воздухоплавания, педагогики, истории науки и техники.

А.Н. Крылов вошел в историю как блестящий инженер-кораблестроитель, педагог, математик. Вся его жизнь была связана с Военно-морской академией, где он работал и преподавателем, и её начальником.

После смерти Алексея Николаевича в 1945 году его вдова Евгения Николаевна Моисеенко-Крылова и его дочь Анна Алексеевна Капица обратились с просьбой об увековечении памяти Алексея Николаевича и передали в дар академии личные вещи, уникальную научно-техническую библиотеку, личный архив академика. Внук А.Н. Крылова Сергей Петрович Капица передал в кабинет-музей уникальные рукописи и фотографии из семейного архива.

По распоряжению Наркома ВМФ СССР Н.Г. Кузнецова в 84-й день рождения академика 15 августа 1947 года музей был открыт. Он работает более 65 лет. Большой интерес представляют научно-биографические очерки А.Н. Крылова о жизни и деятельности выдающихся ученых прошлого, а так же его современников. И хотя эти работы предназначены для инженеров и техников, безусловно, прав академик В. Смирнов, который писал о Крылове: "Он был выдающимся знатоком эпохи от Ньютона до середины XIX в. Эту эпоху он знал до мельчайших подробностей и чувствовал ее стиль, который был так родственен ему самому".

Большая часть экспонатов выставлена так же в академическом музее на стендах, посвященных истории военно-морского образования и относящихся к периоду работы А.Н. Крылова в должности начальника академии. В этом году музей получил уникальные фотоматериалы, связанные с научной деятельностью академика.

Основная миссия кабинета-музея – пропаганда научного наследия академика и патриотическое воспитание. В настоящее время остро стоит вопрос о популяризации профессии кораблестроителя. Сотрудники музея на добровольных началах проводят экскурсии для школьников, курсантов и слушателей. Наследие академика Крылова бережно сохраняется и пополняется.

В 2013 году Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова, где долгие годы трудился учёный, планирует большой комплекс мероприятий по празднованию юбилейной даты. Часть мероприятий пройдет на территории историко-мемориального кабинета-музея А.Н. Крылова.

Историческая дата:  15.08.1863

Возврат к списку


    Опубликовать vkontakte.ru Опубликовать на facebook Опубликовать на mail.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Добавить день в историю
Смотреть собственные дни в истории

Возврат к списку новостей


Главное за неделю