На главную страницу


Киркенесская Краснознаменная бригада морской пехоты Северного флота


Киркенесская Краснознаменная бригада морской пехоты Северного флота Боевой путь соединения – это героическая эпопея ратных дел морских пехотинцев. Его история берёт начало 5 мая 1943 года, когда на базе второго отдельного батальона 67 морской стрелковой бригады сформирован 61 стрелковый полк 45 стрелковой дивизии. Полк отличился в Петсамо-Киркенесской операции во время Великой Отечественной войны и стал носить почётное наименование «Киркенесский». Его славопреемницей и стала отдельная Киркенесская Краснознаменная бригада морской пехоты Северного флота.

В послевоенный период и в годы «холодной» войны морские пехотинцы бригады двадцать восемь раз участвовали в дальних морских походах с заходом в Египет, Сирию, Мальту, Анголу, Бенин, Гвинею, Гвинея-Бисау, Сан-Томе и другие государства Африки и ближнего Востока.

Высокие мастерство и выучка «черных беретов» неоднократно проявлялись во время многочисленных учений: «Материк» в 1971 году, «Балтика-78», «Запад-81», «Магистраль-83» и других. В 1986 году разведчики капитана Юрия Еремцова и отдельный десантно-штурмовой батальон бригады впервые высадились парашютным способом на остров Колгуев в Карском море. Спустя год, в августе 1987-го, личный состав роты плавающих танков ПТ-76 под командованием капитана Михаила Мейера совершил многокилометровый переход морем из губы Нижняя Титовка в губу Кутовая.

В июне 1999 года бригада принимала в учениях «Запад-99», с высадкой воздушного десанта на полуостров Рыбачий. По результатам учения бригада признана лучшей в ВМФ.

Отдельной страницей записаны в летопись бригады события на Северном Кавказе. В 1995, 1999-2000 годах личный состав бригады в составе отдельного усиленного десантно-штурмового батальона принимал участие в наведении конституционного порядка в Чечне. За героизм, проявленный во время боевых действий, 10 морских пехотинцев Северного флота были удостоены звания Героя Российской Федерации. Трое из них - посмертно.

В июне 2004 года личный состав парашютно-десантной роты ОДШБ, которой командовал капитан Дмитрий Белый, принял участие в учении «Мобильность-2004» на Тихоокеанском флоте, где продемонстрировал высокую боевую выучку и был поощрен президентом Российской Федерации и министром обороны медалями и ценными подарками. А спустя четыре месяца разведчики старшего лейтенанта Дмитрия Петрова и парашютисты-десантники старших лейтенантов А.Тарутина и Р.Кадырова участвовали в совместном российско-американском учении «Северный орел-2004», показав высокое мастерство при высадке на палубу иностранного судна, «подозреваемого в контрабанде».

В наши дни морские пехотинцы принимают участие во всех дальних походах и международных учениях кораблей Северного флота, демонстрируя зарубежным коллегам отличную выучку и высокую воинскую доблесть.

Источник: Министерство обороны Российской Федерации
По информации: Служба информации и общественных связей СФ

Историческая дата:  05.05.1943

Возврат к списку


    Опубликовать vkontakte.ru Опубликовать на facebook Опубликовать на mail.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Добавить день в историю
Смотреть собственные дни в истории

Возврат к списку новостей


Copyright © 1998-2024 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.