Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Правильный моментный ключ

Как решить
проблемы
с обслуживанием
боевой авиации

Поиск на сайте

Флотилия Северного Ледовитого океана

Из отряда кораблей обороны Кольского залива и Архангельского района началось формирование флотилии Северного Ледовитого океана, которое закончилось к сентябрю 1916 г. Задача флотилии — защита морской коммуникации, соединяющей Россию с союзниками по Антанте. В конце 1917 г. включала линкор «Чесма», крейсера «Аскольд» и «Варяг», 6 миноносцев, 3 подводные лодки, до 10 тральщиков, минный заградитель «Уссури», 7 ледоколов и более 20 вспомогательных судов. В феврале 1918 г. флотилия перешла на сторону советской власти. В августе боевое ядро флотилии в Кольском заливе оказалось в руках интервентов. Часть судов, находившихся в Архангельске, удалось увести по Северной Двине к Котласу, где из них была сформирована Северо-Двинская военная флотилия, оказывавшая поддержку частям Красной Армии. После изгнания белогвардейцев 13.05.1920 г. 6ыла расформирована.

Источник: Министерство обороны Российской Федерации

Историческая дата:  01.08.1916

Возврат к списку


    Опубликовать vkontakte.ru Опубликовать на facebook Опубликовать на mail.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Klerckon Klerkon, 1 августа 2008 21:08
Да, фактически создание Северного флота, ныне наиболее боеспособного, началось еще при царе,а не в 1932 г., как можно прочитать в советских справочниках.

Линкор "Чесма" - это бывший эскадренный броненосец "Полтава", однотипный погибшему в марте 1904 г. вместе с С.О. Макаровым и В.В. Верещагиным "Петропавловску". "Полтава" затонула при бомбардировке Порт-Артура. Потом была поднята и отремонтирована японцами, как и крейсер "Варяг", броненосец "Пересвет". Выкупленная Россией, она должна была служить на Севере, но планам этим помешала революция. Четыре года, с октября 1917 г. по июнь 1921 г., числился броненосец постройки 1896 г. в составе Северной флотилии, пока не был "приписан к порту", а в 1924 г. был "пущен на иголки" (См. "Корабли Российского императорского флота. 1892-1917 гг. Энциклопедия"/Под ред. А.Е. Тараса).

Кроме того, историческео значение флотилии Северного Ледовитого еще и в том, что для ее нужд царским правительством у стран Антанты закуплено было несколько ледоколов, ледокольных пароходов и ледорезов ("Литке", "Малыгин", "Сибиряков" и др.), которые после Гражданской войны верою и правдою служили Советской власти, прокладывая Северный морской путь.
Алексей Струков, 3 августа 2008 03:45
ЗДРАВИЯ ЖЕЛАЮ УВАЖАЕМЫМ  УЧАСТНИКАМ ПО РАССМОТРЕНИЮ ТЕМ ПО ИСТОРИИ РУССКОГО ФЛОТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ДОЛЖЕН СКАЗАТЬ ЧТО ВАША ТЕМА ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНА ОСОБЕННО ПРО ЛИНКОР "ЧЕСМА", А ТАКЖЕ ПРО ИСТОРИЮ АТОМОХОДОВ ТИПА "ЗМЕЯ", "ГЕПАРД" И ДРУГИЕ.
|und3|
:)
H-)

Алексей ! Прошу Вас ознакомиться с правилами, и впредь воздерживаться от написания сообщений заглавными буквами.
Модератор
clip_image001.jpg (22.58 КБ)
Алексей Струков, 5 августа 2008 17:10
H-)
Привет всем надеюсь что наша вооружённая техника самая лучшая, и поэтому хочу модератору заметить что старших по званию не перебивают.
clip_image001.jpg (22.58 КБ)
Игорь Выморков, 5 августа 2008 17:25
Цитата
Алексей Струков:
поэтому хочу модератору заметить что старших по званию не перебивают.
Ваш юмор я оценил, но правила всё-таки соблюдайте. За нарушения сначала - предупреждения, за злостные и повторяющиеся - гауптвахта.
Модератор
Герман Качуринер, 22 августа 2008 09:41
Цитата
Алексей Струков:


Привет всем надеюсь что наша вооружённая техника самая лучшая, и поэтому хочу модератору заметить что старших по званию не перебивают.

модератор и есть - старший по званию; в отличие от юнги :S:
с уважением


Добавить день в историю
Смотреть собственные дни в истории

Возврат к списку новостей


Главное за неделю