Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новейшая глиссирующая машина-амфибия

Первый взгляд
на глиссирующую
амфибию "Дрозд"

Поиск на сайте

Государственный Гидрологический институт

Государственный Гидрологический институт Государственный Гидрологический Институт (ГГИ) - ведущее научно-исследовательское учреждение России в области гидрологии суши и водных ресурсов. Институт функционирует в составе Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

ГГИ создан в 1919 г. по инициативе Академии Наук с целью всестороннего изучения природных вод, разработки методов гидрологических исследований, расчетов и прогнозов, решения теоретических проблем гидрологии, обеспечения отраслей экономики гидрологической информацией и продукцией.

Важное место в деятельности ГГИ занимают исследования связанные с оценкой современных и перспективных водных ресурсов России, а также мировых водных ресурсов с учетом влияния хозяйственной деятельности и глобальных изменений климата.

В современных условиях основными задачами ГГИ является всестороннее изучение гидрологических явлений и процессов, режима и баланса вод суши, совершенствование теории и методов гидрологических исследований, расчетов и прогнозов водного, руслового, ледово-термического, гидрохимического режима поверхностных водных объектов - рек, озер, водохранилищ, болот.

Важным направлением деятельности института являются комплексные гидроэкологические исследования крупных водных систем и водохозяйственных объектов. Их главная цель - оценка современного экологического состояния важнейших водных систем страны (Невская водная система, Волго-Каспийский водный комплекс, Чудско-Псковские озера и др.) и разработка мер по рациональному использованию и охране их водных ресурсов.

Исследования института базируются на использовании разносторонней информации всей гидрологической сети России и бывшего СССР, на данных специализированных наблюдений воднобалансовых станций, расположенных в разных регионах России, почвенно- и водно-испарительной сети, уникальных материалах наблюдений, полученных в экспедициях ГГИ, на полевых экспериментальных водосборах Валдайского филиала ГГИ и в экспериментальных лабораториях Главной экспериментальной базы (ГЭБ) ГГИ.

Институт осуществляет научно-методическое руководство общегосударственной опорной гидрологической сетью станций и постов, разрабатывает необходимые для её деятельности руководящие инструктивные документы и практические пособия. В институте функционируют банки данных Государственного водного кадастра России, имеются обширная база данных по стоку рек всех континентов мира, локальные и предметные базы данных по различным направлениям исследований. Институт располагает богатейшими полевыми материалами, накопленными в результате проведения экспедиционных исследований на водных объектах России и бывшего СССР (Байкал, Арал, Балхаш, бассейны Волги, Дона, Куры, Амударьи, Сырдарьи, районы нефте- и газодобычи Западной Сибири, зона БАМ, водная система Невы и др.).

Мировую известность имеют экспериментальные базы института: полевая в г. Валаде Новгородской области, являющаяся научным и учебным центром ЮНЕСКО по экспериментальной гидрологии и экологии. Главная экспериментальная база в пос. Ильичево Ленинградской области (ГЭБ ГГИ) с комплексом научных лабораторий, уникальной Русловой лабораторией с экспериментальным залом для проведения модельных исследований, открытой русловой площадкой, стометровым прямолинейным градуировочным каналом для тарировки гидрометрических вертушек и др.

При институте функционируют архив и научно-техническая библиотека, в которой сосредоточено наиболее полное в России собрание специализированной гидрологической литературы на русском и иностранном языках.

Институт располагает штатом около 300 человек, среди которых профессора, академики и члены-корреспонденты различных научных академий, более 60 докторов и кандидатов наук, Заслуженные деятели науки Российской Федерации.

Государственный гидрологический институт активно участвует в международном научно-техническом сотрудничестве в области гидрологии по линии ЮНЕСКО, Всемирной Метеорологической Организации (ВМО), Международной Ассоциации Гидрологических Наук (МАГН) и других правительственных и неправительственных организаций.

Источник: www.hydrology.ru

Историческая дата:  19.06.1919

Возврат к списку


    Опубликовать vkontakte.ru Опубликовать на facebook Опубликовать на mail.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Добавить день в историю
Смотреть собственные дни в истории

Возврат к списку новостей


Главное за неделю