Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение теплообменного оборудования

Найдено решение
для замены импортных
теплообменников

Поиск на сайте

День рождения камчатского соединения атомных подлодок

История этого славного соединения началась 31 июля 1967 года, когда в соответствии с приказом ГК ВМФ в посёлке Рыбачий было сформировано управление соединения атомных подводных лодок ТОФ. С первых дней существования ему отводилась важная роль в обеспечении безопасности морских рубежей государства на северо-восточном направлении. Первоначально в состав соединения вошли четыре ПЛА проекта 675, на вооружении которых для стрельбы по береговым и движущимся морским целям стояли крылатые ракеты П-5 и П-6, и прибывшая с КЧФ ПБПЛ-6. Основными задачами соединения являлись: нанесение ударов по береговым объектам противника, уничтожение крупных морских целей (в первую очередь авианосцев) и соединений противника.

Подводники активно занимались боевой подготовкой, и уже в 1967 году экипажи соединения успешно выполнили четыре ракетных стрельбы по морской цели. Это позволило соединению стать лучшим в Военно-Морском Флоте по ракетной подготовке, а один из экипажей завоевал приз министра обороны СССР в состязаниях ракетных частей при проведении инспекторской стрельбы крылатой ракетой по береговой цели.

С 1968 года атомные подводные лодки соединения начали выполнять задачи автономных плаваний в Тихом океане. По результатам походов и за успехи в боевой подготовке, а также за освоение новой боевой техники в 1968 году 35 подводников были удостоены правительственных наград — орденов Боевого Красного Знамени, Красной Звезды и медали "За боевые заслуги".

Серьёзной проверкой для экипажей соединения стало учение "Океан-70", в ходе которого четыре субмарины провели скрытное развёртывание по боевой тревоге и, выйдя в назначенные точки, выполнили ракетный удар по авианосной ударной группе (АУГ) условного противника и стрельбу двумя крылатыми ракетами по двум малоразмерным надводным целям. Действия сил соединения получили высокую оценку командования Тихоокеанского флота и главнокомандующего ВМФ СССР Адмирала Флота Советского Союза С. Горшкова.

По завершении учений боевая подготовка продолжилась: экипажи ходили в дальние походы, во взаимодействии с морской авиацией проводили учения, где отрабатывали нанесение совместного ракетного удара по АУГ и отряду боевых кораблей вероятного противника. Выполненные стрельбы противокорабельными ракетами были успешными, дальность стрельбы была доведена до полной. Одновременно отрабатывались новые тактические приёмы, а также ракетная стрельба в кратчайший срок, в назначенное время и с поворотом на боевом курсе перед стартом.

В целом 70-е годы были для соединения временем приобретения боевого опыта. Экипажи накапливали опыт эксплуатации боевой техники и оружия, интенсивно несли боевую службу в акваториях Тихого и Индийского океанов. В соединение стали поступать атомные подводные лодки проекта 670. Первая из них, совершив 120-дневный переход Южным морским путём, прибыла на Камчатку в мае 1974 года. Этот поход стал единственным в своём роде. Все остальные ПЛА прибывали в соединение подо льдами Арктики.

На середину 80-х приходится пик активности мореплавания. Подводники выходили на боевые службы, с высокими результатами проводили ракетные и торпедные стрельбы, отрабатывали приёмы использования ракетного оружия составом тактических групп. В отдельные годы в базе оставались одна-две субмарины. Все остальные бороздили океанские просторы, отрабатывая задачи боевой подготовки. Не всё было гладко, иногда не с первого раза удавалось решать поставленные задачи. И всё-таки итогом тех лет стали 23 автономных плавания, и за каждым из них стоит колоссальный труд офицеров, мичманов, старшин и матросов, самоотверженно выполнявших свой воинский долг, отдававших делу защиты морских рубежей страны все свои силы, знания, опыт, а иногда и жизнь.

В это же время из состава соединения выводятся корабли проекта 675 МК, а на смену им приходят новые ПЛА проекта 671 РТМ. Эти изменения были вызваны приданием соединению нового статуса: с марта 1985 года официально оно стало именоваться противоавианосным соединением ПЛ ТОФ.

С начала 90-х годов соединение стало пополняться подводными лодками третьего поколения — новейшими атомными подводными крейсерами типа "Гранит". В конце 90-х в соединение приходят корабли типа "Барс". В связи с этим были значительно расширены возможности соединения для проведения противолодочных операций.

Успехи моряков неоднократно отмечались в приказах министра обороны, главнокомандующего ВМФ, командующего Тихоокеанским флотом и Краснознамённым объединением. Экипажи подводных лодок за мужество и воинскую доблесть, проявленные при переходе подо льдами Арктики, были награждены Вымпелом министра обороны. Десятки раз корабли соединения объявлялись победителями в Военно-Морском Флоте в состязаниях по различным видам подготовки, награждались призами и грамотами главнокомандующего ВМФ, неоднократно завоёвывали первое место в состязаниях по ракетной стрельбе на первенство Тихоокеанского флота.

На боевые награды Родины подводники отвечали высокими достижениями в боевой подготовке, совершенствованием профессионального мастерства и морской выучки, отличным выполнением всех ставившихся задач. Из поколения в поколение передавали лучшие традиции соединения в верном служении Отечеству.

Источник: primamedia.ru

Историческая дата:  31.07.1967

Возврат к списку


    Опубликовать vkontakte.ru Опубликовать на facebook Опубликовать на mail.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Добавить день в историю
Смотреть собственные дни в истории

Возврат к списку новостей


Главное за неделю