Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

КМЗ:
от ремонта двигателей
к серийному производству

Поиск на сайте

День рождения ЭПРОН

День рождения ЭПРОН 02.11.2007 2 ноября 1923 года в Объединенном государственном политическом управлении (ОГПУ) вышел приказ за № 463 с объявлением первого штата Экспедиции подводных работ особого назначения (ЭПРОН). Экспедиция создавалась для подъема затонувших судов и производства аварийно-спасательных работ на Черном море и в первую очередь для поиска и обследования затонувшего в 1854 году в Балаклавской бухте английского винтового парохода "Принц" (считалось, что на его борту находилось большое количество золота для английской армии). Первым начальником ЭПРОНа был назначен помощник начальника Особого отдела ГПУ Л.Н. Мейер (Захаров). 17 декабря ЭПРОНу передается спасательное судно "Красный кубанец", которое базировалось на Севастополь. Летом пароход "Принц" был найден, но золота на нем не оказалось, а ЭПРОН продолжил работу по подъему затонувших судов и снятию с непригодных для восстановления кораблей вооружения и другого ценного оборудования. Вскоре были созданы отделения ЭПРОНа в Одессе, Новороссийске, Туапсе и Керчи, а затем в Ленинграде, Мурманске, Баку, Астрахани, Владивостоке и Хабаровске. В 1929 году ЭПРОН был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В 1931 году ЭПРОН выведен из состава ОГПУ, а с 1932 года он стал единственной в стране организацией, на которую были возложены все подводные, спасательные и опытные глубоководные работы для всех министерств и ведомств. С этого времени его возглавил Ф.И. Крылов. После начала ВОВ ЭПРОН вошел в состав Аварийно-спасательной службы ВМФ. К этому времени ЭПРОН был мощной организацией, имеющей 28 спасательных судов и буксиров, большой парк судоподъемных устройств и понтонов, более 3000 специалистов, в том числе около 600 водолазов высокого класса.

За время своего существования ЭПРОН поднял 450 кораблей и судов общим водоизмещением 210 тысяч тонн и спас от гибели 188 аварийных судов общим водоизмещением 437 тысяч тонн. В числе успешно проведенных работ - подъем в Черном море в 1924 году подводной лодки "Пеликан" и в 1925 году эскадренного миноносца "Калиакрия"; в 1927 году еще 4 миноносцев; подъем в 1928 году в Финском заливе английской подводной лодки "L-55" и "АГ-21" у Севастополя; спасение в 1931 году на Черном море английского теплохода "Кинг Эдгар"; спасение в 1932 году в Японском море транспорта "Сталинград", в Эгейском море парохода "Ильич" и в Белом море немецкого парохода "Веста"; подъем в 1933 году с глубины в 81 м в Финском заливе подводной лодки № 9 и в Кандалакшском заливе ледокола "Садко"; спасение в тяжелых условиях Севера, севшего на мель у берегов Шпицбергена, ледокола "Мальгин", и парохода "Харьков" у турецких берегов в Босфоре; спасение в 1934 году в Баренцевом море парохода "Канин", в Южно-Китайском море теплохода "Кузнец Лесов" и в Босфоре парохода "Харьков"; спасение в 1935 году в Балтийском море парохода "Буг" и подъем в Архангельском порту парохода "Пролетарий"; спасение в 1936 году в Каспийском море парохода "Туркмен" и подъем в Финском заливе немецкого парохода "Аамот"; спасение в 1937 году у Новой Земли ледокольного парохода "Сибиряков"; подъем в 1938 году на Черном море парохода "Петр Великий" и спасение на Дальнем Востоке парохода "Охотск" и много других. Эпроновцами были подняты со дна Севастопольской бухты башни главного калибра линкора "Императрица Мария", затонувшего от внутреннего взрыва 7 октября 1916 года. 305-мм орудия линкора установили под Севастополем на 30-й батарее береговой обороны, героически защищавшей город до 25 июня 1942 года.

Историческая дата:  02.11.1923

Возврат к списку


    Опубликовать vkontakte.ru Опубликовать на facebook Опубликовать на mail.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Виталий Юрганов, 2 ноября 2008 16:41
Ошибка. О дате рождения ЭПРОН 2 ноября 1923 готов спорить. Приглашаю автора к обмену информацией по истории ЭПРОН-АСС-ПСС-УПАСР на сайт "Спасатели ВМФ" http://yuvit.mylivepage.ru/
С уважением, Виталий Юрганов.
Sailor45, 25 декабря 2014 11:57
"Век - живи, век - учись"! К стыду своему только сейчас узнал, что судоподъемные работы на "заре советской власти" были возложены на военных контрразведчиков ГПУ. В структуре этого ведомства при Особом отделе и был создан ЭПРОН. В различных изданиях и публикациях, посвященных деятельности Экспедиции, упоминаются приказ ОПГУ СССР от 23 марта 1923 г. (иногда и его номер - 528) и мартовское решение Коллегии ОГПУ того же года, которые и послужили датой образования организации. 2 ноября 1923 г. был издан приказ ГПУ № 463 с объявлением штата ЭПРОНа в количестве 58 человек, а 17 декабря, в соответствии с приказом № 528, организации передается и первое плавсредство - спасательное судно "Кубанец". К этому времени уже была определена структура руководства ЭПРОНа.


Добавить день в историю
Смотреть собственные дни в истории

Возврат к списку новостей


Главное за неделю