Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Уникальные сплавы для промышленности

Военным предложили
изделия из стали
с уникальными свойствами

Поиск на сайте

Е.И. Аладышкин

Евгений Ильич Аладышкин - Герой Социалистического Труда, Лауреат Государственной премии СССР, один из основоположников специальной области приборостроения. Родился 8(22) ноября 1912 года в Нижнем Новгороде.

В 1928 году по путевке укома комсомола Аладышкина приняли на работу в Павловский радиоузел, где он прошел путь от ученика монтера радиоузла до главы радиотехнической службы всего района.

Окончив курсы радиоинженеров в Нижнем Новгороде и Ленинградский электротехнический институт им. В.И. Ульянова, свыше 40 лет проработал в научно-исследовательском институте. 30 лет он был главным конструктором инженерных разработок, за многие отмечался государственными наградами. В 1941 году он был удостоен Государственной премии за разработку гидроакустических приборов, устанавливаемых на подводные лодки. В 1963 году ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Награжден орденами: Красной Звезды, двумя – Трудового Красного Знамени, многими медалями. Скончался Евгений Ильич Аладышкин 22 ноября 1982 года в возрасте 70 лет.

Источник: pavlovo-oka.narod.ru

Историческая дата:  22.11.1912

Возврат к списку


    Опубликовать vkontakte.ru Опубликовать на facebook Опубликовать на mail.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Добавить день в историю
Смотреть собственные дни в истории

Возврат к списку новостей


Главное за неделю