Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Комплект для ремонта электрожгутов в полевых условиях

Как отремонтировать
электроцепи в жгуте
прямо в "поле"

Поиск на сайте

Галлер Л.М.

Галлер Л.М. Лев Михайлович Галлер родился в Петербурге в семье военного инженера. В 1905-м закончил Морской кадетский корпус, в 1912-м - офицерские артиллерийские классы.

Участник 1-й мировой войны, флагманский артиллерист бригады линейных кораблей, старший офицер линейного корабля "Слава" (капитан 2-го ранга).

В 1917, будучи командиром эскадренного миноносца "Туркменец Ставропольский", перешёл на сторону большевиков. Участвовал в Ледовом походе Балтийского флота. В 1918 - 1919 командовал эскадренным миноносцем "Мечеслав", крейсером, был начальником штаба отряда действующих судов Балтийского моря. В 1919 - командир линейного корабля "Андрей Первозванный".

С 1921 начальник минной дивизии, затем - начальник штаба морских сил Балтийского моря. В 1926-м закончил академические курсы при Военно-морской академии. С 1927 - командующий бригадой линейных кораблей Балтийского моря. С 1932 - командующий Балтийским флотом. С 1937 - заместитель начальника морских сил Наркомата обороны СССР. С 1938 - начальник Главного морского штаба. С 1940 - заместитель наркома ВМФ по кораблестроению и вооружению.

Во время Великой Отечественной войны руководил разработкой новых кораблей и строительством новых судов флота. С 1947 - начальник Военно-морской академии кораблестроения и вооружений имени А.Н. Крылова. В 1948-м году - репрессирован (сфабрикованное дело, по одному делу с Н. Г. Кузнецовым и двумя другими адмиралами), умер в тюрьме. В 1953 реабилитирован.

Источник: ru.wikipedia.org

Историческая дата:  29.11.1883

Возврат к списку


    Опубликовать vkontakte.ru Опубликовать на facebook Опубликовать на mail.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com

nick191, 29 ноября 2008 15:27
Цитата
В 1917, будучи командиром эскадренного миноносца "Туркменец Ставропольский", перешёл на сторону большевиков.  
Заинтересовало название миноносца. Нет ли данных, почему корабль назвали именно так?
:S:
Сергей Малков, 29 ноября 2008 17:02
Цитата
nick191 пишет:
Нет ли данных, почему корабль назвали именно так?
Ссылку дать не могу, но суть дела такова - после Цусимского разгрома был объявлен добровольный сбор народных денег на восстановление флота. Корабли, построенные на эти деньги, получали имена народностей (или обитателей местностей), сдавших средства. Видимо, на территории Ставропольской губернии обитали некие "туркменцы", которые и собрали денежку на постройку данного эсминца...
Косвенное подтверждение
 
Цитата
 Записка Ставропольского губернатора Янушевича с краткими сведениями о кочевниках Ставропольской губернии; переписка главного пристава кочующих народов Ставропольской губернии с губернатором о пожертвовании народом Ставропольской губернии денежных сумм для сооружения боевого судна "Ставропольский Туркменец"; поздравления от туркменского народа Ставропольской губернии команде корабля.
источник
Александр Фишман, 30 ноября 2008 00:35
Тем временем сбор средств Особым комитетом шел весьма успешно: за первый год поступило более 13 млн. руб. пожертвований. Кстати, названия строившимся кораблям решили присвоить в честь главных спонсоров. Так, головной минный крейсер Сандвикского дока получил наименование <Эмир Бухарский> - в честь правителя Бухарского ханства Абдулахада, пожертвовавшего самую большую сумму - 1 млн. руб. Треть миллиона рублей была получена от сената Финляндии, и второму из заложенных в Гельсингфорсе кораблей присвоили имя <Финн>. Примерно такую же сумму внесли кочевые туркмены Ставропольской губернии - и в русском флоте появился минный крейсер с необычным названием <Туркменец Ставропольский>. По этому же принципу подбирали имена и остальным кораблям - <Украйна>, <Москвитянин> (устаревшее слово <москвич>), <Казанец> и т.п.
Диана Быть, 30 ноября 2008 00:48
Какая интересная информация. Спасибо.
Andrey_Hongkong, 29 ноября 2012 16:20
Интересно и познавательно... Спасибо! Плохо, что был репрессирован.


Добавить день в историю
Смотреть собственные дни в истории

Возврат к списку новостей


Главное за неделю