Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Катерное производство КМЗ

Как устроено
производство катеров
на Кингисеппском машзаводе

Поиск на сайте

Гвардейский экипаж

Первый Гвардейский экипаж был сформирован 28 февраля 1810 года из придворных гребной и яхтенных команд. Одним из участников его создания являлся адъютант великого князя Константина Павловича капитан-лейтенант Павел Колзаков, получивший за это «Высочайшее благоволение» императора Александра I. Как отдельное военно-морское формирование Экипаж входил в состав российской императорской гвардии с присвоением особой формы одежды. Личный состав Экипажа нес службу на императорских яхтах, стоял в караулах, привлекался к смотрам, парадам, другим торжествам. Боевое крещение гвардейские моряки получили в Отечественную войну 1812 года, выполняя в основном функции инженерных войск. Первый бой экипаж провел 4 августа 1812 года под Смоленском, защищая мост через Днепр от атак французской кавалерии. Во время Бородинского сражения часть Экипажа обеспечивала переправу русских войск через реку Колочу. В штыковом бою моряки вместе с егерями почти полностью уничтожили 106-й французский полк дивизии генерала Дельсона.

Остальная часть Экипажа находились в резерве на правом фланге битвы. С боями моряки Гвардейского экипажа прошли Россию, Польшу, Германию и Францию. Особенно они отличились 29 августа 1813 года в сражении под Кульмом. В составе Первой гвардейской дивизии генерала Ермолова моряки под командованием графа Остермана-Толстого в жестокой схватке преградили путь французскому корпусу маршала Вандама, чем спасли отходившую от Дрездена армию союзников. В этой битве Гвардейский экипаж потерял убитыми и ранеными 70 процентов офицерского состава и более 30 процентов рядовых. За стойкость в сражении под Кульмом Гвардейский экипаж был награжден Георгиевским знаменем, а в 1819 году в память об этом сражении указом Александра I всем кораблям Гвардейского экипажа присвоили трехцветные вымпелы с Андреевским флагом, на центр креста которого наложен щит с изображением Святого Георгия Победоносца. Заканчивали моряки-гвардейцы эту войну в Париже. Наиболее отличившиеся моряки стояли в почетном карауле у дворца Талейрана во время подписания Парижского мирного договора.

По возвращении домой Гвардейский экипаж в составе частей армии вошел в Санкт-Петербург через построенные в честь победы Нарвские триумфальные ворота. В дальнейшем Экипаж с честью участвовал во всех войнах, которые вела Россия. Осада Варны в 1828 году, Венгерский поход 1849 года, оборона Кронштадта и Севастополя в Крымскую войну, сражения на Балканах в 1877-1878 годах, Цусимское сражение 1905 года. Были они и в составе экипажей кораблей российского флота, отправлявшихся во многие дальние и кругосветные плавания. К Гвардейскому экипажу были причислены император Николай II, цесаревич Алексей, великие князья Константин Константинович, Дмитрий Константинович, Алексей Александрович, Александр Михайлович, Михаил Александрович, Кирилл Владимирович (последний командир Экипажа с 1915 года до 11 марта 1917 года).

Источник: РИА Новости

Историческая дата:  28.02.1810

Возврат к списку


    Опубликовать vkontakte.ru Опубликовать на facebook Опубликовать на mail.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Добавить день в историю
Смотреть собственные дни в истории

Возврат к списку новостей


Главное за неделю