Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Палубный кран с компенсацией качки

Новый палубный
кран не зависит
от качки

Поиск на сайте

Первый полет противолодочного самолета Черноморского флота

Первый полет противолодочного самолета Черноморского флота
Текст: NR2.Ru
Фото: Бе-12. forum.sevastopol.info, ROMANOFF
Появление легендарного Бе-12 (по кодификации НАТО: Mail) было вызвано активизацией действий подводных лодок Турции и стран НАТО в Черном море. 18 октября 1960 года первый Бе-12 поднялся в воздух с Таганрогского аэродрома.

Самолет, отмечает "Флаг Родины", был оснащен самой современной для своего времени радиоэлектроникой, позволявшей "решать задачи самолетовождения, инструментальной посадки в условиях ограниченной видимости, а также вести поиск подводных лодок".

Для уничтожения субмарин самолет использовал торпеды АТ-1 и глубинные бомбы. Бе-12 стал первым советским самолетом с системой электроснабжения от двух независимых источников питания со 100% резервом.

За время эксплуатации на самолетах Бе-12 установлено 42 мировых рекорда.

Серийное производство этих амфибий продолжалось с декабря 1963 года по июнь 1973-го. Всего было изготовлено 140 боевых машин для крупнейшего в мире Военно-морского флота СССР.

"В настоящее время некоторая часть выпущенных ранее самолетов продолжает оставаться в строю, в том числе они успешно эксплуатируются в морской авиации ЧФ. Несколько Бе-12 переданы Украине", – сообщает "Флажок".

Стоит отметить, что в настоящее время авиапром России военных амфибий не выпускает. В Таганроге производится Бе-200 – российская реактивная гражданская амфибия, являющаяся одним из наиболее необычных и многоцелевых самолётов, появившихся в последние годы. Машина применяется для охраны водных поверхностей, экологических миссий, тушения пожаров, перевозки пассажиров и грузов. Экспортная версия оснащена двигателями Роллс-Ройс и Эллисон.

Историческая дата:  18.10.1960

Возврат к списку


    Опубликовать vkontakte.ru Опубликовать на facebook Опубликовать на mail.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com

бакенщик, 18 октября 2011 16:05
Интересно узнать, сколько их осталось на ЧФ и других флотах?????


Добавить день в историю
Смотреть собственные дни в истории

Возврат к списку новостей


Главное за неделю