Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Диагностика БРЭО

Линейка комплексов
для диагностики
БРЭО

Поиск на сайте

I Международная научно-практическая конференция "Проблемы изучения и сохранения морского наследия России"

27-30 октября 2010 года

Организаторы

Морская коллегия при Правительстве России
Министерство культуры России
Морской совет при Правительстве Санкт-Петербурге
Ассоциация "Морское наследие России"
Фонд поддержки российского флота
Центральный военно-морской музей
Музей Мирового океана

***

Освоение пространств и ресурсов Мирового океана – одно из главных направлений развития мировой цивилизации в третьем тысячелетии. Исторически Россия – ведущая морская держава, исходя из ее пространственных и геофизических особенностей, места и роли в глобальных и региональных международных отношениях. Пределы территории России очерчены в основном морскими рубежами - из общей протяженности ее границ более 2/3 морские и составляют 44 300 км.

Важным стратегическим направлением политики РФ является развитие морской деятельности. Морское наследие России – это один из главных факторов развития морской деятельности нашей страны, обладающий мощным образовательным и воспитательным потенциалом.

Морское наследие России – это визитная карточка морской деятельности России на международном уровне. Забота о морском наследии – важнейший элемент имиджа России как великой морской державы и показатель отношения государства к своей геополитической роли в мировом сообществе.

Развитие морской деятельности с одной стороны может базироваться на морском наследии, с другой стороны экономическое развитие может нести угрозы для существования объектов наследия. Россия, берега которой омываются 12 морями, принадлежащими бассейнам 3-х океанов - Атлантического, Северного Ледовитого, Тихого океанов и бессточного Каспийского моря, обладает огромным количеством памятников морского наследия, требующих немедленных действий по их сохранению и изучению. Многие из них пока не осмыслены как объекты наследия (исторические портовые сооружения, форты, доки и др.) и могут быть утрачены в ходе реализации проектов развития.

Цель конференции - оценить масштабы, разнообразие и единство феномена морского наследия, выявить проблемные зоны и определить пути решения проблем, формирования содружества людей, неравнодушных к морскому наследию.

Основные направления работы конференции

  • музеи, архивы, библиотеки, коллекции морского историко-культурного и природного наследия;
  • традиционные суда, морская практика и яхтинг; историческое и традиционное судостроение и судоходство;
  • подводное наследие;
  • исторический судомоделизм;
  • морские мемориалы, фортификационные сооружения, исторические города и поселения, другие недвижимые объекты историко-культурного наследия;
  • популяризация морского наследия, информационно-просветительская, научная и издательская деятельность.
Во время конференции планируется организация круглых столов, демонстрация кино- и видеофильмов, выставки судомоделей, литературы, сувениров, посвященных морскому наследию.

Время проведения - 27-30 октября 2010 г.

Место проведения - г. Санкт-Петербург, Центральный военно-морской музей, филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге "Ледокол "Красин".

Рабочие языки конференции - русский и английский.

Финансовые условия

Для участников конференции предусмотрены следующие регистрационные взносы: полный взнос – 500 рублей; студенты и аспиранты – 200 рублей; сопровождающие лица – 200 рублей.

Регистрационный взнос включает в себя: возможность выступить с докладом на пленарном или секционном заседании; получение папки участника и тезисов докладов; участие в официальных приемах, концертах и экскурсиях по городу; кофе в перерывах между заседаниями.

ПРЕДУСМОТРЕНА ВОЗМОЖНОСТЬ УЧАСТИЯ В КОНФЕРЕНЦИИ БЕЗ РЕГИСТРАЦИОННОГО ВЗНОСА, КОТОРАЯ ДАЕТ ПРАВО ПРЕДСТАВИТЬ ТЕЗИСЫ ДОКЛАДА (С ПУБЛИКАЦИЕЙ) И ВЫСТУПИТЬ СО СТЕНДОВЫМ СООБЩЕНИЕМ.

По Вашей заявке может быть выставлен счет для бухгалтерии Вашей организации.

Заявка

До 31 марта 2010 года для участия в I Международной конференции "Проблемы изучения и сохранения морского наследия России" необходимо прислать заявку.

Контакты

Филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге "Ледокол "Красин"

Санкт-Петербург, В.О., наб. Лейтенанта Шмидта, 23-я линия
Тел./факс 325-35-47
e-mail: krassin@mail.ru
Филин Павел Анатольевич

Музей Мирового океана

г. Калининград, набережная Петра Великого, 1
Тел.: (4012) 53-89-15, 53-88-04, 34-02-44, факс: (4012) 34-02-11
e-mail: ocean–museum@yandex.ru
Стрюк Виктор Леонидович, Максимова Ольга Владимировна

Полная информация на сайте www.world-ocean.ru


Главное за неделю