Главный конструктор российского ракетного крейсера проекта 1164 назвал "липой" рекламный ролик израильского концерна IAI на проходящем во Франции военно-морском салоне Euronaval, где такой корабль уничтожается одной противокорабельной ракетой.
На стенде IAI демонстрируется рекламный видеоролик с презентацией зенитно-ракетного комплекса и противокорабельных ракет, размещенных на боевом надводном корабле. На видео изображено нападение вероятного противника, в качестве которого представлен корабль, имитирующий российский ракетный крейсер. В ролике израильская система отражает удар, нанесенный крейсером тремя ракетами, а затем уничтожает его одной противокорабельной ракетой, передает РИА "Новости".
"Это полная дезинформация и липа в рекламной деятельности. Во-первых, корабль невозможно неправильно идентифицировать, потому что это единственный корабль с таким количеством ударных ракет на верхней палубе. Нигде в мире такого корабля нет, и об этом знают все", – сказал замначальника Северного проектно-конструкторского бюро Вячеслав Сенчуров.
Кроме того, по его словам, по своим возможностям российский крейсер "на голову превышает то, что в этом фильме пытаются рекламировать".
"Даже если он не будет защищаться, эта ракета не выведет корабль из боевого состава", – заявил Сенчуров.
Главный конструктор лично выразил свое возмущение представителям IAI, которые позже принесли официальные извинения за содержание представленной на стенде информации.
Как сообщил замдиректора по внешнеэкономическим связям "Концерна Моринформсистема-Агат" Ростислав Атьков, другое российское оружие фигурировало в видеоролике французской компании Thales. Компания представляет на выставке, в частности, радиолокационные системы обнаружения и сопровождения баллистических ракет.
"Они в своем ролике комплекса защиты от баллистических ракет, создаваемого в рамках ЕвроПРО, показали, как уничтожают контейнерный комплекс Club-K, причем взяли фрагмент ролика прямо из ролика нашего предприятия", – сказал Атьков.
В настоящий момент этот ролик на стенде Thales не транслируется, а представители компании утверждают, что российское оружие в презентации не представлено.
В СССР,было,что-то похожее,книга" Первый удар"-если мой склероз мне не изменяет.Вышла где-то перед войной.Ну и кому стало хуже?Напоминать никому не нужно.