07:10, 01 дек 2010
ВМС США намерены в начале следующей недели арендовать танкер среднего дедвейта для доставки из Японии в Южную Корею по меньшей мере 30000 тонн реактивного топлива, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в военно-промышленном комплексе.
По словам судовых маклеров, ВМС США регулярно закупают реактивное топливо в странах Азии, но данный маршрут перевозки весьма необычен.
"ВМС собираются арендовать судно на период до 60 дней", - рассказал судовой маклер из Сингапура. – "Они играют на опережение, складируя топливо в Южной Корее. Они строят там резервуары".
Авианосец США George Washington с более чем 70 самолетами и вертолетами на борту, завершив в Желтом море учения с ВМС Южной Кореи, взял курс на Японию.