«Армия Онлайн»
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Главный инструмент руководителя ОПК для продвижения продукции

Главный инструмент
руководителя ОПК
для продвижения продукции

Поиск на сайте

Рыбаки "таранили" стратегический ракетоносец

Рыбаки "таранили" стратегический ракетоносец 18:16, 22 Сен 2011
Фото: РПКСН "Святой Георгий Победоносец. Википедия
Рыболовный сейнер "Донец" в Авачинской бухте "протаранил" стоявший на рейде стратегический ракетоносец К-433 "Святой Георгий Победоносец". Подводная лодка получила повреждения легкого корпуса, о степени повреждений сейнера в сообщениях СМИ нет никаких упоминаний.

Командование ВМФ РФ подтвердило факт столкновения рыболовецкого сейнера с подводной лодкой Тихоокеанского флота. По информации военных, пострадавших в результате инцидента нет, радиационный фон в районе остается в норме, реактор АПЛ никаких повреждений не получил, передает агенство "Интерфакс".

Инцидент произошел в ночь на 21 сентября в акватории Авачинской бухты. "Донец" выполнял расхождение на встречных курсах с рыболовецким траулером "Кормчий" и не заметил стоявший на рейде ракетоносец. По данным агентства "Интерфакс-АВН", которое ссылается на неназванный источник в штабе ТОФ, столкновение произошло по вине экипажа сейнера и классифицируется как "навигационный инцидент".

В момент инцидента подводная лодка находилась в надводном положении, на ней горели навигационные огни, пояснил пресс-секретарь командующего ТОФ Роман Мартов. По его словам, вахтенный заметил приближающийся сейнер, с которым пытались связаться по рации и пускали сигнальные ракеты, однако судно не реагировало.

После столкновения на сейнер была высажена досмотровая группа. Выяснилось, что капитана на мостике не было, а весь экипаж находился в состоянии алкогольного опьянения, о чем было доложено в портовые службы, сказал источник в штабе ТОФ.

В настоящее время РПКСН "Святой Георгий Победоносец" переведен к причалу в Вилючинске и на нем ведутся ремонтные работы.

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения К-433 "Святой Георгий Победоносец" проекта 667БДР (шифр "Кальмар", по классификации НАТО "Delta III") включен в боевой состав ВМФ в 1980 году. Водоизмещение корабля - 13 тыс. тонн; макс. скорость - 24 узла; глубина погружения - 320 м; экипаж - 130 человек. На борту АПЛ 16 межконтинентальных баллистических ракет РСМ-50.

Возврат к списку


Страницы: 1 2 3 След.
Юриий Слесарев, 22.09.2011 19:15:15
=)Столкнулся "пьяный" сейнер со "Святым Георгием". Поцеловала моська бегемота - моське больно, а бегемоту хоть бы хны! И как это она не заметила? Вроде рядовой случай. А раздули на весь мир! Видимо, сейнер шёл пустой, а так бы всё мирно разрешили. Да и люди уже не те. :Q:
Михаил Иринин, 22.09.2011 21:45:39
см.:Предлагаю шар из состояния "до места" переместить в состояние "шар долой" ! ;)
Сергей Васильевич Чухонцев, 23.09.2011 12:05:45
За бегемота ответите. =) Моя родная стройна как берёзка, а пьяный, некрашенный рыбак рыбак нагло попытался задрать ей юбку. :-(
Сергей Васильевич Чухонцев, 23.09.2011 12:12:10
Самое главное, что радиационная обстановка в норме, =) А раздули потому, что рядовое явление в прошлом, сегодня превратилось в событие мирового маштаба, по причине редкости самих подводных лодок в ВМФ и тем более редкости отхода их от пирса даже на рейд.
Михаил Иринин, 23.09.2011 12:20:27
Цитата
Юриий Слесарев пишет: Видимо, сейнер шёл пустой
Надобно "Моську" тротилом начинить? В Минске метро работяги подорвали. Террор, батенька, вышел на улицы... Работы нет, жрать не купишь, власть жирует. И вот в подвале Витебска закипела работа....
Цитата
Юриий Слесарев пишет: а бегемоту хоть бы хны
только не боеготов бегемотик, оказывает его животику (цистерне) в Вилючинске медпомощь добрый доктор Айболит, а боеготовность - это время..... Если завтра война, если завтра в поход -Будь к походу сегодня готов (с)
Михаил Иринин, 23.09.2011 12:39:15
Цитата
Юриий Слесарев пишет: рядовое явление в прошлом
да, и раньше таранили пьяные все, что шевелится =) но это были советские =) люди, порой не менее нищие, чем сегодняшние несоветские =) рыбаки "Донца" время не то и все относятся к своей работе не так, как ранее об этом речь, а не рядовом столкновении Москвичей-412 с буквами госномеров "МНИ" и "МНУ" =) Если Вы, уважаемый Сергей Васильевич, к примеру сегодня товарищ генерал и потребуете сотрудников отдела контрразведки по Вилючинскому гарнизону УФСБ по ТОФ доложить хотя бы элементарные списки, полученные с горотдела УФСБ по Камч. области, в отношении камикадзе, которые бороздят бухту на сейнерах.... Хрен с маслом. Даю форы, что найдутся списки за.....2008 год (в лучшем случае), когда Великий посещал "Георгия". А о проработке таких списков говорить не стоит. Вы правы, Сергей Васильевич, слава Богу, что радиационный фон в норме и у нас на сейнерах нормальные пьяные мужики, а не террористы из витебского подвала, что взорвали минское метро.
Андрей Дмитриев, 26.09.2011 18:57:10
Тихоокеанский флот потребовал компенсацию за повреждения атомного подводного крейсера "Святой Георгий Победоносец", полученные в результате столкновения с сейнером "Донец" на Камчатке. =)
Дина (Надежда), 26.09.2011 22:26:12
Не, что мне "нравится" - так это с какого же бодуна надо быть, чтобы протаранить АПЛ? :OZ: И чтобы вообще ее не заметить? =) Может, устроить этим "героям" круиз по вытрезвителям или аналогичным заведениям? Чтобы уже на вахте не дрыхли?
Герман Качуринер, 27.09.2011 03:49:05
Цитата
Дина (Надежда) пишет: ожет, устроить этим "героям" круиз по вытрезвителям или аналогичным заведениям?
Им Ваши вытрезвители, как мертвому - припарки. Рыбаки - это рыбаки, и этим все сказано. :)
Алексей Д, 27.09.2011 16:57:37
Цитата
Дина (Надежда) пишет: так это с какого же бодуна надо быть, чтобы протаранить АПЛ?
Честно говоря, мне кажется что лодку в темноте можно и без всякого бодуна протаранить, если она только не освещена как новогодняя елка.
Страницы: 1 2 3 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>


Добавить новость ВМФ
Смотреть собственные новости ВМФ

Возврат к общему списку новостей


Главное за неделю