Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Судовые закрытия с автоматическим управлением

Флоту предложили
двери и люки
с автоматикой

Поиск на сайте

Российские ветераны арктических конвоев встретят 9 мая в Лондоне

Раздел заморожен, обновленная версия ленты новостей доступна здесь.

Российские ветераны арктических конвоев встретят 9 мая в Лондоне 06.04.2010
Текст: РИА Новости
Фото: Встреча ветеранов Второй мировой войны в Лондоне, Великобритания. AFP
Трое российских ветеранов арктических конвоев встретят День Победы 9 мая в Лондоне в компании британских ветеранов, говорится в поступившем в РИА Новости сообщении организаторов поездки.

В ходе Второй мировой войны "северные конвои", состоявшие главным образом из военнослужащих Великобритании - союзника СССР в этой войне - доставляли по арктическим водам продовольствие и военную технику в северные порты Советского Союза.

В британскую столицу из Архангельска прибудут участники конвоев Николай Кирейчев (1927 года рождения), Георгий Евтюков (1929) и Юрий Копытов (1929).

Совместное российско-британское празднование Дня Победы в Лондоне, посвященное героизму Арктических Конвоев 1941-1945, пройдет четвертый год подряд. Мероприятие по традиции состоится на крейсере-музее "Белфаст", где российские ветераны встретятся с британскими ветеранами моряками королевского флота, участниками арктических конвоев.

"В процессе празднования посол России в Великобритании Юрий Федотов от имени российского правительства наградит нескольких британских ветеранов медалью 65-летия Великой Победы в знак признания их вклада в совместное достижение Победы", - говорится в сообщении.

После минуты молчания Королевский сигнальный оркестр исполнит гимны двух держав, и "Белфаст" произведет салют из своих 4-дюймовых пушек.

Всего из Великобритании в Советский Союз во Вторую мировую отправились 40 конвоев, в которых было около 800 кораблей. Более 100 кораблей были потоплены в результате атак вражеских подводных лодок и авиации, унеся жизни почти 3 тысяч британских военнослужащих.

Тем не менее, "северные конвои" доставили в СССР около 4 миллионов единиц грузов (примерно четверть всей помощи западных союзников). Среди доставленного было более 22 тысяч самолетов, около 13 тысяч танков, почти 376 тысяч грузовиков, а также топливо, продовольствие, медикаменты, телефонные кабели, обмундирование, металлы и другое сырье.

Вклад арктических конвоев в победу во Второй мировой войне был по достоинству оценен российскими властями. В посольстве РФ в Лондоне регулярно организовывались церемонии вручения медалей британским ветеранам, а британское Минобороны учредило в 2006 году свой собственный памятный знак "Арктическая эмблема" (Arctic Emblem). В 2009 году мемориал в память о погибших участниках "северных конвоев" появился на Оркнейских островах близ северного побережья Шотландии.

Ныне живущие ветераны конвоев являются почетными гостями на памятных церемониях у советского мемориала в Лондоне в российский День Победы 9 мая и в британский день памяти погибших в войнах - Поминальное воскресенье в середине ноября.

Возврат к списку


    Опубликовать vkontakte.ru Опубликовать на facebook Опубликовать на mail.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Добавить новость Дня Победы
Смотреть собственные новости Дня Победы

Возврат к общему списку новостей


Главное за неделю