Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
РЛС для охраны периметра

Комплексные решения
безопасности
на основе РЛС

Поиск на сайте

Оркестры из Франции, Англии и США впервые сыграют на параде Победы

Раздел заморожен, обновленная версия ленты новостей доступна здесь.

Оркестры из Франции, Англии и США впервые сыграют на параде Победы 09.04.2010
Текст: РИА Новости
Фото: Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ. selisakh.ru
Парад на Красной площади 9 мая откроет одна из самых известных песен времен Великой Отечественной войны. Знамя Победы и флаги России и Вооруженных Сил внесут под музыку "Священной войны". В этом году в рядах Сводного оркестра, который будет играть на параде, 1200 человек, в том числе музыканты из Франции, Великобритании и США. По словам начальника военно-оркестровой службы Вооруженных сил РФ Валерия Халилова, иностранные музыканты впервые за всю историю военных парадов сыграют вместе с россиянами.

"В финале парада будут принимать участие оркестры стран антигитлеровской коалиции – американцы, англичане, французы. Они прилетят в Москву 5 мая, а 6-го примут участие в генеральной репетиции", - рассказал Халилов.

Дирижеры иностранных военных оркестров уже побывали в Москве. Во время репетиции, которая прошла на Ходынском поле, им показали места их оркестров в общем строю. Зарубежные музыканты исполнят три композиции - "Славься" из оперы Глинки "Иван Сусанин", фрагмент Симфонии № 9 Бетховена и марш "Прощание славянки" Василия Агапкина.

"Дирижеров учим таким образом, чтобы они ориентировались не на звук, который позже долетает, а точно копировали движения главного дирижера, тогда у нас получится ансамбль", - сказал Валерий Халилов.

Начальник военно-оркестровой службы уверен - для того чтобы оркестр окончательно "сыгрался", времени достаточно. Он пообещал, что выступление 9 мая пройдет безупречно. Генеральная репетиция состоится 6 мая на Красной Площади.

Возврат к списку


    Опубликовать vkontakte.ru Опубликовать на facebook Опубликовать на mail.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Добавить новость Дня Победы
Смотреть собственные новости Дня Победы

Возврат к общему списку новостей


Главное за неделю