Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Современные средства противодействия беспилотникам

Единый день
экспертизы
по противодействию
беспилотникам

Поиск на сайте

II этап Всероссийского фестиваля "Салют Победы" стартовал в Мурманске

Раздел заморожен, обновленная версия ленты новостей доступна здесь.

II этап Всероссийского фестиваля "Салют Победы" стартовал в Мурманске 09.04.2010
Текст: РИА Новости
Фото: Мурманск. goroda-rossii.com
Второй этап Всероссийского фестиваля народного творчества "Салют Победы", в рамках которого пройдут концерты самодеятельных коллективов, выставки и тематические вечера, открылся в Мурманске.

"Город-герой Мурманск последним из всех городов северо-запада принимает фестиваль "Салют Победы", посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его этапы прошли в семи федеральных округах, свое творчество представляют лучшие народные коллективы и мастера декоративно-прикладного искусства всех регионов", - сообщил журналистам в четверг на пресс-конференции перед открытием второго этапа фестиваля председатель комитета по культуре Мурманской области Сергей Ершов.

В программе второго этапа фестиваля в Мурманске - тематические концертные программы творческих делегаций из Ленинградской, Псковской, Мурманской областей, Ненецкого, Коми-Пермятского автономных округов и Санкт-Петербурга. Всего в концертных мероприятиях примут участие 250 человек из Мурманской области и 170 гостей Кольского Заполярья.

"Мы видим, что идеи молодых режиссеров получают новое творческое воплощение, среди них есть яркие, неординарные, творческие люди, которые демонстрируют свое видение, свое отношение к событиям Великой Отечественной войны. В разных городах, где проходил фестиваль, мы видели подлинные шедевры молодых режиссеров", - сказала на пресс-конференции один из организаторов фестиваля, заместитель директора государственного российского дома народного творчества Людмила Богуславская.

В течение трех дней на сцене мурманского драматического театра будут выступать хоры ветеранов и молодежи, ансамбли танцев, театры-студии. В центре художественных ремесел будет работать выставка декоративно-прикладного искусства мастеров Северо-Западного округа, в мурманском краеведческом музее откроется фотовыставка "Территория Победы", на которой будет представлено примерно 200 работ фотохудожников регионов северо-запада России.

Итоги фестиваля "Салют Победы" будут подведены в Москве, куда отправятся лучшие коллективы и мастера декоративно-прикладного искусства, художники и фотографы.

Всероссийский фестиваль "Салют победы" проводится Министерством культуры Российской Федерации и Государственным Российским Домом народного творчества в целях пропаганды художественными средствами патриотического подвига народа, отстоявшего независимость Отечества и защитившего мир от фашизма.

Фестиваль проводится также в целях пропаганды воспитания у молодого поколения уважения к воинской славе и памяти героев, развития массовости и повышения исполнительского мастерства любительских творческих коллективов, создания нового репертуара гражданского, героико-патриотического звучания, активного участия коллективов народного творчества в мероприятиях, отмечающих знаменательные и памятные даты российской военной истории и Великой Отечественной войны.

Возврат к списку


    Опубликовать vkontakte.ru Опубликовать на facebook Опубликовать на mail.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Добавить новость Дня Победы
Смотреть собственные новости Дня Победы

Возврат к общему списку новостей


Главное за неделю