Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Комплексные решения по теплоизоляции

Комплексные решения
по теплоизоляции
для судостроителей

Поиск на сайте

Власти Калининграда вручат 18 тысяч медалей ветеранам к 65-летию Победы

Раздел заморожен, обновленная версия ленты новостей доступна здесь.

Власти Калининграда вручат 18 тысяч медалей ветеранам к 65-летию Победы 12.04.2010
Текст: РИА Новости
Фото: Ветеран Великой Отечественной войны. NMoskalev.ru
Калининградские власти в рамках подготовки к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне вручат местным ветеранам 18 тысяч памятных медалей, приведут в порядок воинские мемориалы, обещают решить квартирный вопрос всех нуждающихся участников войны, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель облправительства.

"В ходе празднования 65-летия Победы планируется вручить 18 тысяч памятных медалей ветеранам, проживающим в Калининградской области. Торжественные встречи с фронтовиками проходят во всех муниципальных образованиях региона, больше половины юбилейных наград уже вручены", - сказал представитель правительства.

По его словам, для тех, кто по состоянию здоровья не может принять приглашение на торжество, организуют награждение дома.

"В рамках юбилейных празднований будет много разных мероприятий - тематические вечера, молодежные патриотические акции, выставки, открытие музейных экспозиций", - добавил собеседник агентства.

Он уточнил, что отдельный вопрос - это обеспечение калининградских ветеранов жильем.

"Будут выполнены обязательства перед всеми ветеранами, нуждающимися в улучшении жилищных условий. Даже если для этого потребуются дополнительные время и финансирование", - заверил представитель правительства.

Говоря о том, в каком состоянии сейчас находятся воинские мемориалы, он отметил, что "они приводятся в порядок".

Есть несколько наиболее проблемных с этой точки зрения районов - Гурьевский, Балтийск, Светлый.

"Ситуация там взята под особый контроль. Всего же в области 160 воинских мемориалов, до 30 апреля все они должны быть приведены в порядок", - пояснил собеседник агентства.

Центральным событием праздничных мероприятий, посвященных 65-летию Победы, станет парад.

"В нынешнем году он впервые пройдет по единому сценарию одновременно в 17 городах-героях и городах, где расположены штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий, - в том числе и в Калининграде. Это позволит калининградцам ощутить сопричастность всероссийскому празднику, почувствовать единство со всей нашей страной", - сказал представитель правительства.

По его словам, на площади Победы в Калининграде будет установлен светодиодный экран для трансляции обращения президента России, прямого включения из городов, где пройдут парады.

"Чтобы как можно больше ветеранов смогли увидеть торжественное прохождение войск, а в нынешнем году количество парадных "коробок" будет утроено, число единиц техники увеличено вдвое, правительство области приобрело дополнительную трибуну. Будут оборудованы специальные зрительские места для тех, кто передвигается на колясках", - отметил собеседник агентства.

В параде примут участие более 1,6 тысячи моряков Балтийского флота, в парадной механизированной колонне флот будет представлен 61 единицей современных типов автобронетехники и многофункциональных систем вооружения.

Возврат к списку


    Опубликовать vkontakte.ru Опубликовать на facebook Опубликовать на mail.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Добавить новость Дня Победы
Смотреть собственные новости Дня Победы

Возврат к общему списку новостей


Главное за неделю