Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Комплексные решения по теплоизоляции

Комплексные решения
по теплоизоляции
для судостроителей

Поиск на сайте

Отказ Молдавии от участия в параде Победы объяснили солидарностью с Румынией

Раздел заморожен, обновленная версия ленты новостей доступна здесь.

Отказ Молдавии от участия в параде Победы объяснили солидарностью с Румынией 19.04.2010
Текст: Lenta.ru
Фото: Молдавские военнослужащие. army.md
Молдавия предварительно отказалась от участия в параде Победы в Москве из-за того, что в торжествах не будут участвовать представители Румынии, пишет 19 апреля "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к правительству республики. Ранее министр обороны Молдавии Виталий Маринуцэ объяснил отказ тяжелой экономической ситуацией.

Между тем, российские дипломаты заявили журналистам, что МИД РФ готов взять на себя расходы по визиту в Москву делегации Молдавии. Представители МИД назвали участие молдавской делегации в параде "важной с символической точки зрения" и уточнили, что она должна была состоять из восьми человек, включая четверых ветеранов.

Источники издания утверждают, что тяжелая экономическая ситуация используется правительством Молдавии в качестве отговорки. По словам собеседника "Коммерсанта", Молдавия хочет проявить солидарность с Румынией, не приглашенной на парад, поскольку до 1944 года румынские войска сражались на стороне фашистской Германии.

В последнее время Румыния стала основным внешнеполитическим партнером республики. Так, в конце января было объявлено, о выделении Молдавии Румынией гранта в 100 миллионов евро. Ранее в рамках потепления отношений между двумя республиками был отменен визовый режим и снята колючая проволока с границы.

Президент Молдавии Михай Гимпу подписал указ о том, чтобы 9 мая 2010 года в Молдавии называлось просто "65-й годовщиной окончания Второй мировой войны". К этому дню в Молдавии учрежден специальный памятный орден, которым награждаются и румынские ветераны.

Парад, посвященный 65-летию победы над фашистской Германией, пройдет на Красной площади 9 мая. В нем будут участвовать представители Великобритании, Франции, США и Польши, а также стран СНГ. Как пишет "Московский комсомолец", Туркмения заявила, что будет участвовать в параде, если командир туркменского подразделения сможет проехать по площади на коне. Российская сторона сочла такой вариант неприемлемым.

Возврат к списку


    Опубликовать vkontakte.ru Опубликовать на facebook Опубликовать на mail.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Добавить новость Дня Победы
Смотреть собственные новости Дня Победы

Возврат к общему списку новостей


Главное за неделю