Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Универсальный сваебойный агрегат УСА-2М

Военным показали
универсальный
агрегат для забивания свай

Поиск на сайте

На юбилей Победы приглашены, прежде всего, делегации из РФ, СНГ и Балтии

Раздел заморожен, обновленная версия ленты новостей доступна здесь.

На юбилей Победы приглашены, прежде всего, делегации из РФ, СНГ и Балтии 21.04.2010
Текст: РИА Новости
Фото: Парад Победы в Москве. etoday.ru
Власти РФ пригласили на 65-летие Победы в Москву, прежде всего, российские и постсоветские делегации, однако на торжества приедут и лидеры ряда стран из дальнего зарубежья, сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

"Основной упор мы делали на внутрироссийском измерении праздника, письменные приглашения президент Российской Федерации направил нашим ближайшим соседям - главам стран СНГ, большинство из них приедет. Главам других государств мы сообщили, что они будут желанными гостями на празднике, если они изъявят желание", - сказал Приходько.

По его словам, в частности, "такое желание изъявили и после этого были в письменной форме приглашены федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози и президент Чехии Вацлав Клаус".

Помощник президента РФ сообщил, что на торжества, скорее всего, не смогут приехать лидеры Великобритании и США - в связи с занятостью и насыщенным внутриполитическим графиком, и в Москве относятся к этому с пониманием.

Отвечая на вопрос о президенте Грузии Михаиле Саакашвили, Приходько отметил, что российская сторона считает его присутствие неуместным, однако на праздничные мероприятия приедут участники войны из этой республики.

"Президента Грузии не приглашали, будут грузинские ветераны. Если человек принимает политические решения о разрушении памятников Второй мировой войны, его присутствие здесь неуместно", - сказал он.

Как сообщил ранее управделами президента Владимир Кожин, главы целого ряда государств, включая страны СНГ и Совета Европы, подтвердили участие в праздновании годовщины Победы в Москве. По словам Кожина, на 25 марта сообщили об этом руководители Армении, Казахстана, Молдавии, Таджикистана, Украины, Латвии, Сербии, Словакии, Словении, Франции, Германии, Вьетнама, Совета Европы. На тот момент также ожидались ответы от руководства Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Туркменистана, Греции, Израиля, Италии, Канады, Эстонии и Китая.

Управделами президента также отметил, что были направлены приглашения принять участие в торжествах и бывшим главам девяти государств, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях против нацистской Германии.

По его словам, в частности, речь идет о бывшем генерал-губернаторе Австралии, экс-президенте Албании, бывшем Великом герцоге Люксембурга, первом президенте Македонии, генерале армии и бывшем президенте Польши Войцехе Ярузельском, бывшем короле Румынии Михае, бывшем президенте США Джордже Буше-старшем, экс-президенте Франции Валери Жискар д'Эстене и бывшем президенте Хорватии.

Возврат к списку


    Опубликовать vkontakte.ru Опубликовать на facebook Опубликовать на mail.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Добавить новость Дня Победы
Смотреть собственные новости Дня Победы

Возврат к общему списку новостей


Главное за неделю