Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Катерное производство КМЗ

Как устроено
производство катеров
на Кингисеппском машзаводе

Поиск на сайте

В Лондоне британским ветеранам вручат российские юбилейные медали

Раздел заморожен, обновленная версия ленты новостей доступна здесь.

В Лондоне британским ветеранам вручат российские юбилейные медали 29.04.2010
Текст: Вести.Ru
Фото: Вид на Лондон. uralweb.ru
В британской столице в четверг пройдет торжественная церемония награждения медалью "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" группы британских ветеранов Северных конвоев, в годы войны участвовавших в доставке военных грузов в СССР. Награды вручит посол России в Великобритании Юрий Федотов.

В сложнейших погодных условиях, постоянно подвергаясь нападениям немецкой авиации и подводных лодок, эти люди доставляли в Советский Союз вооружение и боеприпасы, поставлявшиеся союзниками в СССР по ленд-лизу.

В ходе торжественной церемонии, которая пройдет в посольстве Российской Федерации в Лондоне, основателям Фонда советского военного мемориала Джину Тернеру и Филипу Мэтьюзу, внесшим большой вклад в создание в Лондоне памятника советским гражданам, погибшим в годы Второй мировой войны, будут также вручены памятные знаки МИД России "За вклад в международное сотрудничество". Мемориал был открыт 9 мая 1999 года, напоминает ИТАР-ТАСС.

Всего из Великобритании в Советский Союз отправились 40 конвоев, в состав которых входило почти 800 кораблей. Более 100 из них были потоплены, погибли более 3 тысяч человек. Конвои имели важнейшее значение в истории войны, а военно-морская база в Линнесе сыграла ключевую роль в поддержке России. В заливе Скапа-Флоу базировались корабли военно-морских сил государств антигитлеровской коалиции, обеспечивавших прикрытие торговых судов в составе конвоев, следовавших в Мурманск и Архангельск. В эти порты было доставлено 8 миллионов тонн важнейших грузов - десятки тысяч самолетов, танков, грузовиков, а также топливо, продовольствие, медикаменты, обмундирование, сырье.

Возврат к списку


    Опубликовать vkontakte.ru Опубликовать на facebook Опубликовать на mail.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Добавить новость Дня Победы
Смотреть собственные новости Дня Победы

Возврат к общему списку новостей


Главное за неделю