Военные в День Победы запустят в небо "триколор" из фейерверков
Раздел заморожен, обновленная версия ленты новостей доступна здесь.
29.04.2010
Текст:
Фото: Парад Победы.
Российские военные из отдельного салютного дивизиона показали журналистам, как готовят фейерверк к 9 мая. Основной сценарий праздничного действа держится в строгом секрете, но офицеры согласились рассказать о некоторых деталях представления.
"Для фейерверка будет отстреляно более 4,5 тысячи боеприпасов. Он продлится не 10 минут, как в прошлом году, а 15, и будет состоять из 30 залпов", - объяснил журналистам командир 449-го отдельного салютного дивизиона Московского военного округа, полковник Вячеслав Парадников.
Для праздничного огненного шоу будут использованы 72 салютные установки и 18 пушек. Их разместят в 14 точках города. Большинство машин, по словам военных, будет располагаться на Поклонной и Воробьевых горах.
Во время фейерверка используют более десятка новейших типов зарядов. В зависимости от калибра они будут взрываться на различных высотах - от 100 до 300 метров. Одним из самых ярких станет "триколор" - он окрасит московское небо в цвета российского флага.
Полковник Вячеслав Парадников разъяснил, что военные четко различают понятия "салют" и "фейерверк". Огневое праздничное шоу, которое увидят вечером 9 мая москвичи и гости столицы, – это фейерверк. Салютом же у военных называется специальный церемониал, в ходе которого производятся холостые залпы артиллерийских орудий.
Пушки в День Победы будут стрелять дважды: утром - в начале парада на Красной площади, и вечером - во время фейерверка. Традиционно используемые в день Победы 76-тимиллиметровые орудия ЗИС-3 - боевая реликвия. Пушки были изготовлены во время войны и сохранили на себе следы вражеских снарядов.