Видеодневник инноваций ВПК
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Модернизация Коломенского завода

Когда завершится
модернизация
"Коломенского завода"

Поиск на сайте

Перевод в другую часть

Более 1000 военнослужащих и членов их семей получили ответы от военного юриста медиа группы Mil.Press. Если ваш вопрос связан с денежным довольствием, пенсионным обеспечением, жилищной проблемой или увольнением со службы, выберите нужную тему в представленном ниже выпадающем списке. Также вы можете ознакомиться со списком наиболее популярных вопросов.

Новые обращению в юрконсультацию временно не принимаются.

Здравствуйте! Я приехал из Красноярска приказом от статс-секретаря зачислен в в/ч, дислоцирующейся в Петропавловске-Камчатском на должность машинист машинной команды. Контракт в этой части я не подписал, в списки части не зачислен... Правомерны ли действия со стороны командования держать меня здесь и не отдавать личное дело на руки, если я нашел здесь другую воинскую часть и собираюсь проходить службу там? Нужно ли переделывать приказ от статс-секретаря? И нужно ли отношение с другой воинской части?
Вячеслав ,
Тема вопроса: Прочее
Населенный пункт: Петропавловск-Камчатский

Уважаемый пользователь портала по существу Вашего вопроса могу пояснить следующее, что личное дело военнослужащему не выдается на руки, а отправляется по почте. Поскольку приказ имеется но не выполнен со стороны командования в/ч то соответственно действия не правомерны - в данном случае рекомендуем подать письменный рапорт командиру части на проведение проверки по данному факту и устранение нарушенных прав. Так же одновременно можете подать письменное заявление в адрес военной гарнизонной прокуратуры на осуществление прокурорского надзора и защиту Ваших прав. Если Вы собираетесь перевестись в другую воинскую часть - то соответственно Вам необходимо прийти на приём к командиру данной части и получить отношение на вакантную должность и после этого подать рапорт с приложением отношения на перевод.В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 15 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:
по служебной необходимости;
в порядке продвижения по службе;
по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
в связи с организационно-штатными мероприятиями;
в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
Таким образом, для перевода необходимо – наличие вакантной должности, отношение на перевод командира в/ч, где планируете проходить службу, рапорт на перевод с положительной резолюцией Вашего командира в/ч, поскольку право выбора в случае перевода по личной просьбе остаётся за командиром т.е. он может или отказать или согласиться. О наличии вакантных должностей уточните в вышестоящем отделе кадров объединения, соединения и округа (флота).
Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю