Видеодневник инноваций ВПК
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Разведывательные дроны

Как БПЛА-разведчики
повышают точность
ударных подразделений

Поиск на сайте

Можно ли улучшить жилищные условия, если увеличился состав семьи?

Более 1000 военнослужащих и членов их семей получили ответы от военного юриста медиа группы Mil.Press. Если ваш вопрос связан с денежным довольствием, пенсионным обеспечением, жилищной проблемой или увольнением со службы, выберите нужную тему в представленном ниже выпадающем списке. Также вы можете ознакомиться со списком наиболее популярных вопросов.

Новые обращению в юрконсультацию временно не принимаются.

Добрый день, проходил службу в Вооруженных Силах, получил от Минобороны квартиру на семью из трех человек, перевелся для дальнейшей службы в ФСКН России, после ее ликвидации восстанавливаюсь из запаса в армию. За это время состав семьи увеличился до 5 человек. Вопрос: возможно ли встать на очередь на получение жилья в минобороны в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий?
Алексей ,
Тема вопроса: Жилищный вопрос
Населенный пункт: Москва

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются жилищным и военным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым военнослужащие и члены его семьи не обеспеченные жилым помещением в соответствии с установленными нормами предоставления жилья должны быть обеспечены жильём на время прохождения службы - служебным, а при увольнении по ОШМ, состоянию здоровья, предельному возрасту службы (если выслуга 10 лет и выше) или достижении выслуги 20 лет - постоянным жилым помещением. Таким образом, для того что бы Вашу семью обеспечили жилым помещением Вы должны быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий. При признании Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий - будет учтена жил площадь находящаяся в собственности или по договору социального найма каждого члена семьи из расчёта положенных квадратных метров на каждого члена семьи установленных в регионе по месту жительства (везде разные цифры) - если на каждого члена семьи в сумме не будет хватать имеющейся у Вас жилплощади (допустим у Вашей семь имеется квартира площадью - 43 кв.м. - а состав Вашей семьи - 3 человек и по месту жительства установлена норма на каждого члена семьи - 16 кв.м. то соответственно: 16x3=48кв.м. - значит Вас признают нуждающимися т.к. у Вас допустим - 43 кв.м., а положено 48 кв.м.) - то соответственно признают нуждающимися и при увольнении расчёт жилой площади в соответствии с ФЗ"О статусе военнослужащих" будет составлять не норму при признании нуждающимися, а учётную норму на каждого члена семьи - 18 кв.м. В соответствии с ч. 2 ст.51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Статье 57 ЖК РФ определено, что при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.
При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению (ОБРАТИТЕ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ). Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.
Таким образом исходя из выше указанного рекомендую: Подать письменное заявление в адрес РУЖО или ДЖО МО РФ, в котором изложите состав семьи, обеспеченность жилым помещением и просите: 1. Сообщить информацию о порядке признания моей семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий и порядке обеспечения жилым помещением или ЕДВ на его приобретение. 2. Сообщить необходимый комплект документов и порядок его подачи для реализации права на обеспечение членов моей семьи жилым помещением. Вам пришлют письменный ответ, исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях т.е. соберёте необходимые документы и подадите их в РУЖО вместе с заявлением установленного образца на признание нуждающимися в улучшении жилищных условий. Если придёт письменный отказ – то оспорите его в судебном порядке через подачу заявления в суд.
Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю