Видеодневник инноваций ВПК
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Новая "литейка"
Кингисеппского машзавода

Поиск на сайте

Можно ли досрочно уволиться со службы из-за больных родителей?

Более 1000 военнослужащих и членов их семей получили ответы от военного юриста медиа группы Mil.Press. Если ваш вопрос связан с денежным довольствием, пенсионным обеспечением, жилищной проблемой или увольнением со службы, выберите нужную тему в представленном ниже выпадающем списке. Также вы можете ознакомиться со списком наиболее популярных вопросов.

Новые обращению в юрконсультацию временно не принимаются.

Здравствуйте, назрел такой вопрос. Возможно ли перевестись с одной в\ч в другую до окончания контракта без его продления? До конца контракта осталось 7 месяцев.
В связи с графиком работы почти в 7\0 и ненормированным рабочим графиком не имею возможности ухаживать за больными родителями. Возможно ли как-то досрочно уволиться с контракта без статьи ? И как это можно сделать?
Евгений ,
Тема вопроса: Увольнение с действительной службы
Населенный пункт: г. Москва

Добрый день! Перевестись можете при наличии вакантной должности и согласия Вашего командира на перевод. По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее. Для осуществления увольнения по собственному желанию – военнослужащий должен подать письменный рапорт с обоснованием причины увольнения. В свою очередь данный рапорт будет рассмотрен командованием и в случае необходимости будет назначена аттестационная комиссия воинской части – которая будет принимать решение по Вашему рапорту. Поэтому рекомендую собрать все письменные доказательства в подтверждение обстоятельств которые вы будете указывать в рапорте на увольнение по собственному желанию, поскольку их необходимо будет прикрепить к рапорту. В соответствии с ст. 51. Основания увольнения с военной службы Федерального Закона о Воинской обязанности и Военной Службе Закон РФ 1998 года № 53-ФЗ, п.3. Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, по семейным обстоятельствам производится, если военнослужащий подал рапорт об увольнении с военной службы. в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Таким образом, увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам военнослужащих, проходящих ее по контракту, производится на основании причин, указанных в подп. "в" п. 3 комментируемой статьи, требующих присутствия военнослужащего в семье, что не дает ему возможности исполнять обязанности военной службы.
Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю