Помощь военным
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

КМЗ:
от ремонта двигателей
к серийному производству

Поиск на сайте

Что мне должны за инвалидность из-за ранения на службе?

Более 1000 военнослужащих и членов их семей получили ответы от военного юриста медиа группы Mil.Press. Если ваш вопрос связан с денежным довольствием, пенсионным обеспечением, жилищной проблемой или увольнением со службы, выберите нужную тему в представленном ниже выпадающем списке. Также вы можете ознакомиться со списком наиболее популярных вопросов.

Новые обращению в юрконсультацию временно не принимаются.

Служил срочную на Сахалине в 1984-1986 гг. При несении караульной службу получил огнестрельное ранение. После лечения в госпитале комиссовали, признали негодным к военной службе с исключением с учета по гр. 1 ст. 39 а 14 в. Уже дома дали третью группу инвалидности в 1986 г. и в данный момент также на группе установили бессрочно. Соцзащита платит ежемесячную компенсацию 3449 рублей за ранение. А вот на единовременное пособие в 1 миллион рублей имею я право или нет? Если положено, то куда обратиться?
Анатолий ,
Тема вопроса: Прочее
Населенный пункт: г. Миллерово

Уважаемый пользователь портала! По существу вашего вопроса могу пояснить, что вы проходили военную службу и увольнялись в соответствии с законодательством, которое действовало в момент вашей службы. Ранение получили в период с 1984 по 1986 годы, поэтому вам были положены страховые выплаты, которые действовали в тот момент. Страховая выплата, которую Вы указали, установлена согласно ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат": п. 12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;
2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.
Вы были уволены в 1986 году. Поэтому выплата вам не положена. Если считаете, что вам положены выплаты, то можете обратиться в военкомат по месту жительства за разъясненными.
В. О. Бадасюк,

Возврат к списку



Главное за неделю