Помощь военным
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты новейшего ледокола ВМФ

Моряки рассказали
о новых технических
решениях
на "Илье Муромце"

Поиск на сайте

Могут ли перевести на берег из-за здоровья без моего согласия?

Более 1000 военнослужащих и членов их семей получили ответы от военного юриста медиа группы Mil.Press. Если ваш вопрос связан с денежным довольствием, пенсионным обеспечением, жилищной проблемой или увольнением со службы, выберите нужную тему в представленном ниже выпадающем списке. Также вы можете ознакомиться со списком наиболее популярных вопросов.

Новые обращению в юрконсультацию временно не принимаются.

Служу 11 лет на корабле в погранвойсках фсб. Обнаружена язва желудка. С такой болезнью не годен в плавсостав. Могу ли я уволиться по оргштатам или состоянию здоровья? На берегу не хочу служить, могут ли без согласия перевести на берег на равнозначную должность?
Никита ,
Тема вопроса: Увольнение с действительной службы
Населенный пункт: Петропавловск Камчатский

Добрый день! Тут необходимо в первую очередь исходить из заключения ВВК и категории годности к военной службе которая там прописана. По сути, если нет подходящей воинской должности, то вы можете быть уволенным по одному из указанных вами оснований. По служебной необходимости могут перевести без согласия военнослужащего только на равнозначную должность. В данном случае всё зависит от категории занимаемой воинской должности. Если ваша должность предусматривает по штату воинское звание прапорщика (мичмана) и офицерского состава, то увольнение по состоянию здоровья – это ваше право.
Закон «О воинской обязанности и военной службе» ст.51
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);
Т.е. Выбирать Вам или уволится или продолжить службу — это если вы состоите на должности прапорщика (мичмана) или офицерского состава. Увольнению подлежит военнослужащий если поставлена категория годности — Г в любом случае и на любой должности. А если Вы занимаете по штату воинскую должность которая предусматривает воинское звание старшины и главного корабельного старшины включительно — то Вас уволят по состоянию здоровья.
Закон «О воинской обязанности и военной службе» ст.51
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
В. О. Бадасюк,

Возврат к списку



Главное за неделю