Помощь военным
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты новейшего ледокола ВМФ

Моряки рассказали
о новых технических
решениях
на "Илье Муромце"

Поиск на сайте

Можно ли не платить неустойку Минобороны за первый год обучения в военном вузе?

Более 1000 военнослужащих и членов их семей получили ответы от военного юриста медиа группы Mil.Press. Если ваш вопрос связан с денежным довольствием, пенсионным обеспечением, жилищной проблемой или увольнением со службы, выберите нужную тему в представленном ниже выпадающем списке. Также вы можете ознакомиться со списком наиболее популярных вопросов.

Новые обращению в юрконсультацию временно не принимаются.

Требуют неустойку по контракту (обучение за год стоит 113500 рублей) + за первый курс (однако на 1-м курсе я еще был срочником). Можно ли доказать в суде, что выплачивать за 1-й курс я не должен? А также в какие сроки выплачиваются эти деньги и можно ли их увеличить?
Владимир Олегович ,
Тема вопроса: Увольнение с действительной службы
Населенный пункт: Санкт-Петербург

Уважаемый пользователь портала! В период обучения в военном заведении государство несёт ряд затрат на курсантов с целью выпуска их в качестве офицеров для МО РФ. В случае прекращения обучения досрочно по собственному желанию курсант обязан возместить часть затрат, исходя из периода с момента поступления на военную службу (зачисления) в институт по момент фактического обучения и исключения из списков военного заведения. Данное обязательство установлено в контракте о прохождении военной службы п. 2. п.п. "в" – в случае отчисления из военного учебного заведения возместить расходы, связанные с подготовкой в учебном заведении в установленном размере в год. Кроме того, данное положение установлено ст. 35 ФЗ "О порядке прохождения военной службы" и Постановлением Правительства РФ № 402 от 2007 года. Каких либо ограничений в плане временных рамок данный пункт контракта и указанные выше нормы закона не несут, что свидетельствует о том, что сумма подлежащая возмещению в адрес МО РФ должна возмещаться за весь период обучения в заведении, а не только с момента подписания контракта. Одновременно сообщаем, что вы имеете полное право отстаивать свои интересы в суде.
В. О. Бадасюк,

Возврат к списку



Главное за неделю