Помощь военным
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Глиссирующий катамаран для силовиков

Силовикам предложили
глиссирующий
катамаран

Поиск на сайте

Как перевестись из инженерных войск на флот?

Более 1000 военнослужащих и членов их семей получили ответы от военного юриста медиа группы Mil.Press. Если ваш вопрос связан с денежным довольствием, пенсионным обеспечением, жилищной проблемой или увольнением со службы, выберите нужную тему в представленном ниже выпадающем списке. Также вы можете ознакомиться со списком наиболее популярных вопросов.

Новые обращению в юрконсультацию временно не принимаются.

Я сейчас служу по контракту в инженерных войсках, ЦВО, Алкино-2. Отслужил 1 год и 2 месяца. Есть ли возможность перевестись и служить в ВМФ?
Виталий Александрович ,
Тема вопроса: Прочее
Населенный пункт: Алкино-2

Добрый день! Возможность есть, перевод военнослужащего предусмотрен законом, но при определенных обстоятельствах. Для начала вам необходимо определиться с воинской частью или подразделением, в которой хотели бы проходить военную службу. Затем необходимо прийти на приём к командиру данной воинской части, желательно с документами об образовании и удостоверением личности военнослужащего, и просить выдачи отношения на перевод в данную часть при наличии вакантных должностей.
В случае получения согласия командира данной в/ч и выдачи отношения на перевод, вам необходимо подать письменный рапорт командиру вашей части на перевод с приложением данного отношения (на вашем экз. рапорта в канцелярии пусть поставят Вх. №). Кроме того, перед тем как подавать рапорт на перевод рекомендуем пройти с данным отношением в отдел или управление кадров соединения, в котором проходите службу и получить подробную консультацию о дальнейших действиях, там же попросите оказать содействие и помощь в переводе. Если отношения нет или вы желаете служить в другом округе или на другом флоте – то обратитесь в управление кадров флота, округа по месту прохождения службы лично. В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 15 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях: по служебной необходимости;в порядке продвижения по службе;по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);в связи с организационно-штатными мероприятиями;
в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
Таким образом, для перевода необходимо – наличие вакантной должности, отношение на перевод командира в/ч, где планируете проходить службу, рапорт на перевод с положительной резолюцией Вашего командира в/ч, поскольку право выбора в случае перевода по личной просьбе остаётся за командиром т.е. он может или отказать или согласиться. О наличии вакантных должностей уточните в вышестоящем отделе кадров объединения, соединения и округа (флота).
В. О. Бадасюк,

Возврат к списку



Главное за неделю