Помощь военным
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Холодильное оборудование по диверсификации

Как производителям
судового оборудования
развивать
диверсификацию

Поиск на сайте

Поможет ли фиктивный развод?

Более 1000 военнослужащих и членов их семей получили ответы от военного юриста медиа группы Mil.Press. Если ваш вопрос связан с денежным довольствием, пенсионным обеспечением, жилищной проблемой или увольнением со службы, выберите нужную тему в представленном ниже выпадающем списке. Также вы можете ознакомиться со списком наиболее популярных вопросов.

Новые обращению в юрконсультацию временно не принимаются.

Добрый вечер! Я военнослужащий со сроком выслуги 19,5 лет. Первый контракт заключил в 2000 году. В 2009 году женился. Чуть позже супруге по договору дарения перешел в собственность дом от ее родителей площадью 120 кв. м. Я в этом доме не прописан. Я правильно понимаю, что по достижении 20 лет мне жилье не положено, т.к. супруга обеспечена? Решит ли эту проблему развод или есть другой выход из ситуации? Надо ли мне ждать после развода 5 лет, ведь по Семейному кодексу я на жилье супруги не претендую? Спасибо!
Владимир ,
Тема вопроса: Жилищный вопрос
Населенный пункт: Новороссийск

Уважаемый пользователь портала! По существу вашего вопроса могу пояснить, что вы понимаете правильно, т.к. для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий и соответственно обеспечением жилым помещением одним из способов будет учитываться суммарно вся жилая площадь, находящаяся в собственности и по договору соцнайма всех членов семьи. Что касается намеренного ухудшения жилищных условий и развода, то в соответствии со ст. 53 "Жилищного кодекса РФ" от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Инструкция о предоставлении военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма. п. 4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.
Т.е. при любом раскладе – расторжении брака или продажи дома – придется служить и ждать 5 лет.
В. О. Бадасюк,

Возврат к списку



Главное за неделю