Почему морская болезнь неизлечима?
Головокружение, тошнота, рвота, холодный пот… На самом деле морская болезнь – вовсе не болезнь, а нормальная, пусть и неприятная, реакция человека на частые вертикальные перемещения. Писал о ней еще Гиппократ. Морской болезнью страдали адмирал Нельсон, Юлий Цезарь и Чарльз Дарвин.
В древности моряки перед выходом в плавание всегда запасались корнем имбиря, который и сегодня считается проверенным средством от укачивания. Но, увы, сжевали мы имбирь – и морская болезнь вернулась. Будущих моряков специально тренируют, чтобы они не поддавались укачиванию – но избавиться от неприятных ощущений не могут даже старые морские волки.
Почему морская болезнь считается неизлечимой?
Так уж устроен человеческий организм, а, точнее, система, отвечающая за баланс и положение нашего тела в пространстве – вестибулярный аппарат во внутреннем ухе, мозг и глаза.
При качке вестибулярный аппарат посылает в мозг сигнал: "Тело не в равновесии!" Но твои глаза не замечают качки, ведь корабль или судно движется с тобой в унисон! Именно это несоответствие между зрительной и вестибулярной информацией и вызывает морскую болезнь.
Автор:
Violetta