Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Как обеспечить полный цикл контроля траектории ствола скважины

Как обеспечить полный цикл контроля траектории ствола скважины

Поиск на сайте

Тимофеев Рюрик Александрович



Герой Советского Союза (1962), капитан 1 ранга, подводник.

Родился 31 марта 1926 г. в г. Остров Псковской обл. в семье служащего. Русский.

Окончил 10 классов спецшколы ВВС в Свердловске.

В Советской Армии с 1945 г. С отличием окончил в 1952 г. Высшее военно-морское ордена Ленина училище имени Ф. Э. Дзержинского. Член КПСС с 1952 г.

Служил инженером-механиком на одном из эсминцев Северного флота. Затем был назначен на атомную подводную лодку, на которой прошел путь от командира группы до командира электромеханической боевой части. Это был корабль с принципиально новыми двигателями, и Рюрик Александрович принимал непосредственное участие в подготовке к его вводу в строй. Р.А. Тимофеева по праву можно причислить и к строителям атомной подводной лодки, и к ее испытателям, и к тем, чья творческая мысль совершенствовала от похода к походу подводный корабль, который впоследствии получит имя "Ленинский комсомол". Экипаж подводной лодки не раз плавал подо льдами Арктики, а в одном из походов дважды прошел под Северным полюсом. За успешное выполнение специального задания командования и проявленные при этом мужество и отвагу командиру электромеханической боевой части апл "Ленинский комсомол" инженер-капитану 2 ранга Р.А. Тимофееву Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 июля 1962 г. было присвоено звание Герой Советского Союза.

В 1965 г. Р.А. Тимофеев окончил факультет кораблестроения Военно-морской ордена Ленина академии. После ее окончания был преподавателем, затем заместителем начальника факультета кораблестроения (1971–1981).

С 1981 г. капитан 1 ранга, кандидат технических наук, доцент Р.А. Тимофеев в запасе.

Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, "За службу Родине в ВС СССР" 3-й степени, медалями.

Живет в Санкт-Петербурге.

Арсеньев А.Я., Арсеньева А.П. Псковичи – Герои Советского Союза. Л., 1983, с. 248–249.
Боевой путь Советского Военно-Морского Флота. 4-е изд., испр. и доп. М., 1988, с. 502.
Варганов Ю.В. и др. Военно-морская академия на службе Отечеству. Можайск, 2001, с. 238.
Варганов Ю.В. Инженеры флота. Л., 1973, с. 162–163.
Военно-морская академия. 2-е изд., испр. и доп. Л., 1991, с. 316.
Военные моряки – герои подводных глубин (1938–2005) / Т.В. Полухина, И.А. Белова, С.В. Власюк и др. М.-Кронштадт: Кучково поле, Морская газета, 2006, с. 299–301.
Герасименко Д.Я. и др. Славен героями Северный флот. 2-е изд., доп. Мурманск, 1982, с. 214–215.
Герои Советского Союза. Т. 2. М., 1988, с. 575.
Кореневский М.С. Курс – норд, идем подо льдами. М., 1967, с. 12.
Правда. 1962. 21 июля.
Словарь биографический морской. СПб., 2000, с. 380.


Вперед
Оглавление
Назад


Главное за неделю