28.01.2009
Эрмитаж
Офицер ТОФ, закончивший ТОВМУ, ни разу не был в европейской части России, именуемой на ДВ – Запад. В первый лейтенантский отпуск он решил посетить славный город Петербург, о котором так много слышал от сослуживцев, проходивших учебу в Питере.
Само собой, основным объектом посещения был выбран Эрмитаж, где офицеру предстояло проникнуться уважением и любовью к шедеврам мировой культуры и к себе, совершившему такой поступок.
Его, долго и внимательно рассматривавшего экспозицию одного из залов, приметила смотрительница и обратилась с вопросом:
– Что, товарищ офицер, понравилось?
Получив в ответ утвердительный кивок подбородка, она предложила товарищу оставить запись в книге посетителей.
Удобно умостившись, лейтенант начал писать. Рука сама по себе вывела на бумаге фразу, сотни раз написанную в различных журналах замечаний и проверок:
– Эрмитаж проверил. Замечаний нет!