Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Судовые системы электрообогрева для Арктики

Передовые решения
по электрообогреву
судовых элементов

Поиск на сайте

Из-за пожара на борту британская стратегическая АПЛ прервала выполнение миссии

Тема: ВМС Европы, Происшествия

Британская стратегическая атомная подлодка "Викториус" (Victorious, "Победоносный") класса "Вэнгард" прервала секретную миссию из-за возникшего на борту пожара. Об этом в понедельник, 7 ноября, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Sun.

По информации источников британского издания, во время пожара на борту субмарины находились межконтинентальные баллистические ракеты "Трайдент-2". Собеседники Sun подчеркнули, что возгорание удалось быстро локализовать.

Стратегическая АПЛ "Викториус", Великобритания

Подлодке пришлось всплыть на поверхность в северной части Атлантического океана, чтобы избавиться от токсичного дыма. Командир экипажа, оценив урон от пожара, отдал приказ вернуться на базу Клайд в Шотландии.

"Викториус" – вторая подлодка в серии из четырех АПЛ класса "Вэнгард". Несет службу с октября 1995 года. Как и остальные субмарины этого типа, как правило, задействована в патрулировании с целью ядерного сдерживания. Однако на момент инцидента экипаж "Викториус" выполнял другую задачу.

"Мы не комментируем подробности операций подлодок", – отметил представитель Королевского военно-морского флота.

Каждая АПЛ класса "Вэнгард" способна нести от 8 до 16 межконтинентальных баллистических ракет "Трайдент-2". Кроме того, подлодки оснащены 533-мм торпедными аппаратами.