Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новые возможности комплекса наблюдения и разведки серии Пластун

Зоркий "Пластун"
на военной службе

Поиск на сайте

ВЕРБНОЕ НАСТРОЕНИЕ

ВЕРБНОЕ НАСТРОЕНИЕ




По мёрзлым лужам не спеша
Весна, как спящая душа,
Идёт чуть слышно - талым снегом,
И  ручейков несмелым бегом.



Идёт проталинками марта,
Лучами солнечного старта.
Серёжки жёлтой бахромой,
Нам бросив под ноги с тобой.



И клейкий первый лист берёзы
В душе у нас разбудит грёзы
О новой страсти, о любви,
Ты только сердцем позови!



Она подхватит эти чувства
Сиренью бешеного буйства,
Дурманом белого цветенья.
Остановись, весны мгновенье!



Сегодня  день особый –  наполнен запахами свежести,  талыми водами,  прогревающейся землей,  набухшими почками деревьев, тонким ароматом крокусов, подснежников, радует нежной зеленью пробивавшейся травы и еще не раскрывшимися бутонами одуванчиков.

Но самая яркая примета дня верба с распустившимися нежными , пушистыми почками, похожими на «цыпляток».



Выходной. Светло. Тепло.
Стало быть, оно пришло –
Мягкое, целебное
Воскресенье Вербное!

Сегодня  букетики вербы, перевязанные ленточками,    понесут  с утра в церковь, где на праздничном богослужении их торжественно освятят их  на благополучие и здоровье в доме.  
С древности считается, что  это дерево, обласканное первыми лучами солнца,  напитанное талыми вешними водами обладает  особенной жизненной силой.



Пусть сегодня солнце заглянет в каждое оконце, добавит света и тепла в дом,  в настроение - нежности и добра.   Пусть будут чистыми  и мысли  и душа!


http://www.playcast.ru/view/9701370/e4a62f7735a459df627ad54545e3c854db5cfb41pl
Страницы: 1  2  3  
0
28.04.2016 11:42:49
Дополнение к посту "Вербное настроение"
Дополнение к посту «Вербное настроение»

Великий  ( чистый) четверг
Что-то меняется в нашем мире.  И прежде знала о чистом четверге, но чтобы вот так широко, в красках, с песнями, молитвами в плейкасте  ( а их такое множество в интернете на сайтах),   поздравлениями, стикерами,  пожалуй,  увидела и наполнилась  всем  этим  впервые.

Почему-то   подумалось, что дело не только в том, что очищают дома,  дворы, огороды, моют и чистят дачи от накопившегося за зиму сора, мусора и пыли.  Моют окна, обметают углы,  перемывают посуду, вычищают ковры,  устраивают большие стирки,  не только в связи с Великим чистым четвергом, хотя  это неотъемлемое, когда готовятся к Пасхе. А еще и весна в разгаре. Праздники на носу.  А вместе с днями отдыха  навалятся   и  огородные заботы  и как-то не до большой приборки будет, особенно трудовому люду.

И   не в том,  что с Великого Четверга начинается настоящие  приготовления к Пасхе, которая нынче  1  мая,  красят яйца,  пекут куличи,  верующие непременно ходят в церкви  исповедаться и причаститься, побывать на богослужениях. Просто это давняя, давняя традиция...
В народе говорили: « Если в Чистый Четверг вымоешься и вымоешь, весь год чистота в избе водиться будет».

А  мне еще  кажется, что  после долгой, трудной зимы  для живота, ума и сердца.  Затянувшейся весны,  принесших беды половодья, внезапных снегопадов на уже  позеленевшие изумрудной зеленью кустов и деревьев, а где-то и пышно украшенных уже цветами,   Накопившейся усталости организма,  пригорюнившейся  души , вот эта чистота дворов, особый уют домов, сияющие  светом окна, солнышко,  заглядывающее в них,  все это придает жизненных сил, особого настроя душе  и радости и просто  отдыха и  добрых, светлых мыслей.  Потому это настроение и передают люди, подбирая для плейкастов  красивые картинки, молитвы и песни, передающие его  и желание им поделиться.

http://www.playcast.ru/view/7884158/35ce6de4e4bf1d46708438e88fcdd9c32cd92a30
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю