Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Уникальные сплавы для промышленности

Военным предложили
изделия из стали
с уникальными свойствами

Поиск на сайте

МИЛЫЙ МОЙ УРАЛЬСКИЙ ГОРОД ГОСТЕПРИИМНО ОТКРЫВАЕТ ДВЕРЬ

МИЛЫЙ МОЙ УРАЛЬСКИЙ ГОРОД ГОСТЕПРИИМНО ОТКРЫВАЕТ ДВЕРЬ

Про наш  далекий город Пермь сложено немало стихов и песен. На одной из фотографий красивого моста над Камой, которую мы подарили морякам, на обороте были слова из песни, которые выражали суть  наших связей, неистребимое желание встречаться,  а  еще  - чтобы сохранили  в сердцах  наше тепло и сердечность. И уверенность, что так и будет.  
    « Вспомнишь летние ночи на Каме, лишь глаза на минуту прикрой и тебя растревожит огнями этот город  над  Камой рекой… Негасимые, упрямые горят огни над   Камаю.  И ты  при расставании их в дальний путь возьми. Пусть они сквозь годы светятся, чтоб добрым людям  встретиться.  До скорого свидания у нас в Перми …»



    Город хорошеет год от года.  Моряки семидесятых годов его бы сейчас открывали заново. Появилось много памятников. Необыкновенных. Ярких. Запоминающихся.   И один из них : »  Пермяк соленые уши «.   Вот такой – смешной… и любимый гостями города и нами, его жителями.


     Помню, в молодости,  куда бы не приехал и  в разговоре вдруг сказал, что ты пермяк, в ответ непременно раздавалось : « а пермяк ! Соленые уши « ( словно,  пароль какой – то ).  Мы никогда не обижались. Только улыбались широко в ответ.  И почти с гордостью подтверждали  это, потому наш  город – труженик,  почти все заводы работали на оборону страны  десятилетиями.
    Почему так называли пермяков ? Это даже не легенда. Быль.  В Пермском крае добывали и сейчас продолжают добывать соль. Есть даже город – Соликамск , где три рудоуправления извлекают  эту соль из множества солевых шахт.  В те далекие годы соль  в мешках   перевозили на баржах   и, естественно, при погрузке она  пропитывала мокрые от пота рубахи,   оседала  везде,  в том числе и на ушах. Отсюда и название.
       Теперь же  мы всех своих  гостей  приводим  к памятнику, чтобы совершить…   ритуал посвящения в « пермяки – соленые уши «.   Чтобы  в альбомах осталось  на долгую память забавное фото, как маленькая примета города на Каме.  Ну, а кто не хочет видеть себя вот с такими ушами -   остается на фотографиях  с   частью памятника:   «Смотрим прямо! Сейчас вылетит птичка!


    На  фото:   командир подводной лодки С-95, капитан 2 ранга в отставке Сергей Николаевич Боровков.   2006 год.

      А    мы бы сейчас непременно привели  гостей своих еще к одному   знаменитому памятнику в нашем городе . Это бронзовая скульптура медведя.  Он появился   в центре города  тоже неслучайно.  Медведь – это примета уральского края. Он есть в гербе нашего города. Поэтому и почтение ему особое.
    Появилась скульптура , как говорят в народе,  потому,  что надоело уверять многочисленных иностранцев, зачастивших в Пермь  в  последнее десятилетие , что не ходят у нас медведи по улицам, а как положено, стоят на пьедестале , могучие, красивые, прославленные в легендах, описанные в сказках … Как наш.



 А   знаете, почему у этого медведя нос всегда отполирован до блеска ?. Существует примета: непременно надо потереть нос медведю,  чтобы УДАЧА никогда не покидала вас.  Вот и натирают нос мишке , даже те, кто не верит в приметы и чудеса.  Но вы-то  непременно это сделаете… Как-никак новый 2013 год наступает !
     Потрите, пожалуйста.  На удачу !   На счастливый случай !  На радость !  Для хорошего настроения !  И просто, чтобы оставить тепло рук своих и улыбку в нашем городе…
      А он очень красив, а в новогодние  дни  особенно. На эспланаде  нынче ледовая феерия . Сказка !   Тема ее Голландия.  Но даже и улицы города очаруют вас . Все сверкает, сияет, завораживает…


     Пусть Новый год – две тысячи тринадцатый,
     Удачным будет, радостным , счастливым,
      Как  детский праздник – добрым и чудесным,
       Как снег пушистый – светлым и красивым !!!
    Пусть в Новом году, несмотря на трудности, какие-то невзгоды, непогоду и просто плохое настроение, в вашей жизни  будет что-то доброе  и радостное : долгожданное признание в любви ( а может и слова прощения ), телефонный звонок  старого друга ,  теплые ладошки внука, который нежно  обнимет вас ,   рука в руке, плечо  к плечу, и даже в самый ненастный день  солнечный лучик в вашем окне.  И пусть ваша добрая улыбка продолжает радовать всех, кто вам дорог.
    С самым сказочным праздником – НОВЫМ ГОДОМ,  друзья !


Главное за неделю