Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Виртуальное прототипирование в Зеленодольском ПКБ

Как виртуальное
прототипирование
помогает
создавать корабли"

Поиск на сайте

ПОД РОЖДЕСТВО... ГЛЯЖУ В СЕБЯ.КАК В ЗЕРКАЛО

ПОД РОЖДЕСТВО... ГЛЯЖУ В СЕБЯ.КАК В ЗЕРКАЛО

ПОД РОЖДЕСТВО…     ГЛЯЖУ  В СЕБЯ,  КАК В ЗЕРКАЛО
Вот и дожили  еще до одного великого праздника на Руси – Рождества  Христова. А там до Крещения недалеко. Издавна считалось это время необыкновенным. Особенно для тех,  кто хотел заглянуть в будущее, узнать судьбу, каким будет наступивший год, а для  незамужних – выйдут ли они замуж и в какой стороне живет  их  суженый…, да и много чего, сокровенного, личного, тайного от чужих глаз.  По народному поверью в ночь с 6 на 7 января снимались все запреты, таинственные силы устремлялись на землю, и  наиболее сбывающиеся предсказания были  именно на Рождество.
     Ради интереса, с улыбкой и подначиванием над собой, заглянула в интернет, а какие же гадания  существуют в наше время.  И он подсказал столько новых, что существенно  расширил   кругозор!  Ведь, когда подрастала, пожалуй , знала только  несколько: кинуть валенок на дорогу… или выйти самой из дома и у первого встречного  парня спросить, как его зовут ,  значит так будут звать и суженого ( глупость, конечно, и если делали это, то  ради забавы, чтобы весело посмеяться) . А еще гадали на воск, на  пепел от газеты, чтобы по тени  угадать будущее. Конечно, знали и о гадании по зеркалам. Но  мама всегда предупреждала, что лучше этого не делать. Мало ли чего увидишь…
    Интересно,  гадать на зеркала опасно, а  почему?  Ответ нашла года два назад, прочитав в «Оракуле»  статью Леонида Голицына о зазеркалье.   Что – то  узнала нового и  «завязала  узелком» на память , что-то подтвердилось из  того, что знала подростком.
 В  эти святочные дни вдруг  захотелось  этим поделиться. Уж, не взыщите.  Вдруг кому-то еще станет любопытно это узнать. Опять же для улыбки, настроения и просто на всякий случай.  


            В моем детстве родители часто переезжали с одного города в другой.  И не потому, что искали, где лучше. Отец был политработник , а место службы железная дорога. В ту пору был  нетленный сталинский лозунг : " КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ ". На практике это означало - на одном месте больше двух лет  " не  возглавлять , не руководить ",  дабы не обрастать связями.  Глядя на сегодняшние  "СЕМЬИ "  -  из  друзей,   родственников,   нужных людей   и прихлебателей , между   которыми распределяются  " жирные куски " пирогов, возможно ,такая политика оправдывала бы себя. Но для  таких семей, как наша,  это означало : не успеем  по-настоящему  обустроиться,   мы-дети , привыкнуть к школе, к учителям , как снова сборы ( отца , как ценного работника,   партия направляла то на повышение, то на меньшую должность... главное туда, где  не была налажена работа ).  Грузили свои немногочисленные пожитки в теплушку и ... в путь  " открывать " для себя какой-то новый город Урала.  Бывало , месяцами  жили  в  этом  же  вагоне, даже  для "начальников "  лишнего жилья не было, ждали, когда что-то освободится.
            Но это все в далеком  прошлом.  Я не о том, хотела  рассказать.
            Были у нас  два предмета, с которыми мама  ни за что не хотела расставаться - ЭТО  ФИКУС в большой такой  кадке ( ох, и не любила я его, может от того, что каждую неделю  она  заставляла меня влажной тряпочкой обтирать его широкие листья )  и ЗЕРКАЛО , тоже большое в черной резной раме.  Вот их мы всегда грузили  в первую очередь.  Особенно   бережно относились к зеркалу. Заворачивали   в одеяла,  перевязывали и не дай, бог,   допустить  небрежность в его транспортировке.
            ЗЕРКАЛА... Они с нами всегда,  где   бы  мы  не находились.  Маленькие, простенькие и необычной  формы - в сумочках, косметичках, пудреницах, коробочках с тенями для век. Огромные зеркала в вестибюлях учреждений..., лифтах, средние - в ванных комнатах,  прихожих. Последнее время   стало модным атрибутом  зеркала в шкафах-купе, и "блажью",  шиком - зеркальные потолки в спальнях.  Даже у самого ярого ненавистника зеркал, если он ездит на машине, есть НЕПРЕМЕННО зеркало, да и не одно.
            Мы с детства окружены зеркалами. И не только для того, чтобы посмотреться  еще раз перед выходом все ли в порядке с прической, макияжем, завязанным галстуком  ..., не для того, чтобы зрительно увеличить пространство... Не  только.
            Вспомните,  с самых древних времен ЛЮДИ верили в магическую силу зеркал. Считалось, что оно  может раскрыть прошлое, предсказать будущее.   Ну,  и конечно, в гаданиях не обходилось без зеркал.  Кто не помнит: "раз в крещенский вечерок девушки гадали... " А сказочное: " свет мой, зеркальце, скажи..."
            Прорицатели и маги считали зеркало - это дверь между миром живых и мертвых , возможность общаться с потустороннем миром. А сколько существует   леденящих душу историй  " о  зазеркалье ", появлении  в зеркалах прежних хозяев  замков, и даже кабинетов...  Не случайно на Востоке  их  считали  средствами защиты  от злых  духов. А медики прошлых веков использовали  зеркала для воздействия  на подсознание человека, для гипноза  и  внушений разного  рода.
            Помните по истории, какому суеверию был подвержен царь Иван Грозный .  Он заказывал изготовлять зеркала для жены Марии Нагой только  слепым мастерам, дабы избежать  наговоров и заклятий. Впрочем, на Руси  такому  суеверию было подвержено все общество. Заклятым врагам, соперницам в любви, недоброжелателям  заговоренные зеркала подкладывали под порог. И никто никогда  не брал зеркало от кого-то в подарок.
         Люди науки с  семнадцатого века бились над разгадками магических  тайн зеркал. Считалось, что  все, что думает человек перед зеркалом , вернется к нему и станет его неотъемлемой частью.
          СОМНЕВАЕТЕСЬ ?  Ваше право. Мне , например, мама всегда делала замечание, когда я кривлялась перед зеркалом или строила  " рожи" своему отражению. " Ну-ка, отойди от зеркала , -  строго говорила она  , - а то такой и останешься ! "   Если, я по малости своей, не особо внимала  тогда этому , но предупреждение  осталось в памяти . И взрослея,  никогда не останавливалась перед зеркалом  раздраженной, усталой , в гневе  или просто сердитой..   Я вот думаю сейчас , когда так много узнала нового о зеркалах , вряд ли моя  мама  знала о  их магических  свойствах  , каких-то  особых  тайнах ,   и скорее в назидание мне говорила об этом.  Во - первых, она считала, что  видеть себя с  гримасой на лице, просто некрасиво и  неприлично.. А может от бабушки знала  поверье, кто постоянно кривляется перед зеркалом , постепенно приобретет  какие -  то изъяны наяву  (потеряет свою привлекательность, наживет лишние морщины, быстрее состарится ... ) .   И  это, в принципе,  логично, хотя  и годы, и пережитое оставляют свои следы на лицах.
Вы  замечали, как  наши дочки  и внучки , подрастая, все дольше задерживаются перед зеркалом. Но при этом ноют, охают, вздыхают, жалуются, сетуют, что и нос - то не такой,  и волосы вьются, а  хочется, чтобы они были прямыми, и глаза  не того цвета,  и брови растут широкие... Но особенно достается  фигуре : толстая ( это при осиной-то талии ) , и ноги совсем не длинные ,  и жиру на животе  уже прибавилось,  словом, все плохо. И не слышат никаких утверждений в обратном.  
            Можно верить  или не верить этому, но зеркало считывает наше настроение,  наше недовольство , наши мысли, высказанные вслух. И так раз за разом . И через годы возвращает  в чем-то  наш посыл.  
И вот видишь себя уже с округленными не только щеками , но и объемными другими частями тела. Да и ноги уже совсем не такие стройные. А про живот и говорит не стоит, одно расстройство.  Ерунда, правда? Все это и от других причин бывает... БЫВАЕТ !   Только  причем тут зеркало ?  
При том, что оно отражает то, что мы есть на самом деле, и  привлекательность  нашу, по-прежнему, и то, что нас уже не устраивает. И распахнула свои двери индустрия  пластической хирургии ?  И говорят , и говорят о ней с экранов телевизоров все чаще и чаще, и о плохом, и о хорошем.  С примерами, со слезами  горькими от неудач, гордостью и демонстрацией  изменений  И смотрят на это кто-то с завистью, а кто  еще больше утверждается, что ничего нет лучше естественного и натурального.
Только есть  способы , как утверждают маги, попроще, для улучшения своей внешности. Они в определенные дни  советуют :  " хотите стать привлекательнее ?   Уделите  СЕБЕ  немного внимания. Прикрепите   сегодня свою   самую лучшую фотографию, такую, где сами  нравитесь себе , НА ЗЕРКАЛО. И глядя на фото  и на себя сегодняшнюю ,  подумайте... и ... прошепчите  зеркалу....(  что ?  пусть это будет только вашим, сокровенным ). Если верите ?
   Можно и не верить . Тоже правильно. Но  хотели бы мы этого или нет,  с  самых незапамятных  времен существуют предания , приметы  о зеркалах.. Например, нельзя иметь зеркало в спальне.  А если оно ЕСТЬ, то  не  отражайтесь в нем спящим.  Между прочим - ЭТО доказано наукой. Во сне человек пребывает на грани  двух миров  и становиться уязвимым. Ученые установили опытным путем , что именно в это время открывается  прямой путь к подсознанию.  И накопившаяся негативная энергия в зеркале, может нанести вред человеку  -   вызвать головные боли, недосыпания, кошмарные сны, а тут недалеко и до хронических болезней.  Не следует держать  в домах, на дачах треснувшие, помутневшие зеркала или с отбитыми краями, что нередко еще бывает.  И  разбивать его на кусочки тоже не рекомендуется…Да и много чего ?  Если верить ?
           А как многие  пользуются  приметой сегодняшних дней : вернувшись с полдороги за забытой , но очень необходимой вещью, выходя снова  из дома, обязательно посмотрись в зеркало. Для чего ? А пути  и удачи не будет ...  А ведь этого совсем  не хочется.
Не хотелось бы  говорить, но все мы знаем о том, что когда человек уходит в мир иной. обязательно   накрывают зеркала тканью...
            Мы можем не знать, откуда берут свое начало эти суеверья, но даже автоматически порой, придерживаемся этих простых правил.  Почему ?  Да, просто  для спокойствия души. А может от того, что тоже подсознательно чувствуем магическую силу зеркал. Однажды к нам зашла  пожилая женщина,  за помощью. Мы  откликнулись на ее просьбу. Поблагодарив, она вдруг сказала : « у вас зеркало в прихожей висит напротив дверей. Это неправильно. Перевесьте в другое место «. « Почему? « - спросила я ее. Она спокойно так: « Уходящий человек не должен в зеркале отражаться «.   Мы… перевесили зеркал в другое место. Что-то не по себе стало  от ее слов.
Но  если  вы счастливы,  все спокойно в доме, если просто хорошо  на сердце , то подходя к зеркалу,  УЛЫБНИТЕСЬ БЛАГОДАРНО .  А зеркало  моментально также благодарно вернет вам улыбку… и еще  будет потом  хранить и возвращать в вашу жизнь счастье, спокойствие, привлекательность.... все то, что  отразиться в нем. ПОПРОБУЙТЕ !   Ведь  зеркало отражает только то, что мы есть.  К тому же  волшебство  зеркал так  до конца и не раскрыто.
    А насчет гадания в Рождество ?   Ну,  если в душе сохранились воспоминания детства, если одолеет  озорство,   возьмите небольшое зеркало, облейте его водой, и вынесите на мороз ( если он тоже будет ) в полночь. Вода на зеркале замерзнет. Внесите его  в дом и быстренько  вглядывайтесь в узоры. Если круги – проживете год в достатке. Еловая ветка -  в  работе,  квадраты предскажут различные жизненные затруднения, а треугольники – хороший знак, обозначающий, что весь год вас ждет большой успех и везение в любых делах ( подсказка   из интернета ).  Ну, просто для веселья, смеха и приметы  - сбудутся ли пророчества?
      А если не верите в  такую  рождественскую   «диковинку «,  просто загляните в себя, как в зеркало,   ПОВЕРЬТЕ  именно   в свою  удачу,   свое благополучие  в делах, задумках,  непременно  в любовь и счастье.  Подумайте  о минимуме  или максимуме  для себя. Что и как сделать. С  чем расстаться. Что побороть в себе, что приобрести. В  какой области расширить знания, что новое открыть. Как сберечь душевное равновесие и жить в согласии с собой,  что изменить, а что сберечь.
Ночь – то такая необыкновенная, раз в году бывает. К тому же,  давно  известна истина: мысли - материальны.
С Рождеством, друзья !   И пусть вас  на жизненном пути берегут  ваши  Ангелы !


Пермь зимняя.  2013 год


Главное за неделю