Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Непотопляемый катер РК-700

КМЗ показал
непотопляемый
катер РК-700

Поиск на сайте

ПОКА ПОМНИШЬ...

ПОКА ПОМНИШЬ...

Удивительно сегодня началось утро – с пения птички за окном на ветке подросшего до окон четвертого этажа деревьев.   И я  как-то радостно вздохнула : ВЕСНА !

ВСЛЕД ЗА ФАКТОМ…

Открыла новостную ленту и привлекла меня  необычная новость : « Чавес  навестил  Мадуро в виде птички «.
 Стала читать : «  Исполняющий обязанности президента Венесуэлы и кандидат на пост  главы государства Николас Мадуро рассказал, что Уго Чавес явился ему в образе маленькой птички и благословил на победу… По его словам, это произошло,  когда  он в полном одиночестве молился в небольшой часовенке на родине Чавеса, в штате Баринас. Птичка влетела в церковь и три раза облетела вокруг его головы, а затем приземлилась  на балки и начала свистеть.  « Я продолжал наблюдать за ней и посвистел в ответ. Птичка посмотрела на меня – странно, не правда ли ? Еще раз чирикнула и облетела вокруг меня, а затем  улетела. Я почувствовал дух Чавеса, - рассказал Мадуро… «
В Венесуэле 2 апреля началась президентская избирательная компания…
 
Может эта просто забавная мелочь, о которой и рассказывать то не стоило, как новость. А возможно, это Знак свыше ?

ЗНАК?  ДУХ?  ДУША…

Может я бы не обратила на это  особого внимания, если бы   не  похожий случай , который и мне запомнился…, заставил   пережить  смятение, огорчение, успокоение, натолкнул на поиски  значения этого события и  размышления.

Это случилось в  конце сентября прошлого года.  Я  занималась на кухне делами. В доме  только я и кошка. Вдруг слышу какой-то необычный шум в спальне :  неистовый птичий крик , треск и панические прыжки кошки на  окно. Бросив все, тороплюсь в комнату. Так и есть : между двумя рамами окна мечется маленькая красивая птичка и моя кошка, ломая раскидистый домашний цветок, ошалело прыгает, пытаясь ее как-то зацепить. Кошку в охапку и  за дверь другой комнаты. Конечно, желание   немедленно  поймать птицу и выпустить ее, тем более, что за окном  мечется еще пять-шесть таких же птиц и оголтело кричат , бьются в стекло, взмывают вверх и снова  подлетают к окну, словно,  прокладывая  путь отступления   неразумной  сородиче.

Паника началась и у меня.  Как –то надо было поймать ее  внутри  окна. Приоткрыв раму,  с трудом ухватила ее мечущую -  за хвостик…И о, горе, перья хвоста остаются в руке и птичка влетает в комнату, и ныряет под кровать. Паника моя усиливается: как ее оттуда извлечь, да еще и поймать в комнате.  Я то уже давно «не порхаю», а судя по  следам на стеклах и  раме окна, ловить ее – значит добавить   следов « птичьего страха «  на все другое. Но это полбеды : птичку жалко до слез!

Иду в кухню за пшеном, может   выманю ( дурацкая идея ! Кто в истерике есть  будет ? ) и тогда смогу поймать.    . И вдруг…птица  влетает вслед за мной в кухню и … падает комом на подоконник кверху лапами , закатив глаза,  как  мертвая !  Все, решила я, со слезами на глазах – умерла от разрыва сердца, и в этом моя вина.   Беру ее в руки и слышу, как неистово  бьется ее сердечко (  еще сильнее мое – от жалости  и трагизма  случившегося ).  Живая !!
 
Бережно  несу ее к окну , понимаю, как она смогла залететь ( отошла от одного края сетка на форточке ) , разжала руку, прошептала : «лети, моя хорошая ! «  И, к моей великой радости, она, бесхвостая, испуганная,  но верившая в чудо-спасения, вспорхнула и полетела в стае ожидавших  и приветствующих ее избавление  оглушительным   гомоном  птиц.

Правильно, наверно, говорят : меньше знаешь, крепче спишь.  Но я  знала эту примету – залетевшая птица – к несчастью, потере  кого-то из близких.  Можно не верить было этому, но  поселившаяся  тревога не покидала до вечера. Вечером открыла книжку : « Подсказки Ангела « и прочитала : если залетит воробей, то…   А меня-то посетила очень красивая птичка- зелененько-желтенькая…  А это означало – душу умершего человека, по которому скучают.

Сразу стало легче. Действительно,  совсем недавно умер  человек, с которым мы дружили  лет сорок. Не считали даже. У наших детей за это время родились уже свои  дети-наши внуки. Удивительный это был человек, щедрый на добро, понимающий, мудрый, красивый душой и делами… не перечислить сколько он своими умелыми руками сделал и в нашем доме, и нашей дочери  помогал, как своим детям.   А какие у нас  праздники были  вместе : смеялись неоднократно вспоминая  забавные наши истории,  пели, непременно танцевали, а вальс только с ним…   Говорят : смерть не так страшна, как ее внезапность !  Наш друг умер в одну минуту, с инструментами в руках, помогая соседу по даче.

И погасли какие-то огни, и  для нас опустела земля еще  на одного  хорошего человека… и я   долго не могла смириться с этой потерей, вспоминая его, тоскуя…   И  вот эта залетевшая птица… Прочитав подсказку «ангела»,   тогда  и подумалось :  ведь это хорошо, когда души дорогих тебе людей превращаются в красивых птиц : словно, напоминают : « Не скучай !  Я жив, пока ты помнишь ! «
Зажгла я церковную свечку, прошептала своими словами  свою молитву, дождалась, когда она догорит…  И пришло успокоение.

И как-то стала еще ближе, роднее, понятнее  стала  любимая мамина  ( свекрови ) песня, которую мы проникновенно, негромко пели для нее  за столом в День Победы . Она об отце, муже, который не вернулся с войны и могилу которого мы не нашли : « не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей…»

Вот такое утро у меня сегодняшнего дня получилось… За окном солнышко. И снова  на ветке птичка, выводит что-то свое, радостное, наверно,  приветствуя  весну, солнышко…  Все будет хорошо !

А в Венесуэле   президентская   избирательная кампания…


Главное за неделю