Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты безэховой камеры

Зачем нужны
исследования
в безэховой камере

Поиск на сайте

ПУСТЬ ЭТО НЕ ПОВТОРЯЕТСЯ !

ПУСТЬ ЭТО НЕ ПОВТОРЯЕТСЯ !

Есть на портале колонка ( слева) : « Этот день в истории», где названы самые  знаменательные праздники сегодняшнего дня или главные даты исторических событий. В конце приглашение : «Добавить свой день в историю «

Сегодня для миллионов школьников, студентов  начинается дорога в Страну знаний. А для родителей, бабушек и дедушек – волнительный день. День радости , гордости, надежды на самое лучшее будущее своих детей и внуков.
В Беслане – трехдневный траур по погибшим в трагедии 2004 года. Несут к школе № 1 цветы,  игрушки. Зажигают свечи.

По народному календарю сегодня Самойлов день. На Руси пророка Самуила считали заступником  сильного пола. Говорили : «Самойло-пророк сам Бога о мужике молит». Самойлов день  становился своего рода мужским днем : дочери подавали  с утра отцу семейства новую рубаху, жены накрывали богатый стол, чтобы хозяин добрым и сытым принимался за дела. Осень стояла на пороге   и надо  было многое еще  завершить …

«Мужской день « !   А какой же еще ?

Сегодня День Российской Гвардии ! Настоящих мужчин. И пусть наши поздравления  гвардейцам вольются в многоголосый хор  поздравлений с мощным : « УРА !!!»

Мы помним 22 июня 1941 года и про четыре утра… Мы не забудем 9 Мая – День Победы. Помним, чтим, скорбим !

Но именно 2 сентября 1945 года  - День окончания второй мировой войны. Его вспоминают реже.

А для нашей семьи это тоже незабываемая  дата. Мы достаем  портрет  отца моего мужа , старшего лейтенанта , командира батареи Королева Мстислава Яковлевича, погибшего в марте 1944 года  на Ленинградском фронте, под Кингисеппом. По документам Ленинградского Военно  - медицинского архива я нашла  сведения о  том, что он умер на операционном столе в госпитале, куда его , солдаты  несли три километра ( это из писем )  на плащ палатке. Умер  он, от потери крови после третьей операции от  тяжелейших многочисленных ран. Похоронен, как говорилось в документе, в братской могиле около госпиталя.

( Мне тогда, еще в архиве, представилась эта могила, с  фанерой, наспех прибитой к колу, и написанными  химическим карандашом фамилии, фамилии… которые, конечно, от пролившихся дождей вскоре стерлись ).   Мама, сыновья искали эту могилу, приехав в Кингисепп, или следы перезахоронения. Не нашли. На этом месте стояли дома.





И  когда я смотрю на  эти  фотографии обелисков и скромных памятников ( я их скачала из интернета , однажды увидев, потому   что защемило тогда  сердце ),   то думаю, что это памятники всем тем, кто не значится на  мемориалах, стеллах…, кто остался в земле безымянными.  И мы  зажжем сегодня свечи !
Вместе с горестным вздохом :  « Ах, война, что ж ты  сделала, подлая …»   ( стихи Булата Окуджавы), я хочу проговорить и его «Молитву» :
«Пока Земля еще вертится.
пока еще ярок свет,
Господи, дай же ты каждому,
чего у него нет.

Мудрому дай голову.
Трусливому дай коня.
 Дай счастливому  денег…
и не забудь про меня.

Пока Земля еще вертится,
Господи, твоя власть,
Дай рвущемуся к власти
навластвоваться   всласть.

Дай передышку щедрому
хоть до исхода дня.
Каину дай раскаяться…
и не забудь про меня.

Я знаю, ты все умеешь,
Я верю в мудрость твою.
Как верит солдат убитый,
что он проживет в раю.

Как верит каждое ухо
тихим речам твоим.
Как веруем и мы сами,
не ведая, что творим.

Господи,  мой Боже,
зеленоглазый мой,
Пока земля  еще  вертится
 и это ей странно самой.
Пока еще ей хватает времени и огня,
дай же ты ВСЕМ понемногу…
и не забудь про меня «.




Мы ЗАЖГЛИ   сегодня свечи !
0
21.09.2013 13:13:00
Рамона ( Надежда )
Рамона ( Надежда )
Надежда, приняла   ваше  предложение общаться, но, извините меня пока, в личку  писать не научилась. Хотя прочла , как это делается. Запросила помощь детей своих -  пусть научат. По крайней мере, один раз увидеть и  я научусь. Решила написать в комментариях на блоге ( ведь у нас такое правило, и соблюдать их – значит проявить уважение ).  Это первое.
Второе :  « Я зашел на блог. Прочел ваше общение и переписку с коллегами по блогу. Интересные письма – комментарии, ответы и вопросы. Продолжайте в том же направлении, как говорят. Так держать ! « -  вот такое  письмо пришло мне пару часов назад  от моего  друга, моряка-подводника.  И знаете, как посыл, поддержка, стимул и . ..,желание  написать.
А  поддержка его и посыл  совпали с тем, что    ношу продолжительное время в  голове, мыслях, желании.
2  сентября написала пост  « Пусть это не повторяется ! « об отце,  умершим на операционном столе в госпитале, Он , командир,  находился на наблюдательном пункте, корректируя огонь батарей.  Немцы засекли и накрыли шквальным огнем. Это было на Ленинградском фронте ,под Кингисеппом.   А до того  был  Сталинградский фронт, где он был ранен. Не долечившись  выпросился и попал на Ленинградский фронт, где и  закатилась  звезда, этого  умного, талантливого  преподавателя математики  и физики в школе, ушедшего добровольцем на фронт ( хотя и была бронь ), любящего мужа,  отца троих маленьких детей. Мы помним его   в семье, и  уже теперь, немногочисленной родне. Говорим о нем, рассказываем, что знаем подрастающим внукам и правнукам.
 Почему вдруг захотела вернуться ко всему уже написанному.  И почему пишу в комментариях  вам, Надежда?
Не буду долго объяснять. Во- первых, приняла предложение  общаться. А скорее от того, что вы  просто  видите  глубже, чем ваши глаза.  Грусть вызвали у вас ( и не только у вас, как видим ), заросшие, заброшенные поля.  А я , использовала в публикации две фотографии обелисков  ( и низкий поклон тем людям, которые увидели их и поместили в интернете, простите, не помню на каком сайте )   Использовала их  , написав, что защемило сердце. Так оно и есть !  Но главное, Надежда, что эта щемящая грусть не проходит.  К тому обелиску – в поле, нет даже тропки. А второй с надписью : «Павшим за Родину « , вызывает почти что слезы.  Ведь он  за забором  дач. Поблекший, одинокий  ( хорошо, хоть елочки сохранились ).    А рядом – дачи  , наверно, обустроенные, ухоженные, покрашено все, что надо.
Вот и мучаюсь ответом на вопрос :  почему души людей  стали инвалидными ?. Как же воспитываем детей  своих ?  Одна маленькая баночка краски, чтобы обновить, и как результат: чтобы  помнить и чтить. Попросить покрасить  этот памятник детей, которые отдыхают здесь же на дачах. И  класть, хотя бы по два цветочка со своих клумб на обелиск за забором.  И говорить, почему это надо делать …
А может быть и  прочитать стихи.  Пусть будут эти стихи Эдуарда Асадова « Могила неизвестного солдата» или другие…
« Зеленый горький холмик у дороги ,
В котором навсегда погребены :
Мечты. Надежды. Думы и тревоги,
Безвестного защитника страны.
За маршем марш, за боем -  новый бой.
Когда же было строить обелиски.
Доска, да карандашные огрызки.
Ведь вот и все, что было под рукой!
Последний, « послужной листок» солдата:
«Иван Фомин» и больше нечего.
А чуть пониже две коротких даты
Рождения и гибели его.
Но за две недели ливневых дождей
И остается только темно-серый
Кусок промокшей, вздувшейся фанеры,
И никакой фамилии на ней .

Не могу объяснить, почему же так  щемит сердце ?  
И кажутся уже не очень праведными  громкие слова  : « Никто не забыт и ничто не забыто «.
Ссылка 0


Главное за неделю