Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

ВОДУ ЭТУ ОСВЯТИЛИ НЕБЕСА...

ВОДУ ЭТУ ОСВЯТИЛИ НЕБЕСА...



Снег ложится радостно на землю,
И снежинки в хороводе закружили.
День сегодня праздничный, священный -
Целый мир водой святою окрестили.
Даже воробьи, синички-невелички
Радостно чирикают, поют.
Православные домой, с ближайшей церкви,
Дар бесценный в дом к себе несут.
В баночках, кувшинчиках из глины,
В новомодных дорогих горшках,
С проруби, с речной холодной льдины
Воду нынче эту освятили небеса.
  ( из стихов Светланы  Санюк, интернет )
 «Днесь вод освящается естество « - поется в  церкви  на Великом водоосвящении, тем самым утверждая характер праздника.  И мы, вот уже несколько лет подряд,  идем  в храм, чтобы принести  «святую воду» домой.  Это бывает раз в году, 19 января,  в один из главных христианских праздников – Крещение Господне.   Причем, делаем это с верой в то, что  крещенская вода набирает особую силу и целебность, что она лечит  раны …, что ее используют для  очищения жилища от  отрицательной энергетики, которая непременно накапливается в доме,  и для покоя и порядка окропляют  каждый уголок, что  при  высокой температуре можно умыть ребенка, усилив ее действие  от сердца идущей молитвой на скорейшее выздоровление…
Конечно, пользуемся « святой водой», понимая, что она как добавление  ко всему другому  традиционному   и   проверенному  самой жизнью.
Когда пришла эта вера, даже сказать не могу.    Может с того самого случая, когда  летом, на даче, заболела маленькая   внучка и мы не могли «сбить» высокую температуру всеми имеющими в наличии необходимыми лекарствами  и обтираниями…  А тут соседка зашла  с небольшой бутылочкой и говорит: « дай-ка я умою ее святой водой, хуже не будет»  и намочив чистую холщовую тряпочку  обтерла лицо, руки, шею  внучки, пришептывая слова молитвы.   Может это и было той каплей, которая дополнила весь арсенал использованных средств…, но только мы победили и болезнь отступила.  А я переступила черту недоверия и своих сомнений… Ведь уже тогда удивляли свойства  крещенской воды  не терять своих свойств в течении  одного-трех лет: вода «не  зацветала», не было в ней никакого осадка,  и специфического запаха затхлости….А уж теперь-то, я столько знаю о ней, что веру мою в ее  нужность  не поколебать.  Да и  церковь говорит, что « воду освящает сам Бог и это одно из великого множества  действия его благодати «.  И в это  просто  верю.
Согласно древним уставам, крещенская вода  являлась    «утешением» для тех, кто не может дойти до храма, кто не может причаститься».  Пришли  и другие знания , в каких случаях недопустимо использовать « святую воду « :  при гаданиях, приворотах, в языческих и оккультных обрядах»…, не следует относиться к крещенской воде без благоговения, если она без надобности, не выливать ее  в раковину, лучше  попоить домашних  животных, или полить зеленые комнатные растения.
Часто видишь, когда приходишь в церковь, что люди стоят в очереди с большими емкостями – двумя, тремя пятилитровыми канистрами. Между тем, учит церковь, крещенская вода в таком большом количестве не нужна. Здесь существует принцип : «капля море освящает».  . И существует благочестивая  традиция «правильного « разбавления питьевой воды -  «святой водой».  Как ?  Есть подсказка в  публикациях на эту тему : « над  емкостью с обычной водой читают крещенские песнопения или любую другую известную молитву к Господу. После этого выливают немного крещенской воды – крестообразно с молитвой  « Во имя отца и сына и святого духа. Аминь «. Вот и все – пользуйтесь на здоровье.
  Многие считают, что в этот день и водопроводная вода становится «святой». Церковь это опровергает.   Непременно, надо дойти до храма, и взять там. Именно там она освящается  дважды – после вечерни в Крещенский сочельник и после литургии самого праздника.  Обряд это или таинство об этом идет нескончаемая полемика.  Но я, лично,  в это не хочу вникать.  Говорят, что  хорошо  бы  в этот день  посетить богослужение… или просто  чуть-чуть задуматься о важности этого евангельского события и  поблагодарить  Всевышнего ...
 Все больше и больше людей ежегодно  купаются в проруби. Да и отношение к этому  у власти  становится более заботливым. Строятся в отведенных местах купальни, дежурят «скорые» и спасатели, охраняет от бесчинства  милиция.  Утверждают те, кто окунулся, что он  очищается, якобы, от грехов. Несомненно, для здоровых людей стресс, который получает организм, бывает полезен. А вот очищение от грехов -  вряд ли ?  Православные получают все это и прощение по милости Божьей,   только после исповеди , именно в церкви.   А это уже настоящее таинство. Ухарское купание в проруби  и желание одним махом решить свои проблемы, может быть риском для здоровья. И тут должно быть больше здравого смысла, чем еще чего то…
 А вот ранним утром, нам, женщинам, умыться снеговой водой  на великую пользу, это по примете « без белил белыми быть, да без румян – румяными «.
Ну и  « раз в Крещенский вечерок девушки гадали …».  Тоже обычай, именно для молодых, да еще и в веселой озорной компании - бросить  башмак или валенок, спросить имя первого прохожего…


Словом, завтра большой православный праздник.   Он заканчивает Рождественские  святки и   начинается  сегодня – 18 января,  Крещенским сочельником. А завтра, гуляй душа!  Сам воздух  переполнен  такой энергетикой  таинства, добра, озорства и азарта, стремления  очиститься, освободиться от чего-то, задуматься, оценить, собрать всю семью за одним столом, что этим надо,  непременно,  воспользоваться. Тем более, что такое бывает только раз в году.


С Крещением вас, православный народ. И всем, всем здоровья, прилива бодрости, сил на всякие  дела и задумки !
0
19.01.2014 08:43:40
Светлана
Послесловие к   написанному
В утренней почте несколько  поздравлений с Крещением от друзей.   Есть и  плейкаст, где  в
песне  изложена история этого события
http://www.playcast.ru/view/4381557/ebcbc903962e752d7ea74c1095b9cd4242ce40d6pl
Интересно. Углубляет какие-то  знания. Но вот что запомнится еще  в это утро.  Передачи  радио « Эхо Москвы»  были начаты с этого события.  Прозвучал вопрос ведущих: если вы уже  окунулись в прорубь, расскажите, вы это сделали по религиозным обычаям или по традиции ?  Примечателен звонок из Тюмени от молодой женщины, которая рассказала, что сделала это  в полночь, что было достаточно много народа. Организовано все замечательно, как и в прошлом году – несколько купален, палатки, есть  где поставить зажженную свечку, дежурят спасатели… Упомянула, что в прошлом году было – 35 градусов, а в прорубях  окунулись , по сведениям МЧС – 17 тысяч человек. А нынче теплее -  чуть больше  -20 градусов и просто благодать. Ответила и на вопрос: она это делает по  вере своей.
Но, кстати,  опрос в несколько минут  показал, что в проруби  купаются в Крещенский сочельник и сам праздник  Крещение Господне  только 25 процентов людей по религиозным  обычаям, остальные по традиции. Были и звонки, которые,  напрочь, отвергают  и сам праздник, и традиции, с ним связанные. Что ж, каждый имеет право выбора.
А мне по душе поздравление от Александра Борисовича, из Подмосковья :
«Спасибо, Светлана, за поздравление и за добрые слова.
Праздник уже к нам пришел. Я вчера успел сходить в церковь и принес
нам с дочкой и соседям две  5-литровые бутыли святой воды!
Хоть мы с Вами и не ортодоксы, но православные праздники чтим!!!
Есть в них нечто светлое и объединяющее наш народ. Надо этим дорожить!
С КРЕЩЕНИЕМ Вас и Ваших близких!!!
Всего вам доброго! «
Пожалуй, эта главная черта праздника – ОН светлый, объединяющий наш народ ! И этим надо дорожить !   С этим трудно не согласиться.
Ссылка 0


Главное за неделю