Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Универсальный сваебойный агрегат УСА-2М

Военным показали
универсальный
агрегат для забивания свай

Поиск на сайте

Праздник Светов

Праздник Светов

Вот и наступил еще один праздник января – Крещение Господне. Тоже в числе важных двенадцати православных праздников. Начало его относится к апостольским временам, то есть к первому столетию эры, которое в календарях мира обозначают « от Рождества Христова». Отмечают его по новому стилю 19 января. «Другое его название – праздник Светов. Святые Светы или просто Светы. Ибо из года в год Бог приходит в мир, чтобы явить миру Свет Неприступный» - это узнала, заинтересовавшись глубже историей его появления, добавив много нового к тому, что знала, включая и название – праздник Светов. Привычней было для меня его название – Богоявление, потому что в тот день Святая Троица предстала перед людьми, как гласит об этом история:» во всех своих ипостасях явился миру Единый Господь: Бог Сын принимал омовение водами Иордана от Иоанна Крестителя, Бог Отец сказал всем Кто перед ними, а Святой Дух осенил крылами голубя великое событие» ( «Оракул», 02/2014).

Не скрою, что трудно еще почему-то осознать до конца важность того, что было тогда… Спроси меня кто-то про это событие, отвечу дилетантски…только то, что лежит на поверхности. Хотя вчера перед тем, как писать, еще раз прочитала новый пост « Что значило крещение Иоанново и зачем крестился Иисус Христос?». Чтобы проникнуться, настроиться…
Убедительней бы смогла рассказать о пользе, необычности свойств воды, которую освящают в водоемах, и обряде - купания в прорубях. Начала бы с того, что слово «Крещение» по-гречески равнозначно «омовение», «погружение», ибо этот обряд совершал Иоанн Предтеча в водах Иордана, проповедуя покаяние и крещение, призывая к отказу от греха, это прототип таинства, через которое проходят все, принимающие христианство. А сущность слов его заключалась в том, что важнее чистоты внешней - чистота помыслов…
В память о том, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, отмечаем мы до сих пор водосвятие – праздник, когда погружаются в прорубь, и освящают воду в храмах.



Интересным было для меня в эти дни узнать через пост в интернете, об исследованиях ученых, которые решили научным путем, с помощью уникальных приборов, выяснить – действительно ли вода, взятая из источников именно в ночь с 18 января на 19 января, является особенной. Подтвердили, что она отличается от других особыми свойствами, и настолько, что появились мысли о ее более широком использовании.
Задалась вопросом: а почему именно 19 января – стало праздником с таких давних времен. Нашла ответ, опять же для себя…
Ничего случайного не было у наших предков. « Сверяли они каждое событие со звездным расписанием…, а это момент, когда Солнце покидает территорию Козерога и переходит в знак Водолея… именно такой день перехода Солнца - «идеальный момент для соединения воли человека с волею Бога…. Всего один день в году «открывается небо» и наполняет все вокруг особой энергетикой и вода, набранная из источников в ночь с 18 на 19 января и чуть позже, после молитв и службы в храмах, считается чудотворной. Всего один день в году!
А еще сегодня ночь для гадания, которые, как верили предки, непременно сбываются.


Раз в крещенский вечерок девушки гадали…


Что нас ждет впереди…

С Крещением! С волшебной ночью и днем, когда «открывается небо», и вода становится святой!
Страницы: 1  2  
0
20.01.2015 12:52:48
Крещенская история из Донецка
Я совсем немного сократила  пост, оставив только эту историю:

« Однако, несмотря на непрекращающийся обстрел, мирные жители Донецка продолжают готовится к прекрасному, светлому празднику – Крещению. Особое внимание при этом уделяется основному символу праздника – Крещенской воде. Всем известно, что она  обладает поистине чудесными свойствами. Иногда на Крещение в церквях специально выставляются бадейки с Крещенской водой даже за 2010 год. Ведь Крещенская Вода, в отличие  от обыкновенной, не пропадает. Кроме того,  далеко не каждый человек в возрасте может выстоять многочасовую службу, чтобы освятить воду.
Вот так и получилось, что две большие бадьи, правда,  наполненные Святой водой не до конца, батюшка небольшой церкви в Куйбышевском районе вместе с прихожанами, вытащили из хранилища в подвале и поставили перед дверями церкви. Чтобы на следующий день, со свежими силами установить их внутри. Потом у батюшки Михаила и матушки Надежды был целый ряд хозяйственных забот по дому и приходу, кроме того, накормить, проверить уроки  да уложить детей. Поэтому, когда младший Сашенька тихонько подошел к отцу и сказал:
- Папа, а там во дворе люди в форме что-то с водой делают? А зачем? Водичку же уже освятили? – отец Михаил думал недолго. Дело в том, что в армии батюшка Михаил отслужил, для жизненного опыта, газеты читает, новости смотрит и что такое теракт  и отравление воды – знает. Увидев, что одетый Михаил пытается потихоньку выйти из дома, не привлекая к себе внимание членов семьи, матушка Надежда возопила:
- Миша, ты хоть лопату возьми – их же там двое! А то и больше!
На что отец Михаил вздохнул и ответил:
- Надя, не могу, нельзя – живые же души. Может и не совсем пропащие? Кто знает?  В общем, не паникуй. Ты звони, куда следует, а я пойду – мне Бог всегда в помощь.
Поэтому матушка Надежда осталась звонить по  горячей линии ДНР, а отец Михаил пошел проверять чистоту намерений людей в форме на Крещенской воде. Тихо подойдя к суетящимся вокруг открытых цистерн с водой людям  поближе (дома и стены помогают), увидел на рукавах желто-голубые нашивки – это решило дело. Ухватив обоих за загривки, Михаил приложил  евро-украинские  лбы об цистерны – аж гул пошел. А потом закинул каждого из евро-украинцев в отдельную бадью со Святой водой. При этом плотно привинтив крышки сверху. Всплеск и последующие ругательства являлись наглядным свидетельством того, что укргерои если и пострадали, то в незначительной степени.

Дело в том, что бочки со Святой водой хранились внутри помещения,  и потому замерзнуть вода не замерзла, но ее температура понизилась в значительной степени. Поэтому отец Михаил периодически проверял наличие внутри жизни, простукивая бочки и слушая доносящиеся изнутри ругательства. Как раз в это время  укрармия попыталась в очередной раз отбить аэропорт, поэтому патруль ополчения быстро приехать не смог. Обстрел продолжался, приехать патрулю не было никакой возможности. Отправив матушку с детьми в убежище, отец Михаил остался с  запертыми  в бочках. Все -  таки люди, а тут укробстрел…

В перерывах между взрывами, когда канонада затихала, батюшка говорил – о бренности жизни, о том, «что жизнь человека, словно жемчуг во тьме вод», поэтому относиться  к ней нужно бережно и только Бог может,  как дать жизнь, так и взять ее обратно. Ведь у каждого есть право собственного выбора, но не следует забывать, что бремя ответственности тоже ляжет на плечи сделавшего и на плечи детей, и детей его…  И так до седьмого колена…
Бочки притихли и больше не ругались. Однако достучаться до глубинной сущности евро-украинских  интеллектов батюшке все - таки не удалось, потому что на вопрос:
- Поняли ошибки ваши? Раскаиваетесь в содеянном? – услышал очередной крик души евро-украинского героизма:
- Ни! Не зовсим, холодно же… Но вы говорите – так оно теплее…
А вот приехавшему патрулю пришлось довольно долго выковыривать укргероев из бочек, все -  таки примерзли.
Самое интересное, что извлеченные на свет Божий  евро-украинские  организмы, только зубами стучали, хотя даже не чихнули, но при этом вдруг обратились к отцу Михаилу, говоря, что воду, где они плавали – пить нельзя и не потому, что они там плавали. Просто им дали пару пакетов без надписей да сказали эти пакетики в воде растворить, главное, чтобы возле Церквей или в Соборах. Сказали, что вроде не смертельно… Они ж простые укрсолдаты, у них приказ. И закончили свое выступление словами:
- А шо делать? Приказ же…
Поэтому отец Михаил вынужден был сопроводить «заблудшие» евро-украинские души в штаб ополчения лично, а то у патруля очень уж глаза такие говорящие сделались – могли бы и не довезти, по объективным причинам.
А вот Бог не позволил  укргероям отравить Крещенскую воду, пусть даже и не смертельно. И теперь ополчение и мирные жители Донецка настороже. Но Крещение в Донецке будет!  Несмотря на  постоянные  укробстрелы, подлость, боль, кровь и откровенную ложь - киевской коалиции не удастся  испортить праздник!

(Ключевые слова: Донецк, люди, обстрел, ополчение
Опубликовано  на сайте «Твори добро» 18.01.2015 в 01:29)

Я не могу утверждать, что это правдивая история до конца, но возможная, зная происходящее в районе Донецка.  Она  какая-то  жизнеутверждающая, как мне это видится.  Народ не победить,  если, несмотря  на все беды,  людям хочется, хоть на какое-то время ощутить свет среди мрака,  хотя и добро, и зло  уживаются совсем рядышком… К великому не только  крещенскому, а ежедневному  огорчению.  И в этом случае -  «добро с кулаками» пока…
Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю