Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Унификация беспилотников

"Эникс" рассказал,
как унифицировать
беспилотники

Поиск на сайте

Изменчивый, но такой праздничный

Изменчивый, но такой праздничный


«Изменчивый месяц февраль…Он любит весну, и зимы ему жаль.  Он льдистою дымкой стекло по утрам затемняет,  а в полдень он яркие слёзы роняет. И, жмурясь сквозь солнце, глядит он в замлевшую даль, улыбчиво-грустный февраль.

Лежат на снегу ярко-синие тени от чёрных деревьев, и, став на колени, чуть слышно он шепчет  пробудные  сказки земле, над снегом колдует для тех, кто под снегом во мгле.

И радость морозную вешняя точит печаль…  в  обманчивый месяц февраль»

( стихи П.Соловьевой  из интернета)



Комсомольский проспект. Город Пермь

Действительно, изменчивый…  В новостной ленте  сегодня есть информация « Пермский край завалит снегом»… Ладно бы снегом, так и оттепель  обещают…  А там опять заморозит… Но нам не привыкать…

ПРАЗДНИКИ ФЕВРАЛЯ


Заглянула в календарь праздников февраля.  Самый короткий месяц в году уместил невероятное количество праздников
Это и  «не так давно вошедший в нашу жизнь День святого Валентина, посвященный самому прекрасному чувству – любви, который  стал одним из самых почитаемых торжеств. Большим уважением пользуется сменивший свое название, но не поменявший своей героической сути День защитника Отечества, в который мы чествуем мужскую доблесть»…
И особо любимые в народе церковные праздники. « Веселая Масленица пригласит нас на вкусные блины, а Прощеное воскресенье очистит души от тяжести грехов и обид. Профессиональные праздники в феврале отметят люди самых разных профессий: дипломаты, стоматологи, компьютерщики, бармены. Поздравлять с праздником мы будем российскую науку, транспортную полицию и Аэрофлот. Идеям гуманизма посвящены День больного и День доброты. Есть в февральском календаре и такой замечательный праздник, когда люди всего мира отдадут дань любви и уважения языку, на котором учились говорить с колыбели – Международный день родного языка».
И на заметку, 19 февраля  наступит Восточный Новый год, который в Китае  называется  Праздник Весны, в Тибете – Белый месяц. Наступит  время правления Синей Деревянной  козы или Овцы, которое мы уже отметили по нашим традициям и календарю.

А в  эти дни чествуют  ветеранов, участников Сталинградской битвы.   2 февраля  - День разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом ( 1943 год ).  И у нас в Перми  вчера   пламенели  красные гвоздики в руках ветеранов и молодых, собравшихся на эспланаде , которые легли   к монументу   «Героям войны и тыла» , как знак памяти, почести,  доблести и героизма всех тех, кто приблизил и этот памятный день в истории Великой Отечественной войны.
Страницы: 1  2  
0
03.02.2015 12:08:30
Светлана, удивительно у Вас получается , по- украински февраль называется "лютый", то-есть злой, свирепый. А у Вас - светлый, праздничный. Видимо такой Вы человек, соответствующий своему имени Светлана. Вы хорошо пишете, но меня, кроме того, поражает Ваша неиссякаемая энергия.  Такие посты, как у Вас, создать далеко не просто.   Спасибо, что делитесь с нами хорошими строками, фотографиями, настроением!
Ссылка 0
0
04.02.2015 08:56:13
Дизайнеру
Дизайнеру

Это такой удивительный месяц февраль. Вы называете его «лютый», несомненно,  он еще и заметет, и завьюжит, и проберет до озноба. Такой его характер. Но  только для холодных широт. Слышали,  на юге уже первоцветы расцвели, а это  шажок в весну.
А нам еще надо ждать Так как это делать труднее всего – жить в ожидании, вот и  раскрасился февраль праздниками. И какими: День влюбленных, День доброты, День защитника Отечества, Масленица…которые  помогут прогнать  грусть, они – как повод встряхнуться, порадовать близких, встретиться, наполнить жизнь событиями, из которых сплетается причудливое кружево нашего бытия, повод  достать любовь, нежность, тепло из недр своих душ и согреть близких людей, друзей. Это так необходимо, особенно в конце зимы, когда так не хватает еще света и тепла. Февраль, как и весь 2015 год – нацелен на  контакты, общение, совместную деятельность, добрые отношения в семье, с детьми, близкими (  год Овцы – Козы, которая любит уют, комфорт, тепло, заботу). Главное, как говорят,  не ждать, а идти навстречу самим.  Тогда и возвратиться…
Спасибо вам за отклик, вы уже сделали шаг навстречу… Только бы душа не уставала на этом пути…
Родитель Ссылка 0
0
14.02.2015 10:08:17
Дополнение к посту " Изменчивый, но такой праздничный
Комментарий к посту: «Изменчивый, но такой праздничный»
А вы заметили, что « только в этом феврале будет 4 понедельника, 4 вторника, 4 среды, 4 четверга, 4 пятницы, 4 субботы и 4 воскресенья. Такое бывает только раз в 732 года. Это называется мешок денег.» Прочитала в интернете, подошла к календарю. Убедилась. Только вот почему «мешок денег» не объяснили.  Но все равно греет душу. Пенсию добавили…. Ну, не мешок, в одном  кошельке уместилось, но ведь добавили.
А вчера еще  и ПЯТНИЦА была. 13 число. И что? Даже посмеялась, почитав на любимом сайте «Твори добро» о чем говорят наши умные нынешние дети:


*** Заходим в лифт. Говорю Владу (2 года 5 месяцев):
— Не трогай стены руками, тут плохие дяди писают.
Через день собрались гулять, вызвали лифт, двери лифта открываются, выходят двое мужчин. Влад громко:
— Все? Уже пописали?

*** Наперебой пытаемся с бабушкой объяснить четырехлетнему Антону, как следует себя вести. Воспитуемый дает нам договорить и сообщает спокойным твердым голосом:
— Я не намерен слушать советы бывших девчонок.

***Амелия (4 года 6 месяцев) услышала по радио песню мушкетеров. Ходит по квартире и поет:
— Пора, пора, порадуемся на своем веку красавице и кубку, счастливому пинку...
Муж сказал, что эта версия имеет право на жизнь.
***Ульяна (7 лет) решила взять с собой в поездку к морю свою застиранную тряпочку — любимую игрушку Мурочку. Я в ужасе, что придется путешествовать в компании с этим Квазимодо. Умоляю дочку оставить Мурочку дома и взять приличную игрушку.  Ульяна  полна праведного гнева:
— Мама, но как же ты не понимаешь! Нам будет грустно друг без друга! И с кем мне спать под мышкой?
— Возьми любую другую игрушку...
— Но Мурочка ведь никогда не была за границей, а ей так хочется там побывать.
— Ульяна, да ее люди увидят — смеяться будут или напугаются до смерти!
Печально глядя на меня, с укором качает головой:
— Эх, мама-мама, те, кто знал, что такое любовь, меня не осудят и поймут!

*** Сынуля (2 года) перед сном накупался, наигрался с игрушками. Выношу, завернутого  в полотенце. Говорю мужу:
— Ванна свободна.
А сынишка:
— Да, папа, иди, купайся, я тебе там игрушки оставил.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю