Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новые возможности комплекса наблюдения и разведки серии Пластун

Зоркий "Пластун"
на военной службе

Поиск на сайте

ЗАВЕЩАНО - ХРАНИТЬ

ЗАВЕЩАНО - ХРАНИТЬ

« Так мало праздников осталось,
Когда о прошлом вспоминают…»



«Распахнул нам ликующий май все сердца для любви несказанно. Только что отгремел Первомай. День Победы пришел долгожданный»…
Он особенный,  он отличается от всех своими особыми приметами, обычаями, неповторимым вкусом и  запахом…. Он особенный.  Когда обострены все чувства, когда то улыбаешься, то плачешь,  когда от звучащих военных  песен,  то печаль сожмет сердце, то, в порыве переполнявших тебя  чувств, сам тихонько начинаешь подпевать. Когда у портретов родителей  зажигаются свечи…. Склоняют к этим портретам свои  головы  тюльпаны….

И мы, собравшись  всей семьей за накрытым столом, вспоминаем  и говорим о  самом  важном, самом нужном в этот час.  О своих родителях. О себе – детях войны, которых война тоже накрыла своим черным крылом и мы выжили, в том голодном военном  детстве, благодаря нашим матерям.  Об отцах, которые не мыслили, имея бронь, в силу своих профессий, хоть на короткое время воспользоваться ей.  Семеро детей в наших двух семьях оставалось на руках  матерей – мал мала…, когда они ушли на войну.  Наливаем в бокалы вино, произносим, ставшими традиционными тосты,  произносим  свои, те, которые подсказывает сердце,  состояние души.  Бывает  стихами, прибереженными  для этого дня…
« Бывает в людях качество одно: оно дано  нам или не дано. Когда в горячке бьется пулемет, один лежит, другой бежит вперед. И так во всем, и всюду, и всегда, когда на плечи свалится беда, когда за горло жизнь тебя возьмет – один лежит, другой бежит вперед. Что делать, видно, так заведено… . Давайте в рюмки разольем вино… Мой первый тост и мой последний тост: « За тех, кто поднимался в полный рост «.

Это про наших отцов. Один – комиссар, политработник был в партизанском отряде, пока по запросу с Большой Земли, его не вывезли  самолетом, как только была установлена связь, а дальше, где нужнее и труднее.  Второй – Королев М.Я., старший лейтенант, начальник разведки 153 Артиллерийского полка, 98 Стрелковой дивизии, награжденный орденами и медалями, за то,  
что  был всегда на передовой и  поднимался в полный рост и на Сталинградском,  и   не долечившись после ранения в руку, выпросился из госпиталя  и был направлен на Ленинградский фронт, где  и  остался навсегда, занесенным в списки погибших  на мемориале в г. Сланцы Ленинградской области.



Это особенный день, 9 Мая.
И минутой молчания, когда встает вся страна.  И нашей сердечной благодарностью за Победу. И нашим тихим « спасибо», когда  дарим цветы незнакомым ветеранам.



И Парадом Победы. И Вечным огнем, который зажигают там, где он на время гас. «Бессмертным полком» на параде….
Они с  нами. В нашей памяти. В сердцах.  У жизни и смерти еще не закончились счеты свои и они   словно, напоминают, завещают,  словно, говорят с нами….
« …А в День Победы сходим с пьедесталов, и в окнах свет покуда не погас, мы все от рядовых до генералов находимся незримо среди вас.  Мы не забылись вековыми снами,  и всякий раз у Вечного огня  вам долг велит советоваться с нами, как бы в раздумье головы клоня.   И хоть списали нас военкоматы, но недругу придется взять в расчет, что в бой пойдут и мертвые солдаты, когда живых тревога призовет.   И вы должны о многом беспокоясь, пред злом не шагу не подавшись вспять, на нашу незапятнанную совесть достойное равнение держать!»…. ( из  стихов в интернете ).

У этого дня есть свой особый  статус. За этим  Днем  наша история.   История страны. История каждой семьи. История любви, даже не сложившейся из-за войны:  « …Наверно, я до срока стала старой, да только в этом нет твоей вины. Какой бы мы красивой были парой, мой милый, если б не было войны».   Свой счет:  за  каждой могилой убитого солдата  не родившиеся или осиротевшие  дети, которые выросли потом, не зная отцовской ласки и поддержки.
« Стоят в России обелиски, на них фамилии солдат…. Мои ровесники – мальчишки под обелисками лежат. И к ним, притихшие, в печали цветы приносят полевые…девчонки, те, что ждали. Теперь уже совсем седые» ( А. Тернавский ).

Миром пахнет семидесятая  майская весна Победы.   Верой, надеждой, счастьем, любовью, свободой,   и  печалью….

Вот и снова весна, снова праздник Победы.
Снова светлая грусть нам сжимает сердца…
Ведь уходят они – те, кто вынес все беды,
Не оставив позиций своих до конца.
А уходят, как жили – обычно и просто,
Не печалясь, что в жизнь их вливалась война.
Как когда-то – в разведку, за линию фронта,
На храненье, отдав нам свои ордена !
( стихи В.Давыдова )

Они уходят, завещая нам помнить и делать все, что нужно, чтобы никогда не было войн на земном шаре ! А их дети, внуки, правнуки Победы становятся новыми хранителями  Памяти.
Об этом говорят  песни, которые они слагают. Нажмите на начало звуковой дорожки и послушайте.

http://27parser.ru/songs/voennie-pesni_mi-znaem-o-vojne-lish-ponaslishke

Дорогие, с Днем Победы всех вас !
Страницы: 1  2  3  4  
0
23.05.2015 07:15:05
Светлана, каюсь, давно не заглядывал сюда, (другие дела, нет времени), но вот выдалась минута, вижу у Вас интересные мысли по поводу речи Лукашенко в Москве.  И совершенно беспомощные, трафаретные для пролукашенковского белоруса, (кем бы он фактически ни был), рассуждения какого-то kinz- а. Но что еще более удивительно - никто больше не высказал свое мнение!
          Светлана, я полностью согласен с тем, что Вы сказали 17.05.  в 14:42.  О какой войне между славянами речь?! Бандеровцев разве можно считать славянами?  Они сами себя таковыми считают?!  Да Вы посмотрите, перед кем прогибается Порошенко вместе со всей нынешней украинской "элитой". Перед славянами?  Отнюдь!  Их бандеровское националистическое нутро после поражения в ВОВ долго вынашивало планы мести и построения по образцу гитлеровского государства "незалежной Украины", (см. планы Бандеры) . Они не просто ждали своего часа. С помощью известных  сил извне, (особенно той части Канады и США, куда большая часть подонков сбежала), вели идеологическую пропаганду, отравляя сознание молодежи в Украине все эти 70 лет. И готовили штурмовиков в лагерях соседних стран, (сегодня это доказанный факт).  Вы можете себе представить, чтобы мы пошли войной на своего брата-славянина?  Я тоже нет. А вот националисты-бандеровцы пошли. На тех, кто не согласен с ними, плевать они хотели, славяне там или не славяне. И убивать, и пытать, и жечь, как они делали это пока гитлеровцы-фашисты были в силе, убивали славян, поляков, евреев, то-есть всех, по их мнению, недочеловеков.   Сегодня для бандеровцев такими являются русские. Завтра будут поляки, румыны и т.д. Только вот времена уже не те. Будет, не сомневаюсь, будет новый Нюрнберг!
      Что же касается бацьки Лукашенко, то он уже не в первый раз так выступает. Есть у него известный комплекс. Думаю, Вы прекрасно знаете какой.  Но приходится терпеть его выходки. До тех пор пока ЕАЭС не докажет экономически свое преимущество перед западом. Иначе сегодня в Белоруссии кое-кто мог бы заварить кашу по образцу и подобию всяческих цветных "революций" и майданов.
Ссылка 0
0
23.05.2015 18:31:08
О какой войне между славянами речь?! Бандеровцев разве можно считать славянами?  Они сами себя таковыми считают?!

А кем, с Вашей точки зрения, Дизайнер, надо бы считать бандеровцев, если они все по национальности украинцы и, стало быть, являются именно восточными славянами?

Вот линк на статью Википедии о славянах.
Родитель Ссылка 0
0
24.05.2015 12:00:16
Дизайнер 23.05.2015 07:15:05 пишет:

Светлана, я полностью согласен с тем, что Вы сказали 17.05.  в 14:42.

Но Светлана здесь ничего не говорила 17.05.  в 14:42.

С чем Вы согласны, уважаемый Дизайнер?

Процитировать опять руки не доходят?

Нельзя же так неряшливо высказываться в разговоре с дамой. Это уже второй случай с Вашей стороны.

А славяне-бандеровцы читают и посмеиваются.

Ага, особенно, про "новый Нюрнберг"...
Родитель Ссылка 0
0
24.05.2015 12:30:56
Это линк на биографический и идеологический материал о С.Бандере.

Да, чтобы не путать национализм Бандеры с национал-социализмом Гитлера, шовинизмом Шовена и другими расхожими идеями о расовом превосходстве.

Противника нужно знать и уважать.
Правильно, Дизайнер?
Родитель Ссылка 0
0
24.05.2015 12:57:15
kinz
Kinz
Я увидела ваши комментарии. Внимательно их прочитала.  Вы обращаетесь к Дизайнеру в них, поэтому Я на них не отвечаю вам.  Его, вероятно, нет в городе. Дачный сезон и самая важная пора для того, чтобы обустроиться на даче и встретить лето в относительном отдыхе. Но уверена, если он увидит ваши комментарии, вы непременно с ним поговорите на эту тему. А может и другие.
Я же в  следующем своем комментарии попытаюсь ответить своими мыслями, которые у меня  вызвали ваши  размышления и ссылки, и даже ваше желание обменяться мнениями.
Родитель Ссылка 0
0
24.05.2015 13:59:58
Но уверена, если он увидит ваши комментарии, вы непременно с ним поговорите на эту тему
.
Светлана, лучше бы Дизайнер всё лето копал свои грядки и не отвлекался бы на те вопросы, в которых он откровенно слаб и выглядит, извините, просто как самодур. Польза была бы всем.

Что касается Батьки, за которого я здесь перед Вами вступился, он вполне последователен - вот, к примеру, линк на его позицию по крымскому вопросу.

Батька твёрдо и без малейшей двусмысленности стоит за мир на Украине. И это главное.

К сожалению, я сейчас слишком занят своими делами, так что вынужден оставить эти наши разговоры до лучших времён.
Родитель Ссылка 0
0
24.05.2015 17:20:49
kinz
Kinz.  Тема  наших комментариев к посту  расширилась, появились новые грани, в частности о бандеровцах, тоже славянах, о самом  Бандере и так далее.  Хотя в моем начальном  комментарии содержались конкретные сомнения  и не только мои, неоднозначность  была в оценках речи  президента А.Г.Лукашенко во многих высказываниях пользователей интернета, многие из которых совпали с моими. И речь шла о его фразе … « мы развязали на этой земле, славянской земле, непростительную для нас войну»…  Слова были сказаны  в тот самый момент,  когда лидеры Европы отказались принимать участие в Параде  по причине… ( об этом много сказано уже).Не масло ли в огонь?  Не в угоду ли тем, кто решает, будет ли Беларусь  в Европе, об этом их желании уже давно известно миру. И смотрите, какой ход, он упомянул и свою страну среди «агрессоров»?  А вы , если следите за событиями вокруг Украины, всякими обсуждениями , размышлениями в передачах телевидения, слышали ли когда-нибудь, чтобы упоминалась в таком контексте Беларусь?  Я – нет.  Тем более  именно Беларусь стала площадкой мира ( минские соглашения), так ее теперь называют во всех СМИ.  Зачем «бить себя в грудь и говорить о покаянии»?  И ясно кого имел в виду – нас, Россию, говоря о покаянии…
А результат не замедлил сказаться: « Переговоры Беларуси с ЕС о либерализации визового режима близки к финальной стадии. Такое заявление поступило 22 мая от министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея»…, по словам которого в рамках саммита « Восточное партнерство» было проведено несколько консультаций….  Я читая этот пост, обратила внимание на фразу: « Мягкая поступь Белоруссии и Армении кардинально отличается от действий  украинских властей»….   «Мягкая поступь»…. Емко. Образно. Точно. Есть еще пословица про «мягко стелют…»
Я прочитала все публикации по вашим ссылкам. Бандеровцы для меня -  это звериная жестокость, убийства, издевательства, это кровь и женщин, и младенцев…. Это то, что творится до сих пор в Донецке, Луганске…, только это уже творят их  потомки - подонки и остановиться не могут.
Родитель Ссылка 0
0
24.05.2015 17:22:26
kinz
Kinz

«К сожалению, я сейчас слишком занят своими делами, так что вынужден оставить эти наши разговоры до лучших времён»..., написали вы в этом комментарии.
Я тоже готова их закончить, kinz. Только зря вы даете советы, где быть и чего делать.  Вы ведь не в лаборатории работаете под названием « Учу жить «. Человек написал: « другие дела, нет времени», и тем не  менее  написал, как почувствовал…. Что свойственно и вам.  Это же хорошо.
Такие размышления, высказывания, в общем -  то  обогащают, если не переходить  грани уважения к  чужому мнению.
Можно я на прощание скажу стихами,  на которые «запала»  сегодня: « А камни не старайся обойти. Не сбрасывай их вниз в остервененьи. Пускай препоны на твоем пути все время превращаются в ступени… А камни под ногами не кляни, вот высота, открывшаяся взору.  Подумай сам: когда бы не они, ты разве мог бы подниматься в гору?».

А ответы на комментарии – это еще и ступени в гору. Если хочешь быть услышанным.  Это я о себе, в первую очередь, говорю.  Я не учу жить. Я учусь жить !
Всего вам доброго. Удачи во всех ваших делах.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  


Главное за неделю