Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Мобильный комплекс освещения надводной обстановки

Комплекс освещения надводной
обстановки "Онтомап"
сделали компактным

Поиск на сайте

ОТВЕТ ВСЕМУ МИРУ

ОТВЕТ ВСЕМУ МИРУ

Четвертый день после Дня Победы. А на сайтах еще  не исчезли  поздравления,  и много постов об его итогах: в цифрах, фактах, оценках, размышлениях,    фотографиях, запечатлевших какие-то неожиданные моменты этого дня.
Послевкусие этого дня тоже оказалось незабываемым, несмотря на все усилия  отнять этот день у нас.  Люди от мала до велика встали на защиту итогов Великой Отечественной войны. Именно Великой Отечественной, а не Второй мировой. Это была тоже  НАША Победа!    А 9 Мая – день Памяти.  День единения. Живой  не только всенародный,  а всемирный праздник. Мы видели колонны людей  в США,  Израиле, Эстонии, Польше, Латвии, Молдавии, Украине…, где люди шли с цветами к монументам, воинским захоронениям….  Море цветов, как знак благодарности и светлой памяти погибшим.    Это был  ответ  всем политикам мира, которые хотели бы принизить, уменьшить значение этого дня в истории человечества.
«Бессмертный полк»,  а точнее  сказать миллионная  «Бессмертная Армия»   растоптала все мечты Европы и США о развале России.  Это был марш достоинства.   И те портреты в руках  говорили не только о памяти, гордости за Победу, они напоминали о  страшном зле, который нес фашизм.
А военный Парад…. Сам Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил благодарность за приглашение на парад Победы: «Это не просто военный парад, это событие, на котором мировые лидеры, люди со всего мира собрались, чтобы вновь подтвердить свое стремление поддерживать, защищать мир, незыблемость прав человека»,-  такова была его оценка.
Может быть,   с прозрением  Пан Ги Муна  поменяется что-то в восприятии в целом нашей страны и нашего общества. Народа со своими незыблемыми ценностями, памятью, достоинством, духом и благородством.
На одном из плакатов в колонне увидела  утверждающий  посыл: « И никогда Россия не встанет на колени, пока не забыта связь веков и поколений». И это ярко запомнилось.


Правнук Победы

И многое другое….
И это фото оставила  на память.



Оно сделано во время репетиции парада Победы  в Москве идущие строевым шагом военнослужащие обратили внимание на юного Илью Казанского, старательно отдававшего им честь. На радость маленького зрителя многие солдаты решили вернуть приветствие.

http://www.youtube.com/watch?v=QdO6a1_i1Sw&index=15&list=PLJHUsiuBhk7B1zXhrPOQ2uz7bNpOUqZq4

А это уже  видео мне прислали из Болгарии, где смотрели с вниманием не только  сам военный Парад, но и все его репетиции.
А глядя на этот снимок, с подписью: « Вот какие славные у нас»  ватнички»  растут»,   с гордостью выдыхаешь:  у моей страны  есть будущее!



И как бы  не изменялся сам мир, наши дети, внуки, правнуки будут в этот день грустить и радоваться, гордиться и вспоминать.  И это главное !
Страницы: 1  2  
0
14.05.2015 13:41:27
Дополнение к посту
Дополнение к посту « Ответ всему миру «
Такое событие, как  нынешнее празднование 9 Мая должно запомниться всем, кому дорог мир,- такие и подобные слова продолжают звучать в передачах телевидения, в интернете.  Оно и запомнилось. У нас в Перми около  двухсот тысяч жителей и гостей приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы.  25 тысяч  прошли по площади в шеренгах  «Бессмертного полка «.  Шли семьями: и старшее поколение и внуки-правнуки.  И салют был просто грандиозный, невиданный прежде. И гостем Перми был певец Олег Газманов.  Участниками  его концерта  стали тысячи пермяков.  Я не оговорилась. Именно - участники, потому что многие его песни  пелись хором….
А еще на «бис» прозвучала его новая песня, которую пытались « задушить» перед праздником, уничтожив ее исполнение в интернете. Но не вышло. Она  вырвалась и звучит  так же громко, как и песня «День Победы»
https://www.youtube.com/watch?v=r29k_T_o9To
Ссылка 0
0
16.05.2015 08:45:00
Дополнение к посту " Ответ всему миру"
Вдохновился
С усмешкой  прочитала сегодня эту информацию в интернете.  

«В США в связи с распоряжением Барака Обамы появился новый праздник – День вооруженных сил, передает информационное агентство РИА “Новости”.
Как стало известно, торжественные мероприятия в честь военнослужащих будут проводиться каждый год в третью субботу мая. Таким образом, свой первый День вооруженных сил в США отметят уже сегодня, 16 мая.
- Сегодня и каждый день отметим заслуги мужчин и женщин, которые делают наши вооруженные силы самыми великими в мире за всю историю,  - написано в распоряжении Барака Обамы.
Ответственными за составление программы проведения нового праздника были Министерство обороны и Министерство внутренней безопасности».

Вдохновился…  даже, глядя на наш Парад по телевизору.
А у нас, как пишут, еще и  12 миллионов человек прошли в шеренгах « Бессмертного полка».
И для нас это непредсказуемо было. И это великий факт
Помните, пророчество Ванги, суть которого не могли понять … Она сказала :  Россия станет самой могущественной державой!  Когда мертвые станут в один ряд с живыми…   Как-то так.  Мне кажется, что это произошло.
На защиту нашей Победы, наших незыблемых ценностей, среди которых связь поколений, Память, стремление к миру, реальная  сила защитить  свой народ, единство, дух, патриотизм, уважение  к тем, кто готов  стоять рядом  с нами… уже   поднялась Россия.
Родитель Ссылка 0
0
17.05.2015 12:33:44
Дизайнеру
Дизайнеру.  
Хочу поделиться еще и тем, что меня немного точит изнутри. Да, мы не отдали, даже под  малые доли сомнений , что это наш праздник! Наша Победа в  Великой Отечественной войне!  Главный среди других. Единственный, где много говорим о прошлом, о пережитом, о наших родителях, о том, как выжили.
Да, такого единения, я бы еще точнее  сказала, единодушия, такого массового порыва не могли предвидеть даже сами организаторы этого шествия. Взять нашу семью: в прошлом году только  дочь прошла  с портретом деда в шеренгах «Бессмертного полка». Нынче  дети, которым от 75 лет и больше, внуки, правнуки…. Мы не так часто стали встречаться все вместе, есть на то и важные причины, но в этот день, отодвинув на потом  все заботы и дела, они начали этот день  с марша Памяти.
 Я не могу  определить одним словом, что подвигло  всех, от мала до велика,  пройти в этих шеренгах.   Это и какая-то массовая интуиция, и ответ на попытки недоброжелателей замазать, принизить итоги этой войны, и глубокое  понимание о быстро меняющемся мире вокруг, возникших обстоятельств и острой  необходимости «взяться за руки», защитить, уберечь, передать….   Понимание, что этот мир хрупок, что много в нем зависит от тех, кто  у власти. А вместе с пониманием придут и действия, соответствующие  особенностям  времени, тем  более, что все в этом мире перейдет в руки внуков и правнуков Победы и новое поколение  будет по-своему выстраивать жизнь, взаимоотношения, политику, экономические связи…. Возможно, по другому будут отмечаться праздники….
Но все, что было в День Победы – это было живым уроком в духе сегодняшнего дня. С учетом понимания его особенностей.
Благодарю вас за желание разделить мои мысли и поделиться, дополнить сказанное своими  впечатлениями.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю