Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Судовые закрытия с автоматическим управлением

Флоту предложили
двери и люки
с автоматикой

Поиск на сайте

Поклонимся за тот великий бой...

Поклонимся за тот великий бой...



Сегодня День воинской славы России. Их немало вписано в  историю Великой Отечественной войны. Но  события дня 5 декабря 1941 года имеют не только великое военное значение, но политическое, международное. На фронте от Калинина до Ельца  началось контрнаступление советских войск против фашистских захватчиков под Москвой.

«Боевые действия сразу же приняли ожесточенный характер. Несмотря на отсутствие превосходства в живой силе и технических средствах, на сильные морозы, глубокий снежный покров, войска левого крыла Калининского и правого крыла Западного фронтов уже в первые дни контрнаступления прорвали оборону противника южнее Калинина и северо-западнее Москвы, перерезали железную дорогу и шоссе Калинин — Москва и освободили ряд населенных пунктов. Одновременно с войсками, наступавшими северо-западнее Москвы, перешли в контрнаступление войска левого крыла Западного и правого крыла Юго-Западного фронтов. Сильные удары войск Красной Армии по фланговым группировкам группы армий «Центр», предназначенным для окружения Москвы, заставили немецко-фашистское командование принять меры по спасению своих войск от разгрома. 8 декабря 1941 года Гитлер подписал директиву о переходе к обороне на всем советско-германском фронте.
Группа армий «Центр» получила задачу любой ценой удерживать важные в стратегическом отношении районы. 9 декабря советские войска освободили Рогачево, Венев, Елец, 11 декабря — Сталиногорск, 12 декабря — Солнечногорск, 13 декабря — Ефремов, 15 декабря — Клин, 16 декабря — Калинин, 20 декабря — Волоколамск. 25 декабря советские войска на широком фронте вышли к Оке. 28 декабря был освобожден Козельск, 30 декабря — Калуга, в начале января 1942 года — Мещовск и Мосальск….
Впервые во Второй мировой войны доселе непобедимый вермахт был остановлен и потерпел весомое поражение». (Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/630/)



Описанные в календаре знаменательных дат события этого и последующих   дней и сегодня звучат как военные сводки тех военных лет. Но мы -  то знаем, если была поставлена задача «любой ценой удерживать» - это означало ценою  своих жизней.

Вспомним героев этих сражений!



И поклонимся   всем миром  за тот великий бой….

http://www.playcast.ru/view/5687533/343405cfaaeab05c4302b5b4e8383a003b43fb63pl
0
05.12.2016 16:39:58
Мы помним
Светлана Павловна, спасибо за память о наших отцах и дедах, отстоявших не только Москву, но всю нашу Родину.  За то, что всем нам напоминаете и о силе духа воинов и о тех, кто ковал победу в тылу ценой невероятных лишений и напряжения сил. И в наше непростое время не лишне еще раз вспомнить чем мы сильны.

                                    С уважением,   А. Х.
Ссылка 0
0
05.12.2016 17:51:04
Дизайнеру
Благодарю вас, Альберт Иванович, за внимание.  Трепетно отношусь к теме Великой Отечественной войны. Пропускаю через себя через свои  чувства. И каждый раз мысленно молюсь, чтобы на земном шаре не было больше войн. Но мои бы слова да в уши...
Родитель Ссылка 0


Главное за неделю