Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Правильный моментный ключ

Как решить
проблемы
с обслуживанием
боевой авиации

Поиск на сайте

Прощай, оружие! Ноябрь 2004 года. - Жизнь - морю, честь - никому! В.Ф. Касатонов. Повесть. Брест: Альтернатива, 2007.

Прощай, оружие! Ноябрь 2004 года. - Жизнь - морю, честь - никому! В.Ф. Касатонов. Повесть. Брест: Альтернатива, 2007.

Наша служба строилась на принципах адмирала Ушакова: «В море - значит дома, на берегу - в гостях». На заветах адмирала Нахимова: «Научись повиноваться прежде, чем будешь повелевать другими».
Моряки, вне всякого сомнения, - истинные ценители женщин, потому что видят их редко.

"Новый командир части (вчерашний заместитель) предоставил слово для выступления вчерашнему командиру, ныне увольняемому в запас по возрасту. «Старый» командир, капитан 1 ранга Игольников Алексей Иванович, начальник военно-морского полигона, встал и спокойно подошел к трибуне. Это был аккуратный подтянутый офицер со знаком «Командира подводной лодки» на флотской тужурке, на его бледном интеллигентном лице сверкали молодые карие глаза и только ранняя седина выдавала возраст. Офицер увидел тревожные глаза своих подчиненных, улыбнулся, и напряжение, царившее в зале, спало.
- Дорогие коллеги! Два месяца назад мне исполнилось 50 лет, в этот день я подал, как говорили в старину, прошение об отставке. Я не мог поступить иначе, этого требует закон, капитаны 1 ранга служат до 50 лет. Я всегда старался быть образцом для подчиненных в выполнении воинских уставов, законов и положений, поэтому и в данном вопросе поступил по совести и по закону.
Мужчины и женщины, сидевшие в зале, офицеры и мичманы, рабочие и служащие научно-испытательного полигона любили своего командира. Он не был похож на предыдущих начальников. В первые же дни своего командования он заявил: «Я вижу, главное в должности командира - это больше всех и лучше всех работать Я хочу создать такие условия, чтобы вы, как и я, с удовольствием приходили на работу, с наслаждением работали и с удовольствием уходили с работы. Чтобы каждый из вас чувствовал свою личную причастность к проводимым испытаниям новой техники». Это было ново, неожиданно и нравилось людям. Двери кабинета командира всегда были открыты для подчиненных. Он объявил, что с любым предложением, с любой несправедливостью каждый может прийти к нему в любое время. Если сотрудник докажет ему аргументированно, что решение командира ошибочно, то он найдет в себе силы отменить неверное решение. Если же командир докажет, опираясь на руководящие документы, что он прав, то он все равно поблагодарит прибывшего за его неравнодушие к порученному делу. Все знали, что командир почти всегда приходит на службу первым и всегда, именно всегда, уходит домой последним. За время его руководства частью не было ни одной жалобы в вышестоящие инстанции, все возникающие острые проблемы еще в зародыше решались в его кабинете. У командира не было «комчванства», не было мании величия. Он был прост и доступен. Всех в части называл по имени и отчеству, независимо от возраста и звания. Особенно его любил женский персонал, наверное, потому, что он был ко всем одинаково внимателен, для каждой находил какое-то доброе слово. У него не было любимчиков, на что особенно остро реагируют женщины. Некоторые пытались приблизиться к нему, но он вежливо пресек их попытки. На работе он был ничей, значит - всех.
Командир еще раз улыбнулся и начал свое последнее слово. - Завершает военную службу поколение офицеров, родившихся в тридцатые годы 20-го века, то есть до начала второй мировой войны. Я в части последний. Наша служба строилась на принципах адмирала Ушакова: «В море - значит дома, на берегу - в гостях». На заветах адмирала Нахимова: «Научись повиноваться прежде, чем будешь повелевать другими». На традициях русского флота - когда все силы морские офицеры отдавали государевой службе, и только лишь закончив службу и выйдя в отставку, женились».
В зале заулыбались и даже раздались неожиданные аплодисменты. Это, похоже, вдохновило командира, он с большим эмоциональным подъемом продолжил:
- Мы, чья профессия - убивать, уходим в запас, не пролив ни капли неприятельской крови, не убив ни одного вражеского солдата, не потопив ни одного судна противника. И, тем не менее, мы свой воинский долг выполнили, флот не опозорили, Державу не посрамили. Мы обеспечили мирный труд советского народа в 1950 - 1980-е годы. Постоянные дежурства, демонстрация силы с выходом в Атлантику на Северном флоте, развертывание боевой службы в районе пролива Босфор на Черноморском флоте, научно-испытательная работа по созданию современного Военно-морского флота, постоянная профессиональная учеба - вот наше участие в сегодняшней холодной войне, войне технических достижений, войне новых технологий.
При нас создан атомный ракетный подводный флот, при нашем участии совершенно изменился надводный флот - он также становится атомным, уже стал ракетным, авианесущим, использующим новые динамические принципы поддержания (подводные крылья, воздушные подушки, экранопланы ). При нас создавались новые структуры флота - флотилии разнородных сил, эскадры подводных лодок, институты, полигоны, научно-исследовательские центры.
Мы взрывались, горели, тонули, гибли молодыми, потому что мы служили на Флоте, ведь в народе недаром говорят: «Кто на море не бывал, тот и горя не видал». Военная служба, а тем более служба морского офицера - сложная, трудная, сопряжена с тяготами и лишениями, с опасностью. И она не каждому под силу. Глубоко убежден, что самые преданные Родине люди -это офицеры, добровольно взвалившие на свои молодые плечи заботу о судьбе Отечества. Самоотверженная служба большинства наших товарищей подтверждает это.
Командир оглядел притихший зал. Его речь многих заставила задуматься. Они и не знали, что так красиво можно рассказать о своей службе и работе.
Алексей Иванович еще раз приветливо улыбнулся и в заключение сказал:
- Низкий поклон и самые теплые слова благодарности вам, дорогие старшие товарищи, коллеги, друзья. У многих из вас я учился жизни и службе. На протяжении двух десятилетий нас многое связывало - и счастье, и горе, и готовность выполнить любой приказ Родины, и добросовестный труд. Сейчас тяжелое время переживает страна и Вооруженные Силы. Я желаю военнослужащим, рабочим и служащим успехов, здоровья и оптимизма. Пусть счастье и удача сопутствуют вам. Честь имею.
Последние два слова, только-только с легкой руки писателя Валентина Пикуля ставшие появляться в обиходе офицеров, были встречены аплодисментами. Командир вежливо поклонился людям и сел. Какие-либо подарки себе он запретил делать, считая, что поборы с подчиненных - это недостойно для начальников. Он заранее обговорил ритуал проводов, исключив всякие подношения. Ему вручили положенную в таких случаях грамоту от заместителя министра обороны и приказ нового командира части с объявлением благодарности...
Через пару часов десять капитанов 1 ранга и одна красивая женщина, жена уволенного в запас командира, собрались в ресторане «Астория» на товарищеский ужин. Выходного пособия в размере одного месячного оклада едва хватило, чтобы все прошло, как надо. На этом сорок лет жизни на флоте были закончены...
Алексей Иванович молча шел с женой по вечернему городу. Они вдыхали аромат Черного моря и пьянящий запах цветущей акации. Слушали шорох волн. На душе было печально и пусто, но где-то далеко-далеко рождалась радость. Как хорошо сказал великий Эрнест Хемингуэй, как будто бы про сегодняшний день: «Прощай, оружие!».
Не было больше у моряка Флота, но зато у него была свобода. У него была чистая совесть, он мог спокойно смотреть в глаза своим подчиненным. У него была любимая женщина, жена, сорокалетняя красавица в самом соку, которой он все еще не успел по-настоящему насладиться. Моряки, вне всякого сомнения, - истинные ценители женщин, потому что видят их редко. Радость накатывалась. Он остановился, жена поняла его без слов. Он нежно обнял ее, аромат любимых духов в который раз закружил ему голову. Он, не потонувший ни в одном море, позволил себе утонуть в ее глазах, наполненных любовью и нежностью. Они поцеловались, как будто в первый раз, но только лучше и профессиональнее. Легкий бриз с мора напомнил им, что впереди их ждет ночь любви.
Все остальное... завтра."

Продолжение следует.

Обращение к выпускникам нахимовских училищ. К 65-летнему юбилею образования Нахимовского училища.

Пожалуйста, не забывайте сообщать своим однокашникам о существовании нашего блога, посвященного истории Нахимовских училищ, о появлении новых публикаций.



Для поиска однокашников попробуйте воспользоваться сервисами сайта

 nvmu.ru.

Сообщайте сведения о себе и своих однокашниках, воспитателях: годы и места службы, учебы, повышения квалификации, место рождения, жительства, иные биографические сведения. Мы стремимся собрать все возможные данные о выпускниках, командирах, преподавателях всех трех нахимовских училищ. Просьба присылать все, чем считаете вправе поделиться, все, что, по Вашему мнению, должно найти отражение в нашей коллективной истории.
Верюжский Николай Александрович (ВНА), Горлов Олег Александрович (ОАГ), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), КСВ.
198188. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 11/3, кв. 70. Карасев Сергей Владимирович, архивариус. karasevserg@yandex.ru


Главное за неделю