Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Ширится география доставки военных грузов

Новые направления
доставки
военных грузов

Поиск на сайте

"Вышли мы все из Подготии". Федоровский Александр Дмитриевич. Воспоминания. Окончание.

"Вышли мы все из Подготии". Федоровский Александр Дмитриевич. Воспоминания. Окончание.

 

Канары. Остроф Тенерифе и А.Федоровский



Гвинея. Конакри. Я среди аборигенов



А.Федоровский на фоне Центра МГИ в Конакри



Бразилия. Белен и слева бразильянка



США. Бостон и А.Федоровский с полицейскими.



США. Вудс-Хол и пляж

В одном из портов английские моряки пригласили на свою ПЛ. В центральном посту привлекла внимание одна табличка: «подводной лодкой может управлять каждый дурак, но лучше почитай инструкцию». Не мешало бы у нас на ПЛ такие повесить.



Английская ПЛ и А.Федоровский с матросом

Как известно, с перестройкой актуальность оборонной тематики стала убывать, а с начала независимости Украины заказы по линии ВМФ вообще прекратились. Отделение океанологии в Национальной Академии наук Украины было ликвидировано. Научно-исследовательские корабли куда-то подевались. Кое-кто из ученых пошел подрабатывать на разгрузку кораблей с товаром из Турции, а кто и в торговлю. В общем, в 1993 году я вернулся в Киев. Поступил на работу в Центр аэрокосмических исследований Земли, где сформировал отдел с привлечением бывших арсенальцев – разработчиков систем ПЛО. Дело в том, что принципы, заложенные, в свое время, в алгоритмы для поиска ПЛ, применимы для дешифрирования космических снимков Земли. В связи с этим некоторые коллеги в шутку называют нас “подводниками”. Хочу заметить, что последние годы ощущаю творческий подъем и появление “второго дыхания”. Подтверждением этого могут служить награды, которые буквально посыпались на меня после 70 лет. В прошлом году ко всем званиям: заслуженный, почетный и лауреат, полученным только в этот период, еще добавилось звание “изобретатель года” (как “мисс года”!). Тьфу, тьфу, чтоб не сглазить. Кстати, мое первое изобретение, которое я сам придумал и описал (в соавторстве с Главным конструктором этого направления Героем Социалистического труда С.П.Парняковым), называлось “Методика прицеливания баллистических ракет”. Дело в том, что “Арсенал” был в МОПе головной организацией по созданию систем прицеливания баллистических ракет, а ПЛО это была тематика № 2. В частности, мой друг, будущий заместитель, а впоследствии и преемник Виктор Радин, будучи при запуске ракеты, чудом остался жив, когда она взорвалась в присутствии маршала Неделина. Напомню, что мною ВМФ было отдано 30 лет из 55, т.е. были еще 25 лет не менее интересных и богатых событиями. Так что для хобби времени не оставалось. Но это уже совсем другая история.

В заключение хочу подчеркнуть, что своей карьере во многом обязан двум выдающимся личностям: Гендиректору “Арсенала” Сергею Владимировичу Гусовскому  и академику Б.А. Нелепе.



С.В. Гусовский

Кроме того, не могу удержаться, чтобы не похвастать поздравлением, присланным мне по случаю 70-летия тогда еще Премьером, а ныне Президентом Украины Виктором Ющенко. Тем более, что в приведенном фрагменте речь идет о моих заслугах перед ВМФ.



Так что, друзья, у нас еще есть порох, надо только его подсушить и вперед.

ЦАКДЗ: Отдел системного анализа



Заведующий отделом — доктор физико-математических наук, профессор, член корреспондент НАН Украины Федоровский Александр Дмитриевич. В коллективе отдела 13 сотрудников, в том числе 2 доктора и 6 кандидатов наук.



Не то, чтобы выше других, но длиннее - это точно!



"Есть ли жизнь на Марсе?.."



"Море моё, я твой!"

P.S. О семье. Как я уже писал, отец был военнослужащий – инженер-полковник, украинец, сын сельского священника. Моя мама из обрусевших потомственных дворян (Фоллендорф), работала учительницей начальных классов в школах Ленинграда. Моя первая жена, Людмила Сергеевна Богданова, с которой я счастливо прожил 30 лет, умерла в 1986 году. С моей нынешней женой, Тамарой Николаевной Перфиловой, я живу в любви и согласии уже двадцать лет. Мой сын с женой и моими внуком и внучкой - граждане Канады. Живут там давно и не жалуются. От второго брака я имею дочь, внука и зятя, которые все при делах. Вот коротко о себе, родных и близких.



Федоровський Олександр Дмитрович. 30.10.2009. Киев.


Главное за неделю