Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Главный инструмент руководителя ОПК для продвижения продукции

Главный инструмент
руководителя ОПК
для продвижения продукции

Поиск на сайте

Подготовительные училища ВМФ. Горьковское, Саратовское ВМПУ. Часть 8.

Подготовительные училища ВМФ. Горьковское, Саратовское ВМПУ. Часть 8.

Метаморфозы "K-77".  Сергей АПРЕЛЕВ. Капитан 1 ранга. 2003. Северодвинск. Статья была опубликована с сокращениями в газете "Северная Неделя" (Северодвинск) 24.03.2003 г. Окончание.



Они были в аппаратах ИДА-59  (Индивидуальный дыхательный аппарат образца 1959 г.- прим. авт.) Остальные - без всяких средств индивидуального спасения. Усилиями врача и его помощников, удалось вернуть в сознание десять моряков. Затем бросились к находившимся в аппаратах ИДА-59. Сняли с них маски, но оба не подавали никаких признаков жизни. Первая медицинская помощь, искусственное дыхание не принесли никаких результатов. Тогда врач В.Кублицкий с разрешения командира пошел на крайнюю меру - шприцом ввел адреналин в сердца пострадавших. Однако и это не дало положительного результата. Командир моторной группы капитан-лейтенант А. Кочнев и командир отделения мотористов старшина 1-й статьи П. Тоос скончались от отравления фреоном и кислородного голодания. Местом их гибели стал Бискайский залив в Ш= 52 град. 50 мин. Сев. и Д= 17 град. 50 мин. Зап. Надев маски, и включившись в аппарат, они не смогли открыть вентили кислородных баллонов, так как потеряли сознание. Перед выходом в море всем членам экипажа было выдано портативное дыхательное устройство (ПДУ), которое теперь является постоянным спутником подводника, чем бы он ни занимался. Простое и надежное средство - ПДУ в то время еще не успело завоевать доверия у моряков. Действовали по старинке, отработанными приемами - включаясь в громоздкий аппарат ИДА-59 по любой вводной. Используй они ПДУ и никто бы из моряков не пострадал.
Возвращение подводной лодки в базу после четырехмесячного плавания было омрачено. Вместо оркестра на причале стояла машина
скорой помощи...
При выяснении причины возгорания оказалось, что во время ремонта подводной лодки на судоремонтном заводе кто-то из рабочих оставил в переключателе ППС гаечный ключ. Подача фреона в 7-й отсек вместо 5-го также произошла по вине ремонтников. При сборке системы ЛОХ была перепутана маркировка, что и стало причиной трагедии. Проверка системы ЛОХ на всех подводных лодках соединения показала, что на "К-67" и "К-304", только что вернувшихся из ремонта, маркировка на клапанах системы ЛОХ была также перепутана.
Старшину 1-ой статьи Пауля Тооса похоронили на Родине, под Таллином. А инженер-капитан-лейтенант Анатолий Кочнев был похоронен недалеко от Видяево, близ аэродрома Килп-Ярв, рядом с отцом летчиком-испытателем, также погибшем при исполнении своих обязанностей...



Подводная лодка «К-77» в гавани Провиденса (США).

Будем надеяться, что ветерану «холодной войны» - бывшей «К-77» будет уютно в чужой гавани. Руководство фонда «Саратога», заявило, что подводная лодка станет памятником героической эпопее, в которой участвовали подводники Соединенных штатов и Советского Союза, а также символом мира, установившегося между нашими народами, если не навсегда, то, по крайней мере, надолго»...
Учитывая своеобразное понятие о миролюбии, демонстрируемое американцами в последнее время, поверить этому нелегко.
Но не век же разглядывать друг-друга в перископы и визиры прицелов?

Муругов Виктор Семенович. Выпуск 1946 г.



Муругов В.С. - автор книги "Воспитанники и воспитатели. (История курса Горьковского военно-морского подготовительного училища 1946 года выпуска в воспоминаниях, фактах и цифрах)". М.: ЭКОМ, 2000. 464с.

Выпуск морского братства. Анна МОИСЕЕВА. - Волго-Невский проспект. 22 сентября 2006 года № 19.

Когда в 1950-м году в Советском Союзе началось бурное строительство Военно-морского флота, в том числе атомных подводных лодок, именно выпускники училища 1946 года оказались среди тех специалистов, благодаря которым это строительство было осилено и успешно завершено. Тогда Российский флот впервые со времен Петра I приобрел мировое значение.
Горьковское военно-морское подготовительное училище до Великой Отечественной войны носило название 3-й военно-морской спецшколы и подчинялось Министерству просвещения СССР. В 1944 году школа была передана в Министерство Военно-морского флота и стала училищем. Через два года из его стен вышло 204 курсанта, о которых идет речь в нашей статье. Судьба разбросала их по всем высшим военным училищам страны, в числе которых Военно-морское училище им. М.В. Фрунзе (г. Ленинград), Тихоокеанское высшее мореходное училище (г. Владивосток) и другие.
Из легендарного выпуска вышли адмиралы — командующий Каспийской флотилией, начальник Калининградского высшего военно-морского училища В.М. Буйнов, заместитель командующего Северным военно-морским флотом В.П. Денисов, генерал Ракетных войск Н. Красов и другие; профессора Н. Груздев, Б. Гудков и другие, а также капитаны 1 ранга, подводники. В управлении Волжского пароходства работал Н. Брагин. В. Розенберг был начальником отдела по новой технике в Министерстве речного флота. В Горьковском институте инженеров водного транспорта преподавали В.И. Андриенко, Ю.К. Семенов. А.Д. Галка участвовал в строительстве судов на подводных крыльях. В Горьковском, затем Нижегородском , речном училище работали воспитатель В.И. Семеновский и преподаватель Л.С. Юматов.



Виды города Нижнего Новгорода

Первая встреча товарищей произошла в 1981 году. Тогда выпускники посадили у Нижегородского Кремля 35 елочек и назвали это место Аллеей моряков. За 25 лет, в течение которых бывшие курсанты продолжали ежегодно встречаться, молоденькие деревца, хоть и осталось их чуть больше двадцати, превратились в раскидистые ели.
В этом году официальная часть встречи и праздничный обед моряков прошли в стенах Нижегородского речного училища. Их было 26 человек, многие пришли с женами и внуками. На следующий день 70-летние выпускники совершили прогулку по реке на теплоходе «Волга-13».
Увы, через неделю с небольшим им пришлось собраться вновь, но по печальному поводу. Ушел из жизни основной организатор встреч, выпускник Горьковского военно-морского подготовительного училища 1946 года Николай Новиков. Провожая товарища, бывшие курсанты пообещали, что встречи будут и впредь продолжаться ежегодно.

Морские подводные двигатели [Текст] / Г. Н. Алексеев, В. С. Муругов. - Москва : Транспорт, 1964. - 124 с.
Муругов В. С., Яременко О. В., Морские суда на подводных крыльях, М., 1962.

Розман Рем Матвеевич. Выпуск 1948 г.

Рассказ сына, Владимира Розмана, об отце, выпускнике Горьковского ВМПУ. - Большой Русский Альбом - Галерея.  (в сокращении)

Когда началась война отцу было 12 лет. Его отца, Матвея, призвали в армию еще до начала войны. Город Малин, где жила семья в то время, был занят немцами уже в первый месяц войны. Предприятия города организованно эвакуировали и моя бабушка со своими двумя детьми уехала в г.Правдинск Горьковской области. ВСЕМ давали возможность уехать, не было никаких ограничений по какому-либо признаку (партийность, национальность и пр.)
Жизнь в Правдинске была полна лишений. Однажды отца и его одноклассников отправили на работы с лесом, сплавляемым по реке. Баграми надо было формировать плоты из пригодных бревен. Дети были так малы и немощны, что и багры-то держать не могли... что уж говорить о бревнах. Отец на работе неудачно поставил ногу на бревно и провалился в воду, повредив при этом голень. Развился остеомиелит и отец чуть не умер - антибиотиков тогда не было и по его словам "вокруг люди мерли как мухи". Весной 1944 Рема получил похоронку на отца - матери как всегда не было дома. Он не смог сказать ей о гибели Матвея, положил похоронку в карман брюк и решил выждать подходящий момент. Мать через пару дней взялась "отпаривать" (гладить) его брюки и, по привычке проверив карманы, нашла похоронку на мужа.



15-летний Рема на первом курсе подготовительного училища. Несколько месяцев назад на фронте погиб его отец, мой дед. Горький, Подготовительное училище Военно-морского флота, 1944 г.

Три года жизни во флотском коллективе явно пошли на пользу моему отцу. Он имел возможность помогать своей матери и младшему брату, которые, как и очень многие в то время, жили впроголодь.
Отец вспоминал, как однажды он стоял в карауле и уже поздно вечером неожиданно началась стрельба, потом салют, а потом строго уставная атмосфера училища взорвалась ликующими криками... Это было 9 мая 1945 года. Все обнимались, скакали по лестницам и возбужденно что-то кричали друг другу. А он был часовым и не имел права говорить. Он стоял молча. И плакал. Беззвучно.



Горький, Подготовительное училище Военно-морского флота, 1947 г.

Выпускник "подготов" Рем Розман получил распределение на учебу в Ленинград.



1 курс Высшего Военно-Морского инженерного училища имени Дзержинского (ВВМИОЛУ им. Ф.Э.Дзержинского). Мой отец Рем Матвеевич Розман - крайний справа Адмиралтейство, Ленинград, 1948 г. Курсанты-первокурсники (наверно на занятиях по огневой подготовке).

В том 1948 году в училище происходили трагические события. Фронтовики-курсанты, евреи по национальности, вдохновленные визитом в СССР Голды Меир, посланника только что созданного Государства Израиль и благожелательным отношеним Сталина к ней, проявили инициативу и составили список коммунистов и комсомольцев среди курсантов старших курсов (3,4,5), имевших боевой опыт и желавших защищать Израиль в Войне за Независимость 1948-го года. Списки по уставу были переданы ротным командирам, которые их визировали и передали на рассмотрение начальнику училища. Еще до того как адмирал что-то успел сообразить в первом попавшем на его стол списке, органы арестовали всех поименованных (я не знаю, сколько человек там было указано), трибунал рассмотрел их дела и все они получили сроки (до 25 лет) в лагерях. Списки из рот менее расторопных командиров успели уничтожить.



Третьекурсники-дизелисты - курсанты ВВМИОЛУ им. Ф.Э.Дзержинского. Мой отец - 5-й слева в верхнем ряду Адмиралтейство, Ленинград, 1950 г.

Курсантов поднимали в 6 утра на физзарядку и целыми ротами в любую погоду они бегали по Александровскому саду в ботинках, синих трусах и бескозырках. Бегать надо было в ногу. Они и бегали в ногу, хотя и спали на ходу. Настоящая побудка происходила, когда такая вот бегущая в ногу рота оказывалась на траверзе общественных туалетов, от которых несло так, что просыпались все и окончательно.
Крепкая, на всю жизнь, мужская дружба и неподражаемый флотский кураж. Какие они все красивые, здоровые и цельные парни!



Третьекурсники после возвращения с практики на Балтике. Мой отец - в центре Либава. База ВМФ Балтийского флота, 1950 г.

Курсантов каждое лето отправляли на практику - поплавать и пообтесаться во флотских коллективах. Было очень престижно попасть на большие корабли, которые, к тому же, ходили в походы.
Надпись на обороте: "На память другу Реме, в честь штормовых походов. 1950 г. От Леши. Либава, Балтийский флот. 3.10.".



Выпускной 1952 год. Розман Рем Матвеевич, мой отец - в верхнем ряду крайний слева Адмиралтейство, Ленинград, 1952 г.

Курсанты 5 выпускного курса из роты отца. На снимке командир роты сидит в первом ряду в центре. На его кителе орденские планки. В верхних рядах три человека в офицерской форме - это тоже курсанты из... Албании. Они уже офицерами поступили в училище на первый курс в рамках военной помощи СССР Албанской республике. Когда отношения между двумя странами резко ухудшились, всех албанских курсантов обязали отказаться от своей родины и забыть о возможности возвращения. Что с ними стало после окончания училища я не знаю.

Продолжение следует.

Обращение к выпускникам нахимовских и подготовительных училищ.

Пожалуйста, не забывайте сообщать своим однокашникам о существовании нашего блога, посвященного истории Нахимовских училищ, о появлении новых публикаций.



Сообщайте сведения о себе и своих однокашниках, воспитателях: годы и места службы, учебы, повышения квалификации, место рождения, жительства, иные биографические сведения. Мы стремимся собрать все возможные данные о выпускниках, командирах, преподавателях всех трех нахимовских училищ и оказать посильную помощь в увековечивании памяти ВМПУ. Просьба присылать все, чем считаете вправе поделиться, все, что, по Вашему мнению, должно найти отражение в нашей коллективной истории.
Верюжский Николай Александрович (ВНА), Горлов Олег Александрович (ОАГ), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), КСВ.
198188. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 11/3, кв. 70. Карасев Сергей Владимирович, архивариус. karasevserg@yandex.ru


Главное за неделю